Дмитрий Коньков: «Пережили трудный год, пора возвращаться»
logo

Интервью

Дмитрий Коньков: «Пережили трудный год, пора возвращаться»

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора, Дмитрия Конькова и MFP

Послабление ограничений, связанных с пандемией коронавируса, подарило нам возможность снова посещать крупные спортивные события. Так, в этом году в Хабаровске снова состоится турнир по современному панкратиону.

О предстоящем событии, о тяжелом пандемийном периоде, о планах и перспективах Федерации современного панкратиона MFP «Хабаровским вестям» рассказал ее президент Дмитрий Коньков.

Пора выбираться из кризиса

— Как прошел 2020-й год для Федерации, для вас лично, как для бизнесмена и человека спорта?

— Если честно, это был невероятно тяжелый год. Мы потерпели колоссальные убытки по клубу (спортивный клуб «Академия» — прим. ред.). Дотации государства этого не смогли компенсировать. Клуб был закрыт и простаивал три месяца. Да и потом работал какое-то время с ограничениями. Это был стресс для самих спортсменов, потому что профессиональные бойцы MMA остались без возможности тренироваться и выступать. Из-за этого мы потеряли несколько бойцов, которые прекратили тренировки. Причем, это были не самые плохие ребята, с опытом выступления на наших турнирах в «Платинум арене».

Был у нас в прошедшем году и настоящий подвиг. Мы приняли участие в крупном турнире по смешанным единоборствам в Дубаи. К счастью, сейчас большинство серьезных ограничений сняли, и мы решили провести в этом году несколько маленьких турниров. Дело в том, что в прошлом году мы потеряли порядка миллиона рублей из-за отмены апрельского грандиозного юбилейного турнира MFP. Было вложено много сил и средств в его рекламную раскрутку, организацию, в сувенирку. Поэтому первый послепандемийный сезон мы и решили начать сетью небольших турниров. Локдаун может снова наступить в любой момент, и организовывать сейчас крупный высокобюджетный турнир нецелесообразно и слишком рискованно.

733aa5b8-c6f0-453e-9f99-77a71b44fc3c.jpg

— О каких турнирах идет речь?

— Начнем мы с фестиваля единоборств во Владивостоке 20 февраля. Запланированы четыре боя нашей федерации. Это не номерной турнир MFP, но ребятам он пойдет в рекорд. 6 марта мы проведем турнир в Хабаровске, а после в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске.

Себе в убыток

— MMA очень популярный спорт в Хабаровске и Владивостоке. А насколько велик интерес к вашим турнирам в более мелких городах Дальнего Востока?

— Не сказать, что народ валит толпами к кассам, но интерес высокий. Правда, последствие пандемии — снижение зрительского спроса. Люди все еще опасаются посещать места массового скопления, масштабные мероприятия. Не меньшая проблема у нас в последние годы со спонсорами. Спонсорский пакет с 2014 года постоянно уменьшается. Причем, нас оставляют те спонсоры, с кем уже давно сложились хорошие доверительные отношения. Причина кроется не в их утрате интереса к федерации, к ее турнирам и бойцам. Причина гораздо глубже — отсутствие денег. По моему личному убеждению, в России с 2014 года продолжается вялотекущий кризис, который подламывает бизнес. Сказывается все вкупе — экономические санкции, курс доллара, слабая экономика. Многие крупные серьезные бизнесмены уезжают из Хабаровска, и это тоже удар, в том числе по нашей Федерации.

f60c04bc-e2a2-4643-b11a-6d83608e4c50.jpg

— Расскажите подробнее, что за турниры пройдут во Владивостоке и Хабаровске. Какие бои нас ожидают?

— Исторически так сложилось, что крупные турниры мы проводим на таких площадках, как «Платинум арена», «Фетисов арена». На них мы привозим звезд спорта, крутых бойцов, почетных гостей. В маленьких городах на небольших площадках проводим турниры уровнем пониже. Но это не значит, что они неинтересные. На таких соревнованиях можно увидеть невероятно зрелищные поединки. Например, на одном недавнем турнире был стоячий нокаут, видео которого облетело весь мир. Это крайне редкое явление в мировом MMA.

