Мужчина погиб, а женщина пострадала при пожарах в Хабаровске
logo

Происшествия

Мужчина погиб, а женщина пострадала при пожарах в Хабаровске

Анастасия ШУБИНА, фото https://27.mchs.gov.ru/

Первая трагедия разыгралась в прошлое воскресенье. Днем пожарные расчеты тушили бытовое возгорание в квартире пятиэтажного дома № 43 на улице Суворова. Сорокалетнего хозяина с инвалидностью спасти не удалось. По словам соседей, он злоупотреблял спиртным, и предположительно возгорание могло произойти из-за непотушенной сигареты.

Пожар, в котором пострадала женщина, произошел 26 февраля в МКД на улице Красноармейской: в квартире на первом этаже загорелись вещи. Хозяйку с ожогами эвакуировали и доставили в больницу.

С начала года в Хабаровске зарегистрировано 164 пожара, в них погибли девять человек. Основные причины возгораний — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электроприборов, неисправная проводка.

— В ходе профилактических рейдов, которые наши специалисты проводят совместно с представителями районных комитетов и сотрудниками МЧС, беседуют с жителями, вручают им памятки, — рассказал главный специалист городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Яриловец. — Семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, людям с инвалидностью, пожилым бесплатно предоставляем автономные пожарные извещатели.

В прошлом году горожанам социально незащищенных категорий переданы 3 896 таких устройств.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)