Шопинг в 36,6
logo

Интервью

Шопинг в 36,6

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора и Дмитрия ПЕРЕГУДОВА

Почему в краевом центре так много алкомаркетов и парикмахерских, зачем отправляться за прогулками с собаками и почему для входа в торговый центр надо иметь отменное здоровье?

На эти другие вопросы читателей и журналистов «Хабаровских вестей» ответил Олег Тен, начальник управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации г. Хабаровска.

Градусник на входе

—   Олег Янович, первым делом, конечно же, коснемся ковидной темы. Как сказалась пандемия на торговой отрасли? Что изменилось? Кто не смог пережить первую волну, и кто наоборот появился на рынке?

— Уже два года страна живет в условиях пандемии, что не могло не сказаться на развитии сферы торговли и общественного питания в связи с введением ограничений. И, хотя в 2021-м предприятия не закрывали, действующие до настоящего времени ограничения оказывают влияние на развитие потребительского рынка. Да, мы наблюдаем рост оборота розничной торговли и общественного питания, прирост сети предприятий, но это не значит, что все очень хорошо. Трудностей при ведении бизнеса всегда хватает, а в наших реалиях особенно. Но сегодня отрасль восстанавливается.

— Набирает ли популярность доставка после введения QR-кодов в кафе и магазинах?

— Повышение спроса на доставку продуктов питания и промышленных товаров наблюдали в начале пандемии, в период ограничения деятельности предприятий торговли и общественного питания. Введение QR-кодов при посещении магазинов, кафе, ресторанов не повлияло на повышение спроса на доставку.

WhatsApp Image 2022-02-12 at 06.05.29.jpeg

— При каких условиях посетитель должен предъявлять QR-код на входе? Одно время спрашивали в «Самбери», сейчас перестали. И почему охранник должен мерить температуру покупателям?

— Согласно постановлению Правительства Хабаровского края от 02.07.2021 № 274-пр (в редакции от 14.01.2022) все предприятия торговли площадью 1 000 кв. м и более должны на входе в объект проверять у посетителей QR-коды и обеспечить измерение температуры тела посетителей.

Кому из сотрудников вменять это в обязанность — дело руководителя торгового объекта. Как правило, это сотрудники охраны. Неисполнение данного постановления может привести к административной ответственности, так как в крае продолжает действовать режим повышенной готовности.

— Читатель сообщает о своем споре с продавцом, которая на улице торгует хот-догами без маски. Сказала, что раз она находится на свежем воздухе, то ей и не надо. Кто прав?

— Продавец не права. При реализации товаров покупателям необходимо быть в маске независимо от того, где находится торговая точка: в помещении или на улице.

Рынок под землей

— В переходах возле железнодорожного вокзала и на Энергомаше спускаешься и попадаешь на рынок: с двух сторон ряды с одеждой, обувью, продукты. Так и должно быть или они обязаны торговать в своих павильонах?

— Предприниматели должны осуществлять торговую деятельность в пределах своих торговых точек, потому что размещение товаров в проходах мешает пешеходам.

— Есть ли круглогодичные ярмарки сельхозпродукции в городе?

— Да, круглогодично осуществляет работу продовольственная ярмарка «ЭкоДом», расположенная в ТЦ «ЭкоДом» по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 28/2, где можно приобрести товары местных производителей, включая и сельхозпроизводителей.

— Когда перенесут рынок на Депо-2? На сколько мест рассчитано новое место?

— Торговые точки в районе дома по ул. Тихоокеанская, 201в размещены в неустановленных для этих целей местах и рынком не являются. В этом месте администрацией города на постоянной основе проводятся рейды по пресечению незаконной торговли. К продавцам применяются меры административного воздействия и даются разъяснения о возможности осуществления законной торговли на территории ТЦ «Али», расположенного на ул. Тихоокеанской или на других торговых площадках.

—   Остались ли в городе хлебные киоски?

— Киоски по продаже хлебобулочных изделий в городе существуют и имеющаяся сеть на территории города востребована.

Кто должен демонтировать заброшенные или несанкционированные? Сколько таких по городу?

— При выявлении заброшенных или незаконно установленных киосков администрацией города с собственником объекта проводится работа по его демонтажу в добровольном или принудительном порядке. В настоящее время выявлено более 200 незаконных объектов.

