Лето мы переживем!
logo

Интервью

Лето мы переживем!

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора и из архива

В воду ни ногой, заброшки обходить стороной, дорогу пересекать только на разрешающий сигнал светофора.

О чем должны помнить родители и необходимо знать подросткам, пребывающим на каникулах, мы поговорили с Евгенией Кукуренко, начальником отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН УМВД России по Хабаровску.

Несчастные случаи были?

Количество ЧП обычно возрастает летом. Вполне объяснимо ― ребятня не озадачена уроками и домашними заданиями, предоставлена сама себе. Наличие свободного времени, увы, часто оборачивается неприятностями.

Первый несчастный случай с подростком произошел в городе еще до начала каникул. Двенадцатилетний мальчишка забрался в недостроенную многоэтажку в Южном микрорайоне и рухнул со второго этажа. Повезло, что отделался ушибами. В прошлом году на этой же замороженной стройке, но в соседней высотке погиб 17-летний юноша, упав в лифтовую шахту. После ЧП в недострой ограничили доступ посторонних, заброшенные дома обнесли забором. Не прошло и года, какие-то «добрые люди» ограждение разломали, что позволило несовершеннолетним снова проникнуть на объект. Слава богу, что в этот раз никто не погиб.

― Спасибо небезучастным гражданам, которые сообщают, что дети находятся на опасном объекте, ― говорит Евгения Андреевна. ― Это могут быть водоемы, заброшки, проезжая часть. Полиция выезжает, выявляет факты, и это способствует предотвращению трагедии.

― Какие происшествия характерны для лета?

― С приходом жары несчастные случаи в быту, когда дети выпадают из окон. На сегодняшний день уже три факта, а ведь только начало июня! Обошлось без летальных исходов, самочувствие у малышей удовлетворительное. В первую очередь виной всему недосмотр и халатность взрослых, потом уже неправильное поведение ребенка. Как и в происшествиях на воде или в заброшках, вина лежит на родителях.

WhatsApp Image 2022-06-06 at 08.54.45.jpeg

Поплавал ― заплати

― Понятно, что мамы и папы недоглядели дома, и ребенок забрался на окно и выпал. Они не обеспечили ему безопасность в быту. Но в заброшку-то родители детей за руку не приводят, в чем тут их вина?

― Взрослые должны были объяснить, что там находиться нельзя. Они обязаны знать, где проводит время их ребенок, с кем, постоянно спрашивать, куда он пошел. Держать на контроле. Часто ребята, которых полиция встречает во время рейдов по заброшенным объектам или купающихся в воде, признаются, что родители не в курсе, что они здесь. Звоним им, приглашаем в отделение, и мамы в шоке: были уверены ― дети дома или гуляют во дворе. Это подпадает под ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях ― ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Взрослых вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, где определяется мера ответственности.

― Этим летом родителям юных купальщиков надо быть готовыми платить штрафы, если не могут удержать их дома?

― Да, внесены изменения в Кодекс Хабаровского края, и за несоблюдение требований, предписанных законом о местах, где разрешено купание, введен штраф от 500 до 1 000 руб. В городе нет объектов, в которых было бы разрешено плавать, поэтому запрет касается всей территории. И распространяется абсолютно на все возрасты. С той оговоркой, что за несовершеннолетних штраф заплатят родители. Плюс ― вызов на комиссию, и возможна постановка ребенка на учет.

― До какого часа могут находиться на улице подростки летом?

― На время каникул меняется комендантский час. Подростки до 18-летнего возраста не могут находиться в общественных местах без сопровождения законного представителя с 23.00 до 6 утра. Просьба к родителям ― постарайтесь правильно организовать досуг детям. Ответственность за их жизнь и здоровье несете вы. А также напомните ребятам о Правилах дорожного движения.

Также обращаюсь ко всем горожанам ― если вы видите, что несовершеннолетние одни находятся у воды, купаются, либо проникли на заброшенный объект, не проходите мимо. Наберите 02 или 112, возможно ваш звонок убережет кому-то жизнь.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)