Компания «Порт Дальний»: «Все социальные объекты мы возьмем под свою опеку»
logo

Интервью

Компания «Порт Дальний»: «Все социальные объекты мы возьмем под свою опеку»

Андрей Белов

Организация предложила жителям поселка Заветы Ильича стать партнерами нового проекта.   

В Хабаровском крае на мысе Веселый компания «А-проперти» начала строительство угольного терминала «Порт Дальный». Терминал будет строиться с применением современных технологий экологической безопасности, а компания-инвестор выразила намерение 10 процентов от прибыли направлять на развитие поселка «Заветы Ильича». Однако местное население не было широко проинформировано о намерениях инвесторов, часть жителей стали выражать свое недовольство строительством, опасаясь ухудшения экологической ситуации.

За подробными разъяснениями о планах инвестора мы обратились к советнику по внешним связям генерального директора ООО «Порт Дальний» по региональному развитию Олегу Скокову. 

— Олег Владимирович, часть местных жителей не одобряет строительство нового угольного терминала. Как ваша компания намерена выстраивать с ними диалог?

— Сейчас мы работаем над созданием Координационного совета в составе представителей «Порта Дальний», жителей поселка Заветы Ильича при содействии поселковых властей, администрации района. Этот орган будет играть большую роль в налаживании диалога между нашей компанией и жителями, настроенными с опаской к строительству терминала.

— Но ведь строительство крупного объекта инфраструктуры должно способствовать развитию близлежащих поселков и региона. Неслучайно президент России Владимир Путин ставит перед правительством задачу развития инфраструктурных проектов.

—  Совершенно верно. Мы зарегистрированы в поселке Заветы Ильича и все налоговые отчисления, которые пойдут с «Порта Дальнего», будут оставаться в поселке. С учетом того, что годовой бюджет нашего поселка (я сам тоже местный) составляет в пределах 26—28 миллионов рублей, произойдет многократное бюджетных доходов. Появятся новые рабочие места.

Кроме того, мы работаем в сотрудничестве с главой района, с главой поселка над созданием соглашения о социальном развитии, социальной поддержке поселения и района. Я занимаюсь именно этим направлением. Все социальные объекты, которые существуют в поселке, будут взяты под нашу опеку. Это музыкальная школа, культурный центр, школа, детские спортивные команды. Сейчас мы собираем просьбы жителей, начиная от мелочей и заканчивая социально значимыми запросами, такими как теплотрассы. Ведь у нас суровый климат. Мы постараемся откликнуться на все просьбы. Мы пришли не на один день. Мы только начинаем развиваться. В дальнейшем, когда заработает наш терминал, будет создан специальный фонд для социальной поддержки поселения, в который будет отчисляться 10% от прибыли порта.

—  Прибыль, которая будет аккумулироваться в этом фонде, будет распределяться с учетом мнения населения? 

— Конечно. Для этого и будет создан Координационный совет, в который войдут наши представители и местные активисты. Местным жителям намного виднее, куда вложить средства: построить крытый бассейн, спорткомплекс, отремонтировать теплотрассу в садике или заменить окна в школе. Это будет их выбор по согласованию с местной властью. 

— Инвестором проекта заявлено, что «Порт Дальний» будет строиться по передовым технологиям с особым упором на экологичность. Помимо проблемы вредных выбросов, беспокойство жителей вызывает судьба зон отдыха. Каковы планы компании на этот счет?

— Мы будем брать наилучшие технологии, которые доступны на данный момент, и применять их. Другого пути нет. Также по поводу зоны отдыха «Перешеек» от лица нашей компании хочу заверить, что мы приложим все усилия, чтобы минимизировать все последствия для этой экологической точки, и в этом году приступим к благоустройству.

Мы хотим предложить на выбор жителям поселка Заветы Ильича еще три зоны отдыха. Это «Ста́рик». Вторая зона будет предложена на выбор там, где раньше находился Парадный Пирс. Также от лица жителей поступила заявка рассмотреть место Угольный Пирс. Это предложение будет рассмотрено на общественных слушаниях. Если они сделают выбор, то мы создадим достойное место отдыха, которое дополнит уже существующее.

Хочу подчеркнуть, что наша компания настроена на самое тесное сотрудничество. Уверен, что от строительства порта выиграют все — экономика района, жители, весь Хабаровский край в целом.  

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)