Задержка зарплаты — нарушение закона
logo

Информация для хабаровчан

Задержка зарплаты — нарушение закона

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Если работодатель задерживает выплату зарплаты на неделю — для работника это уже повод обратиться в прокуратуру.

Как рассказала заместитель прокурора Индустриального района Анна Григоренко, самое распространенное нарушение — невыплата зарплаты в сроки, установленные локальными актами работодателем.

— Статья 136 Трудового кодекса РФ регламентирует, что выплата заработной платы должна производиться дважды в месяц каждые пятнадцать дней, — объяснила Анна Григоренко. — Сроки определяет и прописывает работодатель в своих локальных актах (правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном и трудовом договорах). И нередко мы выявляем факты, когда они нарушаются. Чаще всего это происходит, когда срок выпадает на праздничные или выходные дни. А согласно все той же статье 136, в этом случае зарплату должны перечислить в предшествующий день. К примеру, последний рабочий день перед майскими праздниками в этом году выпал на 29 апреля, а у нас были случае, когда граждане получили зарплату только 11 мая. Еще одно распространенное нарушение — отпускные, которые работник по закону должен получить за три дня до отпуска, а происходит это уже в дни отдыха. За вышеназванные задержки Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание. Прокуратура по таким фактам разбирается, возбуждает административное производство в отношении руководителя или юридического лица и направляет в государственную инспекцию труда. Там назначают либо предупреждение, либо штраф, сумма которого для физических лиц доходит до 10 тыс. руб., а для юридических — до 30 тыс. руб. Если нарушение повторится, то дело рассматривает уже мировой суд, который может принять решение вплоть до дисквалификации руководителя.

О нарушениях срока выплаты зарплаты и отпускных прокуратура узнает не только из личных обращений граждан, но и от налоговой, пенсионного фонда, комитета по труду и занятости, фонда социального страхования, а также из публикаций в СМИ или соцсетях. Нередко поводом для проверки становятся и предписания вышестоящих прокуратур.

Всего за 9 месяцев 2022 года прокуратурой Индустриального района выявлено 386 нарушений трудового законодательства. В суд направлено 22 исковых заявления. Подготовлено 26 протестов несоответствия локальных актов законодательству РФ и внесено 87 представлений. К административной ответственности привлечено 92 юридических и должностных лица, возбуждено одно уголовное дело.

Устранение выявленных нарушений находится на особом контроле прокуратуры, надзорная деятельность в данной сфере продолжается.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)