Фамилия мне не мешает
logo

Интервью

Фамилия мне не мешает

Беседовал Игорь МИРОШНИКОВ, фото ХК «Амур»

В 2020 году хоккейный мир узнал о существовании белорусского хоккеиста Вячеслава Грецкого. И узнал не от кого-нибудь, а от прославленного канадца Уэйна Грецки, который пообещал следить за судьбой своего однофамильца и даже разрешил носить ему форму со своим номером. В этом сезоне Вячеслав выступает в составе «Амура», и мы поговорили с ним о пользе фамилии, перелетов, подготовке к «дальневосточному дерби» и о многом другом.

Удача будто отворачивается

— У «Амура» несколько сезонов прослеживается тенденция — мы хорошо играем с лидерами, но не можем настроиться на матчи с прямыми конкурентами. Почему так происходит?

— Понятно, что на лидеров настраиваются по-особенному, но мы сейчас находимся в такой ситуации, что соперников нельзя разделять вообще — в каждом матче надо набирать очки.

— Я думаю, эти слова говорят в каждой команде, несмотря на место, которое она занимает.

— Не знаю, что можно сказать. С лидерами получается реализовать созданные моменты, а с прямыми конкурентами, в так называемых стыковых матчах, удача иногда как будто отворачивается.

— Сейчас «Амур» по количеству заброшенных шайб худшая команда в лиге. Вопрос к нападению, в том числе и к тебе: что не получается?

— Может, не хватает мастерства или просто не везет. Моменты-то есть. Ребята после тренировки остаются и дорабатывают броски с определенных позиций, игру в большинстве, меньшинстве, выходы один на один. Поверь, каждый игрок «Амура» прекрасно знает, что у него не получилось или не получается, и старается улучшить этот компонент. Надеюсь, что прорвет нас скоро.

— Ты можешь быть заявлен на игру как в первом, так и в третьем звене. Это говорит о том, что каждой пятерке задачи ставятся индивидуально. Какие цели у звена, в котором играет Грецкий?

— Мы должны действовать агрессивно, активно, жестко, оказывать давление на защитников. Если я выхожу в первом звене, то знаю, что следом выйдет Ваня Николишин с партнерами. Поэтому задача-минимум — закрыть соперника в их зоне, заставить ошибиться и довести дело до проброса. Их пятерка останется на льду, а у нас выйдут свежие игроки.

Хотел стоять в воротах

— Я всегда спрашиваю у спортсменов, как они попали в хоккей. И ответ практически всегда одинаков — папа взял меня за руку и отвел в хоккейную секцию. У тебя, я знаю, какая-то уникальная история о начале карьеры.

— Мы с папой смотрели хоккей на Олимпиаде. Играли сборные Белоруссии и Швеции, когда наша команда сенсационно победила 4:3. Но мне очень понравилась яркая желтая форма шведов. Я после этого прямо загорелся хоккеем, и где-то через месяц моих уговоров папа взял меня за руку и отвел в хоккейную секцию.

— Странный, конечно, папа. За такое проявление непатриотизма обычно в угол ставят, а не потакают желаниям ребенка.

— Почему «непатриотизм»? Я же поддерживал нашу сборную. Просто форма команды Швеции впечатлила. И если уж рассуждать глобально, то совсем не важно, что именно подтолкнуло человека к занятиям спортом. Главное, что он начал им заниматься.

— И вот ты пришел в хоккейную секцию и почему-то решил занять место в воротах…

— Я в детстве, когда играли в футбол, всегда был вратарем. Мне нравилось ловить и отбивать мячи. Поэтому хотел быть голкипером. Но папа твердо сказал, что с такой фамилией играть в хоккей можно только в нападении. И на этом моя вратарская карьера закончилась.

— Все-таки с детства твоя фамилия тебе мешала?

— Не мешала. Скорее, могла повлиять на какую-либо ситуацию. Не следует забывать, что у нее имеется своя специфика, и толк может быть исключительно в хоккее. В других специальностях и профессиях она совершенно бесполезна.

— Была в 2020 году такая крутая история, когда вышел материал в североамериканской прессе о том, что Уэйн Грецки узнал про Вячеслава Грецкого и сказал: буду следить за его судьбой и разрешаю носить ему мой номер 99, который в НХЛ выведен из оборота. Чего здесь больше — правды или все-таки вымысла?

— Не думаю, что с людьми такого уровня, как Уэйн Грецки, можно шутить и что-то про него выдумывать. Поэтому склонен верить, что такой разговор с прославленным канадцем все-таки был. И мне, конечно же, такая история очень нравится. В принципе, предки Уэйна — выходцы из Белоруссии, и вполне возможно, что мы на самом деле являемся дальними родственниками.

