«Лидеры России» из Хабаровска поделились впечатлениями о конкурсе
logo

Интервью

«Лидеры России» из Хабаровска поделились впечатлениями о конкурсе

Владимир Манухин – ПАО «Сбербанк», руководитель отдела, деятельность связана с финансами и инвестициями

IMG_0111.JPG

О конкурсе:

«Если мне не получится попасть в сотню, то я не слишком расстроюсь. Но, конечно, это вызов и все же хочется победить. В случае неудачи, через несколько лет, возможно, я снова попробую свои силы в конкурсе»

О целях:

«Я надеюсь, что конкурс – это начало моей успешной карьеры. Верю, что работодатель и без него замечает результаты работы. Участие в финале – это возможность и подспорье для роста»

О миллионе на образование:

«Миллион рублей я планирую потратить на обучение в корпоративном университете Сбербанка по совместной программе с французским университетом INSEAD. Она считается одной из лучших для руководителей среднего и высшего звена по получению знаний и навыков для успешной реализации задач в условиях цифровой трансформации бизнеса.

Про конкуренцию:

Атмосфера очень дружелюбная. И растолкать локтями друг друга никто не хочет. С земляками мы поддерживаем связи и, хочу отметить, что еще на полуфинале я понял, что на Дальнем Востоке так много людей, готовых решать трудные задачи, думать и давать результат».

 

Максим Задорожнюк – АО «Россельхозбанк», начальник отдела информационного обеспечения

IMG_0237.JPG

Об информации:

«От спикеров поступил большой объем информации. Что-то уже понятно и очень ценно, но многое еще предстоит переосмыслить и понять, как этим можно воспользоваться в своей карьере. Это большой объем информации, но вещи очень важные и нужные были озвучены. Разбирать ее будут уже дома».

Об идеях Германа Грефа в банковской сфере:

«В первую очередь, я увидел для себя путь, на который хочу встать. Заниматься одной сферой деятельности – за этим нет будущего, будь это даже IT или экономика. Человек должен быть компетентен сразу в нескольких сферах. Узкие специалисты будут не востребованы – это главное, что я для себя вынес. Грант я планирую направить на образование в сфере экономики или бизнеса. Присматриваюсь к международным программам РАНХиГС или МГИМО. Хочу совершенствовать свои навыки на стыке IT, цифровизации и экономики».

О карьере:

«Конечно, мне бы хотелось бы продвинуться на своей работе. Но решение я буду принимать, исходя из того, какая деятельность даст возможность больше развить себя и даст больше пользы работодателю. Здесь должен быть компромисс моих желаний и возможностей».

 

Кирилл Клименко – заместитель генерального директора Краевого молодежного центра социального воспитания и здоровья

IMG_0247.JPG

О впечатлениях:

«Мнения о конкурсе расходятся, и изначально у меня не было никаких предубеждений по поводу него. Я не рассматривал и не рассматриваю его, как некий кадровый лифт. Моя цель – проверить себя. Хотелось узнать, насколько я соответствую уровню топовых управленцев России. После всех тестов и региональных отборов получилось дойти до финала. Конечно, мне приятно это осознавать. Хочу отметить, что уровень тестов очень разнообразный и, в целом, они передают и развивают и проверяют качества современного лидера. Такие как кругозор, видение, знания».

О пользе:

«Главное здесь не то, что ты мог получить какое-либо назначение или поработать с наставником, а возможность научиться мыслить категориями на уровне с руководителями страны. Такие мероприятия дают возможность расширить собственные горизонты мышления. Ты понимаешь, как процессы работают не только на региональном уровне, но и в масштабах целой России. Второе, что я хочу выделить – это общение с финалистами. На мероприятие съехались 300 людей работающих в разных сферах. Именно у них я узнал больше инсайдов и интересной информации, которых бы я хотел применить в своей работе. Их опыт уже работает, есть успешные кейсы».

О миллионе на образование:

«Я до последнего как-то игнорировал тот факт, что все финалисты получат миллион. У меня уже есть классическое образование, закончил магистратуру и завершаю аспирантуру. Грант я все-таки реализую на возможность получить не столько образование, сколько расширить мышление. Скорее всего, это будет какая-то международная программа. Возможно MBA или государственное управление. Заманчиво выглядит вариант работы с РАНХиГС, но я еще хочу изучить программы, которые ориентируются на взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Я дальневосточник и не рассматриваю варианты переезда. На Дальнем Востоке много возможностей, поэтому я буду смотреть образование на перспективу и взаимодействие с АТР».

За какими лидерами стоит будущее Дальнего Востока:

«Все думают, что на Дальний Восток нужно ехать развивать, что его нужно развивать вдогонку за всей Россией. Но, правда жизни такова, что он не связан традициями постепенного развития. Мы способны начинать с чистого листа. Кадров, кто может заниматься его развитием, у нас достаточно. Дальневосточники обладают всеми нужными навыками. Мы умеем работать в команде и постоянно находимся в движении. Будущее за нашими земляками. Главное – чтобы ребята, которые заканчивают школы и вузы не поддавались тренду, что на ДВ нет перспектив. У меня есть огромное количество знакомых, которые достигли больших высот».

 

Напомним, на финальном этапе конкурса «Лидеры России» 300 участников приняли участие в озеленение Олимпийского парка, провели встречи с сочинскими школьниками, посещали мастер-классы, занимались с наставниками, а также поучаствовали в спортивных соревнованиях.

Из Хабаровского края до финала дошли семь человек. Однако в число победителей по решению судей попал только Иван Кремза из Комсомольска-на-Амуре. Он работает в филиале ПАО «Компания «Сухой» – «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина и представлял проект по оказанию помощи бездомным животным.

Всего на конкурс управленцев «Лидеры России» было подано более 227 тысяч заявок, от руководителей со всей страны и 68 иностранных государств. Однако в финальный этап прошли только 300 человек. Все финалисты получат образовательные гранты на 1 миллион рублей, а победители еще и наставника из числа лучших российских руководителей.

С.А.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)