Интервью
- Константин Вячеславович, начинается горячая пора для всех вузов, сотни абитуриентов понесут документы в приемные комиссии. 20 июня открывает свои двери и Дальневосточный государственный медицинский университет. Поэтому закономерный вопрос: чем сейчас живет "мед"?
- Сразу скажу – в медицинский университет идут абитуриенты с высоким рейтингом, с хорошими баллами. Это во многом объясняется полной осознанностью выбора жизненного пути вчерашним школьником. Мы с каждым абитуриентом проводим психологическое собеседование, и мне не раз приходилось слышать такую мотивацию: если уж выбирать дело, которому нужно посвятить всю жизнь, то благородней медицины, пожалуй, не сыскать. Абсолютное большинство абитуриентов приходит к нам с четким желанием учиться. Это вообще в природе человека – стремление помогать другим. Примерно в половине случаев выбор определяет пример семьи, где есть врачи. Таких династий немало. К тому же не нужно забывать об информационной и просветительской составляющей работы университета. За каждой школой у нас закреплена профильная кафедра. При ДВГМУ работают школы «Юный медик» и «Юный фармацевт». Ребят с седьмого класса постепенно вводят в медицину, они занимаются в тех же аудиториях, где им предстоит получать высшее образование. Профориентационная работа включает в себя периодически проводимые дни открытых дверей, выезды в школы, в том числе в отдаленные районы. География медицинского университета – это весь Дальний Восток. Едут поступать с Сахалина, Амурской области, Камчатки, Якутии. Что характерно – почти все приехавшие из отдаленных районов и регионов возвращаются на родину.
Популярность нашего университета растет из года в год. Конечно, было время, когда в медицине случилось нечто вроде кадрового провала. Однако сейчас положение кардинально изменилось. Авторитет ДВГМУ укрепляется, потому что престиж профессии врача вновь обретает осязаемые формы. Быть медиком почетно, заниматься наукой, осваивать современные методы профилактики и лечения болезной, делать открытия, постоянно расти профессионально да и просто человечески, достойно зарабатывать – это привлекает молодежь. К тому же не нужно забывать, что ДВГМУ – мощный научный центр. За десятилетия профессорам и преподавателям удалось создать уникальную школу дальневосточной медицины. Сколько выдающихся светил медицины вышло из стен нашего университета! Неудивительно, что поступить в Дальневосточный государственный медицинский университет стремятся многие.
- Последнее время в хабаровских СМИ появляется информация о якобы объединении медуниверситета с ТОГУ. Неужели такое возможно?
- Достоверность этой информация ничем не подтверждается. Это я вам ответственно заявляю. Есть подозрение, что неспроста сведения о каком-то слиянии вдруг появились именно перед началом работы приемной комиссии. Можно предположить намеренный вброс дезинформации. На мой взгляд, это не совсем порядочное действие объясняется одним – борьбой за абитуриента. С другой стороны это свидетельствует об уровне медицинского университета, его конкурентоспособности.
- Чего ожидать абитуриентам, поступающим в ДВГМУ в этом году?
- Традиционно высокий конкурс на лечебном и стоматологическом факультетах. В прошлом году на данные специальности претендовало до 20 человек на место. На лечебный выстраивается очередь до 10 претендентов. Большой популярностью пользуются фармацевтический факультет, специальность медицинская биохимия, а также медико-гуманитарный факультет – клинические психологи и социальные работники. Клиническая психология вообще последние годы развивается невиданными темпами. Стабильно высокий конкурс на специальность сестринское дело – специалистов с высшим сестринским образованием. В том и прелесть нашего вуза – мы стараемся брать все лучшее, передовое и от восточного подхода к медицине, и от западного. В развитых странах давно уже никого не удивишь дипломом о высшем сестринском образовании, есть даже доктора сестринских наук. При университете действует колледж, где учат фармацевтике, готовят зубных техников и обучают управлению в здравоохранении.
Одним словом, от нехватки студентов мы не страдаем. В начале набора количество желающих поступить превышает количество бюджетных мест в 15-20 раз. Отсев, что и говорить, жесткий. Проходят лучшие из лучших – умные, упорные, жаждущие знаний, «болеющие» медициной. Приходят школьники со средним баллом ЕГЭ по трем дисциплинам – до 200. В университете на 2016 год предусмотрено 415 бюджетных мест и примерно вдвое меньше – по контракту.