WhatsApp Image 2022-02-12 at 06.24.07 (1).jpeg

За покупками с барбосом

— В «Самбери» теперь выдают тележки, в которые можно посадить своих собак и совершать покупки с ними. Но ведь в супермаркете продают продукты, насколько уместно пускать покупателей с животными?

—Нами направлен запрос в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Информацию предоставим дополнительно. Жалобы жителей в администрацию города по этому вопросу не поступали.

— Как прошла елочная торговля? Были ли нарушения? Почему не проверяется, куда утилизируют непроданный товар?

— Праздничная торговля деревьями хвойных пород велась с 20 по 31 декабря без замечаний. Имела место торговля елками в неустановленных для этих целей местах, в связи с чем администрацией города принимались меры по пресечению стихийной торговли с наложением на продавцов административных штрафов.

Что касается проверки утилизации непроданных елей, мэрия таких полномочий не имеет. Хозяйствующий субъект самостоятельно обязан принять меры по вывозу непроданного товара и решить вопрос по его утилизации, дальнейшему хранению либо передаче на корм животным.

Куда теперь писать?

— Хабаровчанин Николай Семенов поведал нам, что в магазине не дали «Жалобную книгу» и заявили, что теперь их не обязаны заводить. Так ли это, объясните? И куда жаловаться в таком случае жаловаться людям?

— С 1 января 2021 года вступили в силу «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463. Настоящие правила не содержат условия обязательного ведения продавцом «Книги отзывов и предложений».

При этом, согласно п. 5 Правил потребитель вправе обратиться к продавцу с заявлением или претензией, на которые он обязан предоставить ответ в письменной форме.

Контроль в области защиты прав потребителей осуществляет федеральная служба по защите прав потребителей и благополучия человека. Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю расположено по адресу: 680009, г. Хабаровск. ул. Карла Маркса, д. 109Б, контактный телефон: 27 47 44.

— Проводится ли мониторинг цен на продукты?

— Да, специалисты управления торговли администрации города осуществляют мониторинг розничных цен на основные продовольственные товары. В мониторинг включены магазины разной ценовой категории, расположенные во всех районах города. Результаты мониторинга направляются в Правительство Хабаровского края. Резкого необоснованного повышения розничных цен не выявлено. Если такие факты установим, информация оперативно будет направлена в антимонопольный комитет и в прокуратуру г. Хабаровска.

WhatsApp Image 2022-02-14 at 08.47.07.jpeg

Выпить и постричься

— Самый частый вопрос от читателей: почему в городе так много алкомаркетов? Регулируется ли их число, сколько на душу населения должно быть? И может ли администрация не давать разрешение на их открытие?

— В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют место осуществления деятельности и ассортимент реализуемых товаров. Необходимо только уведомить управление Роспотребнадзора о начале осуществления торговой деятельности. Разрешение органов местного самоуправления на открытие магазина не требуется.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, хозяйствующему субъекту необходимо получить лицензию на право реализации алкогольной продукции в Главном управлении регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края.

При этом, нормативы на размещение специализированных магазинов по реализации алкогольной продукции отсутствуют. Все регулирует спрос и предложение.

— Парикмахерские можно встретить почти в каждом доме, плюс еще и «скорострижки». Есть ли норматив для населения, сколько их должно быть в городе?

— Норматив на размещение объектов бытового обслуживания населения, в том числе парикмахерских, нормативными актами не установлен. В условиях рыночной экономики, спрос населения на услуги формирует предложения бизнеса по количеству объектов и местам их размещения. Цены на парикмахерские услуги хозяйствующий субъект устанавливает самостоятельно, исходя из затрат на аренду помещений, оплату коммунальных услуг и налоговых платежей, материалов, труда мастеров.

— На парикмахерской написано, что все стрижки за 300 руб., а на самом деле эта цена только для пожилых. Является ли это обманом потребителей?

— Обманом потребителя является обмеривание, обвешивание или обсчет при реализации товаров или услуг. В данном случае это информирование определенных категорий граждан о предоставляемых льготах.

В целях поддержки участников и ветеранов ВОВ, пенсионеров и малообеспеченных граждан, администрацией города проводится постоянная работа с руководителями предприятий службы быта по их привлечению к участию в акциях по льготному обслуживанию данных категорий граждан. Уточненный перечень предприятий, которые оказывают парикмахерские услуги со скидкой к действующему прейскуранту, публикуется в газете «Хабаровские вести» и на сайте администрации города каждое полугодие.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)