Такое кино
logo

Интервью

Такое кино

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Самые громкие премьеры и потенциальные хиты отменяются в Хабаровске. На этот раз причина не в ковидных ограничениях, а в мировой политической обстановке.

Начиная с 2020 года отрасль кино лихорадит — мама, не горюй. Жесткие ограничения Роспотребнадзора, переносы премьер, отмена крупных проектов. За жесткими локдаунами следовали послабления, а за ними — новые ограничительные меры. И вот сейчас новое испытание. О судьбе кинопроката в Хабаровске рассказывает директор сети кинотеатров «Кино-Кхв» Андрей Чинарев.

Два года на качелях

— Андрей Игоревич, как прошел 2021 год для местного кинопроката? Подведите небольшие итоги.

— 2021 год прошел для нас под знаком восстановления отрасли после глобального локдауна 2020-го. Почти весь 2020-й был провальным для прокатчиков в целом и для нашей сети кинотеатров в частности. Наблюдался спад на кинорынке, который затормозился только в конце года. Только на новогодних праздниках мы стали получать первую за долгое время выручку от проката фильмов. Январь, февраль и март 2021-го внушали оптимизм. Фильмы шли на ура, зрителей было много, прибыль — на уровне допандемийного периода. Мы уже вздохнули с облегчением, но тут — средненький второй квартал, а после — новая волна коронавируса и как следствие, падение сборов. Отрасль снова стала погружаться в стагнацию. И такие качели продолжались весь год — ограничение, послабление, потом новые жесткие антиковидные меры. На этом фоне отлично проявил себя октябрь. Вышедший в том месяце блокбастер «Веном-2» стал настоящим кассовым хитом 2021 года. Мы снова увидели, что люди хотят ходить в кино, что они любят кинотеатры и стремятся смотреть хорошие фильмы на большом экране. Большие надежды у нас были на ноябрь, так как наряду с январем, мартом и июлем — это один из самых кассовых месяцев для киноиндустрии. Но, увы, в ноябре ввели QR-коды, что сильно подкосило нас. Падение выручки составило до 80 процентов. И это при том, что в этот период в прокат вышли неплохие проекты. Их кассовый потенциал, увы, реализован не был и на 60 процентов.

Новая реальность

— Пандемия стала для испытанием для всей сферы развлечений…

— Да, но мы стопроцентно выполняли все требования Роспотребнадзора. Своевременно ввели систему QR-кодов, обеспечили кинотеатры санитайзерами и рециркуляторами, а персонал — масками и перчатками, проводили влажную уборку, соблюдали ограничения по заполняемости залов и социальной дистанции. Вопросов со стороны контролирующих органов к нам не возникало, несмотря на многочисленные проверки. Несмотря на сильные убытки, мы понимаем ситуацию и старались адаптироваться к новой реальности. Под знаком такого привыкания прошел декабрь. Новогодние праздники подарили нам оптимизм — новинки отлично отработали в прокате, выручка была хорошей.

— Какие фильмы стали самыми кассовыми в 2021-м?

— Это без сомнения «Веном-2» и «Человек-паук: Нет пути домой». При этом последний мог собрать еще больше, но из-за ковидных ограничений не реализовал весь свой потенциал. Из отечественных хитов стоит выделить вторую часть «Последнего богатыря», который мы прокатывали в начале 2021 года. Он работал долго — до марта, получил хорошие отзывы у зрителей и собрал кассу.

«Кина не будет»?

— Сейчас специалисты снова прочат отрасли кризис. Какие перспективы видите вы?

— Да, сейчас мы ждем постановления, которое бы снимало ковидные ограничения. Но здесь мы сталкиваемся с другим фактором, а именно отсутствием качественного рабочего контента. Из-за ситуации с мире крупные студии отзывают из России свои потенциальные хиты, те фильмы, которые сделали бы кассу и помогли бы нам заработать. Мы возлагали очень большие надежды на март, в графике которого числились по-настоящему громкие премьеры. 2 марта должен был выйти новый «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном. 10 марта мы ждали релиз мультфильма «Я краснею» студии Pixar, чьи анимационные проекты традиционно приносят прибыль. 24 марта должна была состояться долгожданная премьера «Морбиуса», которая уже неоднократно переносилась из-за коронавируса. Теперь, похоже, россияне в кинотеатрах эти фильмы не увидят. А ведь ожидаемые сборы в России того же «Бэтмена» или «Морбиуса» по прогнозам специалистов составляли порядка 2 млрд руб.!

Разум когда-нибудь победит

— Какой же выход из ситуации? Что могут увидеть хабаровчане в кинотеатрах сейчас?

— Мы продлили прокат нескольких востребованных картин. Можно посмотреть «Человека-паука». Продолжается прокат отечественных фильмов «11 молчаливых мужчин» и «Мистер Нокаут». Сейчас нам предстоит отработать праздники, а после будем анализировать ситуацию и планировать дальнейшую работу на краткосрочной перспективе. Планировать что-то в долгосрочной перспективе в нынешней нестабильной ситуации не имеет смысла.

— Неужели все настолько пессимистично?

— Отнюдь, мы верим в будущее и здравомыслие. Крупные голливудские студии, которые вложились в свои дорогостоящие блокбастеры, должны как-то отбивать свои средства. Им тоже надо платить зарплаты сотрудникам, выплачивать большие кредиты. Они — коммерсанты, и сами не рады такой ситуации. Поэтому надеемся на здравомыслие и на то, что большое кино скоро вернется на экраны наших кинотеатров и будет радовать хабаровчан. А наша сеть «Кино-Кхв» рада видеть горожан в кинотеатрах «Форум», «Космопорт», «Дружба», «Хабаровск» и «Атмосфера». Они соответствуют всем современным требованиям кинопоказа и готовы дарить уют, комфорт и отличное настроение.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)