В этом году, помимо российских граждан мы продолжим набор на 1 курс иностранных студентов – до 50 человек. Едут из разных стран, но больше всего из Средней Азии. Первый год мы их адаптируем, обучаем полноценному русскому языку. Про этих ребят ничего предосудительного сказать не могу. Учатся настойчиво, с полной отдачей. Эта сторона университета очень привлекательна для иностранцев. Они очень хотят ехать учиться в Хабаровск.
- Расскажите, пожалуйста, как протекает учебный процесс?
- В ДВГМУ мы исповедуем принцип непрерывности медицинского образования. Процесс постижения медицины требует каждодневного труда. Требует усилий в чтении, запоминании, в усидчивости, в овладении тонкостями разговора с пациентом. Нужно прочитать большой объем литературы. Для этого студентам созданы максимально благоприятные условия. У нас прекрасная библиотека. Доступ к любым знаниям безграничный. Все бесплатно. Во всех краевых учреждениях здравоохранения университет имеет базы подготовки студентов. С первого курса учащиеся как бы окунаются в медицинские реалии. Гордостью ДВГМУ является симуляционный центр. Десять лет назад его сочли бы фантастикой. Студенты учатся применять полученные теоретические знания и приемы на высокотехнологичных манекенах. Скажем, отработка реанимационных мероприятий проходит на специальной «суперкукле». Она ведет себя как живой человек – синеет, если не правильно что-то делаешь, розовеет, дышит, даже может кричать! Аналогичным образом устроена учебная аптека. Здесь студенты учатся готовить и отпускать медицинские препараты. Каждая специальность имеет блок в симуляционном центре. Вплоть до тренировочных стоматологических кабинетов.
Эта непрерывность обучения, постоянное вращение в науке формируют у студента определенный взгляд на мир. Не только как будущего профессионала. Если обобщенно – формируется хороший, ответственный, творческий человек и гражданин. В дальнейшем он так и пойдет по жизни, вооруженный знаниями и тем особенным чутким отношениям к другим людям, которое дает медицина. Молодежь нередко остается в стенах альма матер – на кафедрах, на факультетах. Наука манит, но при этом все они – классные практики. Теория и практика идут неразрывно. В результате раскрываются настоящие таланты. Приведу пример нашего выпускника Максима Жулькова – виртуознейший хирург, восходящая звезда кардиохирургии. По окончании ДВГМУ никто без работы не остается. Нет безработных, неспособных тоже нет. Конечно, не без исключений – кто-то на первых курсах приходит к выводу, что медицина – не его. С проблемными ребятами мы ведем индивидуальную работу, подбираем таким особенные учебные планы, даже подталкиваем к выбору медицинской специальности, соответствующей его склонностям, характеру, темпераменту, способностям.
- Весьма напряженная молодость получается у студентов…
- Естественно, нельзя представлять себе университет этакой космической станцией, где круглыми сутками только учатся и работают. В стенах ДВГМУ очень напряженная общественная и культурная жизнь. Молодость – прекрасная пора. У нас есть великолепный спортивный комплекс. Многие студенты занимаются в университетском театре. Работает музей. Выступает собственная команда КВН. Действует программа обмена студентами между городами России и заграницей. Наши учащиеся умеют отдыхать. С такой же творческой отдачей как учиться и работать. В этом смысле мы стараемся придать получаемому образованию полноценность. В жизнь выходят многосторонне развитые люди. Все выпускники держат связь с университетом. С профессиональной точки зрения – они периодически приходят на факультет повышения квалификации и переподготовки специалистов. С человеческой – встречи выпускников, дружба семьями. Медицинский университет богат традициями. Нам 85 лет (это, однако не говорит, что мы старые, мы – опытные и мудрые). 20 лет назад и мне посчастливилось стать одним из выпускников ДВГМУ. Видите ли, выходя отсюда, человек выносит важную идею. Она состоит в понимании, что единожды связав себя с медициной, ты будешь сопровождать ее всю жизнь. А она будет сопровождать тебя.
Приходите к нам учиться. ДВГМУ ждет своих студентов.
М.В.