На одном языке
logo

Интервью

На одном языке

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

23 февраля вся страна отмечает День защитника Отечества. Для Хабаровска февраль — это также месяц, когда в краевой столице проходит месячник патриотического воспитания.

Патриотическим воспитанием молодежи в нашем городе занимается целый центр. Уже более пяти лет он функционирует, являясь центром притяжения для молодежи. А еще это своеобразный музей и база для волонтеров. О том, чем занимается городской центр патриотического воспитания и каковы его перспективы, рассказывает его директор Дмитрий Кабузенко.

— Пандемия коронавируса поставила на паузу деятельность многих культурно-досуговых учреждений. Чем живет центр в этот период?

— Несмотря на пандемию, мы не сидим без дела. Да, существует ряд ограничений, в связи с которыми нам приходится работать в усеченном формате. Но мы адаптировались. Уже не первый год проводим многие мероприятия в онлайн-режиме. В частности, сейчас наши воспитанники усиленно готовятся к параду Победы, в котором традиционно принимает участие коробка юнармейцев. Снимаем на видео обучающие занятия и по ним ребята тренируются самостоятельно. Помимо этого, Центр продолжает вести свою деятельность по проведению исторических экскурсий. Конечно, с учетом всех имеющихся ограничений. Мы обеспечиваем для наших гостей все необходимые меры защиты: маски, дистанцию, вход разрешен только при наличии QR-кода, есть ограничения по заполняемости зала.

— Хабаровчане из-за пандемии о центре не забыли?

— Нет, у нас уже расписаны дни на март. Как только ограничения будут сняты, мы снова ждем горожан в гости. Нам звонят, скучают, хотят попасть к нам на очные мероприятия.

— Чем центр интересен?

— Мы уникальны тем, что абсолютно с любым возрастом находим общий язык. Сейчас многие говорят, что молодежь — это поколение гаджетов. Но разве плохо то, что ребенок умеет пользоваться современными технологиями? Мы направляем это в правильное русло, стараемся разговаривать с молодежью на ее языке. Используем для этого современные технологии. Так, у нас есть VR-очки, есть система иммерсивных экскурсий, при которых ребята могут в наушниках прослушать без экскурсовода определенный сценарий. Имеется интерактивное оборудование. Мы стараемся комплексно подходить к нашим мероприятиям. Наши экспонаты можно трогать, фотографировать. Есть у нас интерактивные манекены. Например, есть манекен, изображающий нашего героя-хабаровчанина Евгения Дикопольцева. Рядом с ним мы установили телефонный аппарат и предлагаем ребятам во время экскурсии поучаствовать в таком интерактиве: им нужно провести провода до второго аппарата, чтобы выйти на связь с Дикопольцевым. Такие методы работы позволяют отложиться знаниям в голове. Ребята не просто слышат историю, они все чувствуют, трогают, примеряют, пропускают через себя. В этом плане очень интересны экскурсии со светошумовыми эффектами, которые также проводятся у нас в центре.

— Какие экскурсии вы можете предложить хабаровчанам?

— У нас в центре работают профессиональные историки. Мы можем организовать экскурсию по любому запросу, готовы работать индивидуально и с группами. Можем сами продумать сценарий к любому мероприятию, будь то классическая экскурсия, или викторина, квест или интеллектуальная игра.

— Иногородние или иностранные гости у вас бывают?

— Да, до пандемии к нам часто приходили гости из-за рубежа. Даже сейчас в условиях жестких ограничений к нам иногда попадают иностранцы. В прошлом году к нам приходил турист из Лихтенштейна. Ему у нас очень понравилось, сказал, что таких крутых музеев он видел не так много.

— Какие еще направления деятельности развиваются в вашем центре?

— На базе центра располагаются муниципальное отделение Юнармии, городское отделение Волонтеров Победы, работают два клуба детской военно-исторической реконструкции. Мы плотно сотрудничаем с региональным отделением «Бессмертного полка». Направлений много, и это далеко не только военная и патриотическая тематика.   У нас проводят творческие и экологические мероприятия. Мы стремимся к тому, чтобы наши воспитанники были разносторонними личностями. Многие из них становились победителями и призерами различных олимпиад и викторин, творческих конкурсов и спортивных состязаний. Есть у нас многофункциональное отделение на ул. Зои Космодемьянской, 25 «Хабаровск — город героев», где занимаются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для них организованы бесплатные секции по шахматам, туризму, спортивной стрельбе. Мы также проводим кинолектории.

— Какие мероприятия запланированы на 2022 год?

— Мы запланировали огромное количество мероприятий, более 120. Из самых крупных и значимых — участие в параде Победы 9 Мая, работа с ветеранами, акции «Георгиевская ленточка», «Дальневосточная победа», «Майский вальс», «Победный вальс», ежегодный юнармейский новогодний бал, крупный цикл мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби 22 июня. И еще очень много мероприятий.

— Онлайн-формат прочно закрепился в нашей жизни. С окончанием пандемии он не будет забыт?

­— Уходить от онлайн-формата мы не собираемся. Это наша удачная адаптация, очень эффективная и комфортная форма работы. Коронавирус — не единственная болезнь. А онлайн-формат позволяет детям участвовать в наших мероприятиях, если они не могут принять участие в них очно из-за болезни или учебы. Это комфортный формат для всех случаев жизни, который получил толчок в период пандемии и будет развиваться дальше.

— Сейчас продолжается месячник патриотической работы. Какое участие в нем принимает центр?

— Мы начали месячник еще до ужесточения ограничений. Начали активно, ежедневно проводили до 2-3 мероприятий. Однако с введением ковидных ограничений пришлось часть мероприятий увести из очного формата. Работа ведется. Да, ковид нам связывает руки, хочется масштабнее и больше, но здоровье все-таки важнее.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)