YAS_9132.jpg

На предстоящем турнире во Владивостоке будут драться бойцы нашей федерации Рустам Ахъяев и Валентин Груздев, Иван Знаменский. Любой из этих бойцов может украсить собой даже «Платинум арену».

Что касается хабаровского турнира, то мы долго думали, в каком виде его провести. «Платинум арену» мы пока не рассматриваем. В условиях пандемии это, как я и говорил, слишком большой риск. Это классная площадка, но она накладывает ряд требований, которые автоматом делают бюджет космическим. Средний бюджет нашего обычного турнира в «Платинум арене» — 8 млн руб. В то же время мы столкнулись с проблемой. В Хабаровске нет достойных средних площадок. Универсальный спортивный комплекс требует больших вложений, поскольку эта арена не оборудована должным образом. Такие вложения никогда не отобьются. В конце концов, нашли площадку возле кафе «Звездная ночь». Там мы вместили 50 столов, так что изначально турнир становится закрытым для широкой публики. Увидеть поединки можно будет, благодаря онлайн-трансляции на Youtube. Мы решили сделать на это ставку, картинка будет очень качественная. В рамках турнира пройдут восемь боев, среди которых один чемпионский и один соглавный бой вечера. За пояс MFP поспорят Илья Максимов и Алексей Инденко из Биробиджана. Этот бой несколько раз срывался. Поединок обещает быть зрелищным, оба спортсмена яркие и интересные. А в соглавном бою в октагоне сойдутся наш именитый чемпион Евгений Рязанов и молодой талантливый проспект Кирилл Соловьев из Благовещенска.

YAS_6085.jpg

Турнир в Хабаровске носит имиджевый характер, очень важно, чтобы об организации не забывали. Финансово он для нас изначально убыточен. Но это нужно для селекции бойцов, их развития. Кроме того, мы два года не проводили турниры в Хабаровске, а ведь это наш базовый город.

Новые имена

— Вы сказали, что в период пандемии Федерация лишилась нескольких перспективных файтеров. А новые пришли на замену?

— Да. Можно назвать Дмитрия Сыченко, мастера спорта по боксу, который решил попробовать себя в боях. Илья Советов из Благовещенска, тот же Иван Знаменский. К последнему стоит присмотреться, думаю, он раскроется. Кирилл Соловьев. Запомните это имя. Наша федерация взяла над ним шефство, он сам детдомовец, с харизмой и железным характером. Увидел его в первый раз, когда он, 18-летний парень, уработал 28-летнего чемпиона России по рукопашному бою. Взял его на заметку, он не разочаровывает, даже когда проигрывает.

— Часто в MMA приходят ребята из классических единоборств: кикбоксинг, бокс, самбо, рукопашный бой. Что мотивирует спортсменов переходить в смешанные единоборства?

— К сожалению, в классических федерациях они достигают своего потолка, а дальше не развиваются. Федерации ничего не делают для раскрутки бойцов, их почти никто не знает. А ведь там классные бойцы! И все же зрительский интерес к их турнирам невелик. В MFP любой, даже средний боец, широко известен. Мы очень много делаем для известности бойцов, создаем хороший ажиотаж вокруг них. Все люди хотят реализации, и у нас они ее находят.

Старт в UFC

— Некоторые ваши бойцы достигают очень высоких результатов, попадают в крупные международные промоушны. Следите за ними?

— Да, взять, например, Алексея Полпудникова и Армана Царукяна. Леша сейчас успешно выступает в ACA, а у Армана контракт в UFC — это вершина для любого бойца смешанного стиля. Я всегда смотрю их поединки, радуюсь их победам и огорчаюсь поражениям. Мы всегда на связи с ними.

YAS_7517.jpg

— Кроме MMA вы также активно участвуете в общественной жизни города…

— Вся моя общественная деятельность так или иначе связана со спортом. Сейчас я состою в Общественной палате Хабаровска. Для меня это очень интересный опыт. У нас в разработке два интересных проекта. «Городская зарядка» — это продолжение проекта «Зарядка с мэром», который мы реализуем, как только нам позволит эпидемиологическая ситуация. «Аллея спорта» — еще одна хорошая идея. Есть инициатива сделать на одном из участков наших бульваров аллею с насыщенными спортивными площадками и звездами спорта на манер голливудской. Пока не ясно, в каком это будет виде, но сама идея достойная и нужная.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)