Полминимума на ребенка
logo

Информация для хабаровчан

Полминимума на ребенка

Подготовила Елена ВОЛКОВА

С января 2020 года в России введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Петухова.jpg

Она будет предоставляться с 1 января 2020 года, прием заявлений и ее назначение планируется начать не позднее 1 июня текущего года.

Право на выплату предоставлено семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, который в 2020 году составляет 14 369 руб. на одного члена семьи. В составе семьи в этом случае учитываются родитель (усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг и несовершеннолетние дети. Выплата предоставляется на ребенка в возрасте от трех до восьми лет в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума на детей (в 2020 году — 7 590,5 руб.). Если в семье несколько детей указанного возраста, то выплата осуществляется на каждого.

Кстати

Впервые для ежемесячной выплаты вводится проактивный режим, когда гражданин подает только заявление, а все остальные документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.

На самые распространенные вопросы, касающиеся новой выплаты, отвечает министр социальной защиты Хабаровского края Светлана Петухова:

— За какой период учитываются доходы семьи?

— Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении данной выплаты. Например, заявитель обратился с заявлением 01.07.2020, ребенку исполнилось три года 29.12.2019. Для назначения выплаты доходы будут запрашиваться в рамках межведомственного взаимодействия за период с 01.01.2019 по 31.12.2019.

— Какие виды доходов учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи?

— Все: от трудовой деятельности, пенсии, пособия, меры социальной поддержки и государственная социальная помощь, стипендии, алименты и др. Не учитываются ежемесячные выплаты: в связи с рождением первого ребенка и на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, произведенная за прошлый период, а также суммы единовременной материальной помощи, выплаченные в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством.

— Назначается ли выплата, если один из родителей не работает?

— Основными условиями для предоставления ежемесячной выплаты являются возраст ребенка и среднедушевой доход семьи. Обязательное осуществление трудовой деятельности обоими родителями к таковым не относится.

Родители несут ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством РФ.

На какой период назначается выплата?

— В 2020 году она назначается сроком на 12 месяцев со дня подачи заявления с доплатой за прошедший период начиная с 1 января либо со дня достижения ребенком возраста трех лет.

— Как подать заявление для ее назначения?

— Заявление по форме, размещенной на сайте министерства социальной защиты населения Хабаровского края (www.mszn.khabkrai.ru), можно подать: в центр социальной поддержки по месту жительства (пребывания) при непосредственном обращении; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг, а также через портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края (www.uslugi27.ru); посредством почтовой связи.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)