Пожилая хабаровчанка чуть не перевела 100 тысяч мошенникам
logo

Происшествия

Пожилая хабаровчанка чуть не перевела 100 тысяч мошенникам

Наталья ГРОШЕНКО, фото — интернет


73-летней хабаровчанке, жительнице Центрального района, под видом сотрудников компании сотовой связи позвонил неизвестный, сообщив, что заканчивается срок действия ее абонентского номера, и попросил продиктовать номер СНИЛС.

Она его назвала. Позже ей стали поступать звонки якобы от работников портала «Госуслуги» — они сообщали, что ее учетную запись пытается кто-то взломать. После женщина ответила на звонок «работника Центробанка», который, дабы усыпить ее бдительность, скинул ей на вацап фото якобы своего удостоверения, сообщив, что мошенники пытаются снять деньги с ее счета. А чтобы этого не произошло, ей нужно обналичить все свои накопления и положить их на «безопасный счет».

Дама всполошилась, сняла имевшиеся у нее 100 тыс. руб. и собралась было их переводить. Но, к счастью, в последний момент вспомнила, что неоднократно слышала о таком способе мошенничества, и не стала осуществлять никакие финансовые операции. Затем отправилась в полицию.

Как сообщил врио заместителя начальника УМВД России по г. Хабаровску — начальника полиции Сергей Субботин, возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — ч. 3 ст. 30 «Покушение на преступление и приготовление и преступлению» и по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество»
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)