Елена Ларионова: «Год 75-летия Победы будет богат на разные события»
logo

Интервью

Елена Ларионова: «Год 75-летия Победы будет богат на разные события»

Семен СИМОНЕНКО, фото автора и Центра патриотического воспитания

В октябре 2019 года в МАУ «Центр патриотического воспитания» появился постоянный руководитель. О том, что было сделано, планах на текущий год и мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, мы побеседовали с новым директором Еленой Ларионовой.

FE100350-4778-42FB-8453-436C01596954.JPG

 Первые шаги

 — Елена Парфеновна, для многих было неожиданностью, что после карьеры депутата вы решили вновь вернуться к патриотическому воспитанию молодежи.

— Предложение возглавить такой значимый для города центр для меня было неожиданным и трогательным. Конечно, с его деятельностью я была знакома и всегда относилась с уважением. Примечательно и то, что в должности директора Центра военно-патриотического воспитания «Взлет», я помогала собирать документы на присуждение Хабаровску звания «Город воинской славы». Вместе с общественностью города мы участвовали в круглых столах и разнообразных мероприятиях. В итоге наш город получил почетное звание города Воинской Славы. Теперь у нас есть стела Воинской Славы, площадь Воинской  Славы, которая стала одной из лучших в стране, сквер с одноименным названием,  создан музейно-демонстрационный комплекс:  муниципальное автономное учреждение «Центр патриотического воспитания». Это показывает, насколько уважительно в нашем городе относятся к людям, которые защищали Родину.

 — А что удалось сделать за несколько месяцев уходящего года?

— Самое главное: мы сохранили и продолжили начатое предыдущим руководством. Есть хорошее оборудование в лекционном зале и отличные экспозиции. Сейчас подобрался слаженный коллектив. Наши сотрудники грамотные специалисты, знают историю и любят Хабаровск. Каждый из них может провести экскурсию, даже внеплановую. Для удобства посетителей изменили график работы. Теперь наши двери открыты с 9.00 до 20.00. Работаем и в выходные.

 Творчество, мастер-классы и киберспорт

 — Какие направления развиваются в центре, может, появилось что-то новенькое?

 — Всего за прошлый год проведено более 600 мероприятий. В 2020-м их станет еще больше. У нас функционирует подведомственный клуб «Данко» и открылся филиал в Краснофлотском районе. Только за первые дни января прошло 30 разных акций и мероприятий. А ближе к памятным датам их станет еще больше. Сейчас у нас множество занятий: квесты совместно с «Волонтерами Победы», мастер-классы, экскурсии, встречи с лидерами общественного мнения и ветеранами. Отдельно хочу остановиться на взаимодействии с клубами исторической реконструкции «Старый солдат», «Хабаровский пехотинец», «Рось». Их деятельность позволяет буквально погрузить в историю участников их акций и мастер-классов. Это отличная возможность для жителей и гостей города познакомиться с разными этапами исторической действительности нашей Родины.

PaKqRQzy_yA.jpg

 — Расскажете подробнее?

 — Например, клуб исторической реконструкции «Старый солдат», которым руководит Павел Валерьевич Белых. Каждую субботу и  воскресенье проводят открытые мастер-классы, игры, конференции и просмотры фильмов. На общественных началах он и его ребята ведут поисковую работу, связанную с деятельностью Евгения Дикопольцева. Например, на их письма ответила внучатая племянница Героя Советского Союза.  Развивается поисковое движение, куда вовлекаются не только студенты, но и школьники, и даже родители. Они шьют форму, участвуют в реконструкциях. Начали проводить турниры по киберспорту, прошло уже два, число участников растет, в предыдущем принимали участие спортсмены из четырех городов, и это говорит о том, что перспективы развития у направления есть. Кстати, ближайший турнир пройдет 21 февраля.

 — А что самое популярное среди хабаровчан?

 —Достаточно востребованы интеллектуальные квесты о войне. На некоторые из них собирается так много ребят, что нам порой не хватает площади. В последнее время есть интерес к кинопоказам.

 Ни шагу назад

 — Может, у вас есть какие-то планы по развитию центра, что-то хотите добавить?

 — Ветераны постоянно спрашивают: а почему в экспозиции информация только о Гражданской и Великой Отечественной войне? Это правильный вопрос. Ведь в городе проживает много людей, которые принимали участие в боевых действиях  в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии. Наши земляки были участниками военных конфликтов на Даманском, на КВЖД, Ханкин-Голе, на Хасане. Поэтому было решено добавить информацию на стенды, создать новые экспозиции, и этому будет предшествовать большая поисковая и исследовательская работа. Развитие получит и акция «Диктант Победы», которая пройдет в преддверии 9 Мая. К 20 историческим вопросам добавятся несколько вопросов региональной направленности. Конечно, планов много, и говорить о них преждевременно. Где-то пытаемся выиграть гранты на реализацию, что-то будем делать своими силами. Но я уверена, что год 75-летия Победы будет богат на разные события.

A42b0LrjB-U.jpg

 — В этом месяце мы отмечаем 23 февраля. Что планируете провести?

 — Традиционно состоится чествование и поздравление защитников Отечества. К празднику приурочено проведение серии квестов и кибертурниров. 23 февраля на территории Центра по социальной работе «Единство» состоится большое мероприятие. В программе реконструкция одного из боев по снятию блокады Ленинграда, выставка макетов оружия, предметов снаряжения и быта времен Великой Отечественной войны, выступление творческих коллективов, солдатская каша, общение с историками-реконструкторами, военно-служащими Хабаровского гарнизона. Начала свою работу общественная приемная по сбору заявлений в рамках акции «Судьба солдата» совместно с поисковым движением г. Хабаровска. Приемная работает ежедневно с 15.00 до 18.00 по адресу ул. Тургенева д. 65б. Не прекращали  подготовку к акции «Бессмертный полк».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)