Мама по праву
logo

Интервью

Мама по праву

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора и из архива

Чем чревата прогулка подростков по «заброшкам» и почему родители несут ответственность за посещение детьми врачей? Что входит в понятие «родительская обязанность»?

Об этом и многом другом мы поговорили с Александрой Леоновой, заместителем прокурора города Хабаровска.

— За 6 месяцев 2021 года по статье 5.35 Кодекса об административных нарушениях привлечено 1 027 родителей, — озвучивает цифры Александра Николаевна. — Это статья о неисполнении родителями или иными законными представителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Здесь у многих взрослых обычно возникает вопрос, в чем выражается правонарушение. Мы сразу говорим о том, что есть семейный Кодекс, где говорится, что родители имеют не только права, но и обязанность заботиться о духовном, психологическом и нравственном развитии.

Пропуск на учет

— Почему я говорю о здоровье. Родители обращаются в «скорую», когда ребенок заболел. Им говорят, каких надо посетить специалистов, сдать анализы, через некоторое время опять вызов. И выясняется, что мама никуда ребенка не водила — не посчитала нужным, и произошло обострение болезни. Тогда поступает сигнал в специальные службы.

— Даже за пропущенный визит к врачу могут поставить на учет?

— Конечно! Есть семьи асоциальные, которые стоят на учете, за ними ведут контроль различные службы. В основном на учете те, кто употребляет алкоголь, но иногда попадают и приличные с виду граждане. Что-то случилось в отношениях, мама осталась одна, и ребенок оказался для нее обузой.

С младенцем до года родители обязаны посетить определенных врачей. Если они этого не делают, медучреждение сигнализирует полиции. Иногда приходишь — хорошая семья, и они объясняют, что ходят к платному врачу, показывают документы. Но это самый благополучный вариант. Бывает, что ребенок заброшен, грязный и голодный. Тогда ставят семью на учет, но не для того, чтобы отобрать ребенка, а подключить социальные службы и помочь маме. Ребенка, если требуется, могут поместить в центр временного содержания несовершеннолетних. Есть случаи, когда родители исправляются, и их снимают с учета. Но данные об этом уже будут сопровождать их всю жизнь.

— На крайние меры приходится идти?

— Сегодня возбуждено три уголовных дела по ст.156 Уголовного кодекса за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Среди них на хабаровчанку, которая оставила своего четырехлетнего ребенка и ушла. Вернулась через сутки.

— Кто еще помимо врачей помогает выявить такие семьи?

— Часто говорим спасибо соседям, что не проходят мимо, реагируют на детский плач и звонят в полицию. Пусть лучше участковый проверит, в чем причина: зубки режутся у малыша или он плачет от голода. Вероятно, надо принимать срочные меры, чтобы спасти его. Если ребенок истощен, ему не оказывалась медицинская помощь, его незамедлительно изымают из семьи. Затем в суде решается: ограничение мамы в правах на шесть месяцев с дальнейшей отменой или продолжением. Самое худшее — лишение родительских пав. Но это исключительная мера. Когда все остальное не помогло, и маме просто дети не нужны.

20210528_162854.jpg

Полеты во сне и наяву

— Рассказывали инспекторы ПДН, что у них на учете стоит семья, где мама и папа занимают хорошие должности, живут в достатке, но сын — постоянный участник противоправных мероприятий. Говорят, что не могут ничего с ним поделать, и он их просто не слушается.

— Тенденция последнего времени, что чаще и чаще привлекаются семьи благополучные. У ребят есть все, и их тянет на экстрим. Рекомендуем родителям обращаться к психологам, проводит с ребенком тесты, как только заметили первый тревожный звоночек. Подрался в школе — не надо списывать это гормоны и возрастные особенности. Проверьте его у специалистов, которые определят, откуда возникла агрессия, выяснят причины поведения. Есть тесты на возможные суицидальные наклонности. Не надо стесняться идти за консультацией к психологам, опасно упустить момент. Если детей вовремя не останавливают, когда они однажды совершили противоправное действие, они будут делать это и дальше. Большинство преступников начали нарушать закон в детском возрасте.

— На что, в таком случае, надо обращать внимание?

— Смотреть круг общения ребенка. Доверять, но иногда осторожно проверять. Часто в ночное время задерживают несовершеннолетних, которые гуляют без сопровождения взрослых. И выясняется, что родители были уверены — их ребенок не может быть на улице. Практически все говорят одно и то же: думали, что у подружки или приятеля ночует. Рекомендуем интересоваться у родителей тех детей, к кому отправились ваши, точно ли они там. И смотреть паблики, на которые ребята подписаны в соцсетях. Все суицидальные попытки были последствием общения в группах, где их на это подбивали.

В этом году был случай, когда маленькие девочки наглотались таблеток по призывам в соцсети. Хорошо, что сделали они это в школе, и им вовремя смогли оказать помощь. Потом объяснили, что кто-то посоветовал снять на видео, как им станет плохо от лекарств, выложить в интернет, чтобы увеличить число подписчиков.

— Неужели одобрение в Сети дороже жизни?

— Дети воспринимают это иначе. Следует как можно больше занимать свободное время подростка: кружки, секции, занятия, чтобы он сам не искал, куда потратить свое время.

20210712_143902.jpg

Купание в СанПинах

— Еще одна ответственность родителей — за местонахождение детей. Добиваемся того, чтобы «заброшки» были законодательно внесены как объекты, не предназначенные для посещения детьми. Тогда родители будут привлечены к ответственности. Процедура небыстрая, но надеемся, что будут приняты изменения. Когда несовершеннолетних выявляют купающимися в реке или водоемах, на взрослых могут составить протокол. Часто бывает, что родители агрессивно воспринимают, когда им делают замечание на эту тему, и понимание возникает, когда уже вызвали в полицию, пригласили на комиссию, написали протокол. Штраф небольшой, но его тоже надо оплатить, потратить время, предъявить потом квитанции. Мы обратились к мэру, чтобы возобновили ответственность за купание в неположенных местах. Надо же понимать, что ребенок может утонуть или травмироваться. В воде бактерии, в августе переполнены кишечно-инфекционные больницы. Плюс дно реки загрязнено непонятно чем.

— Когда мы публикуем информацию про рейды, читатели обычно оставляют комментарии, что у детей нет альтернативы. И в городе нужны купальни, как были возле «Интуриста».

— Раньше они там действительно были. Сейчас поменялись СанПины, другие требования стали более жесткие. Кто будет поддерживать нормативы в этих купальнях, смотреть за порядком, чтобы там было чисто, никто там ноги не помыл, допустим? В противном случае получим только заболевания. В Амуре купаться нельзя — там течение выше норматива, и мы с этим нечего не сделаем. Даже если сейчас оборудуют пляж, купаться в такой быстрой реке запрещено.

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)