Все складывается из любви
logo

Интервью

Все складывается из любви

Ирина ТРОЦЕНКО, фото комитета по управлению Индустриальным районом

Месячник по патриотической работе стартовал в Хабаровске. О том, как он проходит в условиях пандемии и какие мероприятия в него включены, мы поговорили с председателем комитета по управлению Индустриальным районом Марией Матаевой.

― Мария Викторовна, с чего начался месячник в вашем районе, и почему он приходится именно на этот период?

― Открывается 21 января и идет до Дня защитника Отечества 23 февраля. Стартует у нас по традиции на территории воинской части 30593, где мы принимаем ребят в «Юнармию». В этом году 40 учащихся гимназии № 1 пополнили ряды этой организации. Для них провели экскурсию по части, ребята поиграли в лазертаг и пообедали в армейской столовой.

― Всегда взаимодействуете с этой частью?

― Да, в «Юнармию» при открытии месячника принимаем ребят у них, а затем экскурсии для учащихся проводим во всех частях, расположенных на территории района, знакомим подростков с бытом военнослужащих.

― В месячнике задействованы только школьники?

― Нет, не только. Это очень многоплановая работа. Я считаю, что в патриотическом воспитании в период месячника задействованы все жители: военные комиссариаты, центр военно-патриотического воспитания «Взлет», ветеранская организация, воинские части. Проходят встречи с ветеранами боевых действий, которые служили в Афганистане, Чечне.

Более пяти лет в районе организуем встречу военнослужащих, которые достойно выполняют свой долг. Приглашаем на нее их родителей и командиров.

― Помнится, когда первый раз такая встреча проводилась, солдаты не знали, что увидят своих родителей. Это было так трогательно.

― Да, мы и сейчас стараемся держать в секрете, чтобы для них это был приятный сюрприз. Если ребята служат на территории города, родители могут пообщаться и с командирами частей, узнать, как несут службу их дети.

― Вы сказали про встречи с ветеранами. Где они проходят?

― В школах, центре «Взлет», у нас в комитете, есть районный музей на базе центра «Поиск» и там тоже ребята могут встречаться. Охватываются все учебные заведения. 11 февраля фестиваль патриотической песни «Виктория». В нем обычно принимают участие до ста человек. Это школьники студенты, военнослужащие, пенсионеры ― просто все желающие.

― То есть туда смогут прийти и жители района?

― Да, этот фестиваль запланирован в Доме культуры населения и молодежи на улице Световой (бывший ДК ТЭЦ-1). Проанонсируем ближе к дате в аккаунтах района и пригласим жителей. Напомню, что все мероприятия проводятся с соблюдением профилактических мер: масочного режима, термометрии, обработки рук и социальной дистанции.

Это только начало

― Какие основные мероприятия войдут в месячник?

― С 17 января идет районный этап игры «Патриот» для школьников. Это сборка-разборка автомата, стрельба из пневматического оружия, строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи, тесты по истории России и др. В прошлом году из-за ковидных ограничений пришлось принимать зачеты у каждой школы отдельно, в каком формате завершится районный этап в этот раз, еще неизвестно.

― А итог какой у этой игры?

― Победители отправляются на городской этап «Патриота».

Мероприятия не заканчиваются месячником. Так, например, есть акция «Ветеран живет рядом» ― ребята к ним ходят, могут узнать непосредственно у участников событий, что происходило во время войны. Акция «Подарок воину» ― школьники собирают посылки, которые потом передают военнослужащим. Наша ветеранская организация, которую возглавляет Вера Савишина, очень активна, они уже сейчас ходят по школам, встречаются с учениками. Это важно для подрастающего поколения.

― Будут ли мероприятия в онлайн-формате?

― Пока не планируем, но если меры ужесточат, то придется менять формат на заочный. Будем ориентироваться на решения оперативного штаба и рекомендации Роспотребнадзора.

Код для героев

― Есть такая интересная задумка в Индустриальном ― дать голос улицам, носящим имена полководцев. Расскажите, какие уже «заговорили», и что планируется?

― В Индустриальном 16 улиц носят имена участников Великой Отечественной войны. В прошлом году три улицы «заговорили»: Малиновского, Рокоссовского и Ворошилова. В этом году в марте будем размещать QR-коды на детском саду «Теремок» на улице Сысоева, на садике № 49 на улице Черняховского. В апреле откроем на 24-й школе ― это улица Флегонтова, на правовом лицее (бывшая школа № 11) табличку Олега Кошевого и детском саду № 33 ― Панфиловцев. Планируем до конца года, чтобы заговорили все 16 улиц. Сейчас подбираем место на улице Гастелло, там все-таки частный сектор.

― То есть «голос» ― это табличка с QR-кодом, на который наводишь телефон и можешь прочитать информацию. А где вы ее берете?

― Мы работаем с архивом правительства Хабаровского края, где все данные подлинные. Приглашаем на открытие школьников, ветеранов, активных жителей. Сейчас молодежь с телефонами, им будет интересно получить сведения о людях, в честь которых названы улицы района.

― Ну, а для тех, кто не знает, как прочесть QR-код, в Индустриальном есть классическая стела с именами героев.

― Да, мы ее установили недалеко от комитета. Планируем в этом году разбить рядом аллею и высадить голубые ели.

― Давайте подытожим. И все-таки для чего нужно акцентировать внимание на патриотическом воспитании?

― Месячник ― это встречи и мероприятия. Я считаю, что быть патриотом ― это любить свою семью, школу, сад, двор, друзей, близких. Все маленькое складывается в большое: от отношения к своему району, городу до страны.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)