Пал на Большом Уссурийском острове тушили пожарные
logo

Происшествия

Пал на Большом Уссурийском острове тушили пожарные

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Самое крупное возгорание произошло на острове Большом Уссурийском города Хабаровска.

В течение восьми часов огнеборцы тушили сразу пять очагов горения сухой травы на островной территории общей протяженностью 9 тысяч метров. Для ликвидации палов были задействованы силы временного пожарного поста МЧС России, заблаговременно выставленного на Большом Уссурийском. Также привлекались дополнительные силы и средства. Пожарных из краевого центра доставляли на остров на катерах. Кроме того, к огнеборцам присоединились и местные жители, которые понимают, чем может грозить их деревянным домам и надворным постройкам горение сухой травы при сильном порывистом ветре. Все очаги горения были ликвидированы к девяти часам вечера. Совместными усилиями удалось защитить от огня все строения. Пострадавших нет.

Ежедневно дежурные группы временных пожарных постов на островах Большом Уссурийском и Кабельном проводят мониторинг пожароопасной обстановки, беседуют с дачниками и жителями, напоминают правила безопасности.

Ежедневно огнеборцы реагируют на сообщения о загорании сухой растительности и мусора на открытой территории. Только за прошедшие сутки подразделения МЧС России и краевой пожарной охраны в Хабаровском крае привлекались на тушение травы 10 раз. Общая протяженность кромки пожаров составила более 14 километров.

Напомним, на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим! Разведение открытого огня, костров, проведение любых огневых работ запрещено!

Штраф в условиях особого противопожарного режима, который действует сейчас на всей территории региона, для граждан составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — до 800 тысяч рублей. Предусмотрена и мера уголовной ответственности при причинении значительного материального ущерба, уничтожения лесного фонда, травматизма и гибели людей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)