Врача из Хабаровска обманули на 1,5 млн руб.
logo

Происшествия

Врача из Хабаровска обманули на 1,5 млн руб.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, фото интернет

Женщина стала жертвой мошенников.

Хабаровчанка поверила в звонок от «специалистки банковской безопасности». Неизвестная по телефону рассказала, что некие хакеры взломали программу банка и получили доступ к счету врача. Чтобы успеть уберечь деньги, «специалистка» настаивала на срочном переводе финансов на безопасный счет. Ей удалось убедить свою жертву, и та выполнила под диктовку все действия. Как только деньги ушли на счет, мошенники прервали связь.

― Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», ― говорит Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску. ― Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящее время проводятся все необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание причастных лиц.

Полиция предупреждает граждан, что сотрудники банков не звонят своим клиентам с сообщениями о взломах счетов, они не просят назвать данные банковских карт клиентов либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли. При подобных звонках сразу прекращайте разговор.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)