Впервые купили зимнюю одежду

Грецкий.jpeg

— Как ты вообще оказался в «Амуре»? Что сказали родители по поводу твоего столь дальнего переезда?

— Мне позвонил мой агент и сказал, что есть возможность поехать в Хабаровск на просмотр. Ответил, что хочу, и через три недели мне прислали просмотровый контракт, который сразу подписал. А что касается родителей, то мне ведь уже не четырнадцать лет!

Супруга твоя тоже решилась на переезд без лишних вопросов?

— Поначалу она, конечно, волновалась. В пределах Белоруссии выезд — это 250-300 километров на автобусе, а тут до нового места жительства лететь 8 тысяч километров. И не стоит забывать, что у нас маленький ребенок, которому сейчас два года. В Белоруссии рядом родители, которые всегда помогут, а тут никого нет. А с другой стороны, когда еще появилась бы возможность посмотреть Хабаровск?

Посмотрели?

— Да, очень хорошие впечатления. Гуляли по набережной, по центральным улицам, в парках. Живем рядом с «Броско Моллом», часто бываем там. Мне приходилось читать откровения хоккеистов, отказавшихся играть в Хабаровске: дескать, там страшно и пустынно. Могу точно сказать, что это не так.

— Но зимы хабаровской вы еще не видели?

— Но уже наслышаны, поэтому готовимся. У нас зимой минус 10, и это считается холодом. А здесь доходит и до минус тридцати. Могу сказать, что впервые в своей жизни купили настоящую зимнюю одежду, в которой можно выходить на улицу в дальневосточные морозы.

— Я знаю, что ты любишь читать. Поэтому, наверное, есть свои плюсы для тебя в длительных перелетах.

— Плюсы, конечно, есть. Но когда летишь обратно с выезда, то лучше просто спать. А так да, стараюсь в самолетах читать. Или слушать аудиокниги.

— Ты любишь историческую и фантастическую литературу. Книга «Амур» — чемпион!» про современную историю или же все-таки фантастика?

— Цель поставлена — 2026 год. И это осуществимо, потому что выполнение задачи зависит от многих факторов, которые могут сойтись в одной точке. Поэтому такая книга точно не фантастика. Даже сейчас, когда мы идем на последнем месте в своей конференции, стадион практически полон. С одной стороны, мне это даже непонятно. Но со стороны другой — болельщик не пойдет на игру своей команды, если она не бьется на площадке.

— То есть местные болельщики тебе нравятся?

— Я много слышал о том, как они поддерживают команду. И теперь в этом убедился. Я когда в форме «Амура» впервые вышел на домашнюю площадку и услышал в конце гимна «Славься, «Амур!», то прямо до дрожи! И теперь каждый раз жду этого момента. Очень хорошая традиция!

— А «победная рыбка»?

— Когда мы одержали первую домашнюю победу, я даже не понял, что надо делать. Просто те, кто уже играл в «Амуре», знали, что после игры надо обязательно всей командой проехать по льду на животе, но новичкам никто ничего не объяснил. И вот стою, ничего не понимаю, а все едут и падают. В общем, как в кино: все упали, и я упал. А потом уже сказали, что «рыбка» делается после каждой домашней победы. Это такая благодарность болельщикам, которой в других клубах нет.

— Совсем скоро «Амуру» предстоит провести серию из десяти матчей с «Адмиралом». Ты уже пропитался духом «дальневосточного дерби», или для приезжих хоккеистов это всего лишь красивое словосочетание?

— У каждой команды должно быть «дерби» — особенные для региона матчи. Я слышал в Хабаровске, что можно проиграть всем, но только не «Адмиралу». Это особенные матчи, а в этом сезоне их целых десять. По сути, такой плей-офф Востока, на который будут настраиваться и команды, и болельщики. Я, если честно, хочу, чтобы быстрее они уже начались.

— У тебя, как и у любого спортсмена, есть своя страничка в Википедии. Она пока еще очень маленькая и заканчивается такими словами: «белорусская биографическая статья, касающаяся хоккея с шайбой, является тупиком». Что бы ты хотел в будущем вписать в свою биографию?

— Конечно же, там должна появиться информация о выигрыше Кубка Гагарина с хабаровским «Амуром». Это было бы круто! Со сборной Белоруссии хотелось бы съездить на чемпионат мира и Олимпийские игры. Неясно, правда, когда это получится у хоккеистов нашей страны, поэтому победа в чемпионате КХЛ как-то ближе и доступнее, что ли (смеется).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)