Жил-был у бабушек
logo

Интервью

Жил-был у бабушек

Ирина АНДРЕЕНКО, фото из архива Игоря АВРАМЕНКО

Как вдохновить пенсионеров со всего города лепить вареники или стругать окрошку, закружить женщин 60+ в вальсе, а единственного кавалера превратить в холодильник?

В таких делах не обойтись без Игоря Авраменко, художественного руководителя центра работы с населением «Исток».

Те же дети, только старше

Страшный сон директора и «воспитанниц» «Истока» ― Авраменко переманили в другой центр. Сам Игорь признается ― звали и не раз. Но к «Истоку» прикипел ― все-таки 13 лет тут трудится, студентом еще начинал организовывать мероприятия. Сначала работал с детьми и пенсионерами, сейчас только с пожилыми.

― Бабушки равно дети, ― улыбается Игорь. ― Разница только в том, что ребят надо все время в тонусе держать: играть, прыгать, снова играть ― без пауз. А с бабушками можно поговорить, песню спеть, потом опять поиграть. Правда, к пожилым к каждому нужен свой подход, все с характером, могут и обидеться. Бывает, если кого-то не задействовал в мероприятии, могут обидеться, но очень быстро отходят, и вновь с нами на одной волне.

― Кто придумывает мероприятия?

― Идеи идут от меня, и все интересные замыслы поддерживает директор. Говорю директору, например: «Давайте замутим вареник-пати?». Она соглашается ― приветствует разные формы работы, чтобы не было одно и то же: хор спел, все похлопали и разошлись по домам. Досуг должен быть разнообразный. Наши бабушки получают эмоции, новый контент, я их фотографирую, потом приношу снимки, чтобы отослали детям. Те хвалят, что мамы не сидят по квартирам, а классно проводят время.

DSC_2113.jpg

Работаю холодильником

― С кем сложнее: с бабушками или дедушками?

― Мужчин практически нет. Когда приходит активный дедушка, он нарасхват: с ним все хотят позажигать, за каждый столик зовут, угощают и приглашают на танец. Не знаю, почему дедушки не хотят к нам? У нас постоянных два-три всего, другие предпочитают, видимо, досуг у телевизора. Но уж зато те, кто приходит, не жалеют и получают удовольствие: танцуют, играют, мастерят. Был праздник «Бумажный бум», так наш Виктор Григорьевич целый холодильник из себя сделал. Нашел ящики обклеил ― поработал над образом не один день. И был на мероприятии самый популярный, практически стал фотозоной ― все хотели с ним сфотографироваться! А он и не против ― весь вечер холодильником работал!

― Говорят, к старости у всех портится характер. Удается это исправить?

― Конечно, периодически приходят пенсионеры, которые всем недовольны: и музыка громкая, и отдыхать им мешают, и «глупости вы придумываете». Но, как правило, они долго не задерживаются и идут ворчать в другое место. У нас остаются те, кто любит жить, веселиться, наряжаться, дурачиться, переодеваться и получать хорошее настроение. Они готовы и в «Пластиковую вечеринку» на себя стаканчики и ложки крепить, и в «Бумажный бум» собрать газеты и журналы, чтобы смастерить себе невероятные костюмы. Одна участница принесла 117 кг макулатуры, представляете? Не раз, конечно, мы заранее о конкурсе объявили, она возила в сумке по пачке газет. Говорит, еще столько же дома осталось ― раньше модно было периодику выписывать, люди некоторые их хранят до сих пор.

― Обращаются по имени-отчеству? Или Игорек?

― Игорь и Игорек ― под настроение. Меня они тоже чаще всего просят по именам называть Не Валентина Ивановна, а Валюшка. На отчестве настаивают те, кто раньше был при должности, их видно сразу. Не могут никак отпустить ситуацию и расслабиться даже на пенсии. Но кто бы кем не работал, на пенсии уже все равны. Коллектив не даст особо пальцы гнуть: либо ты живешь по нашим правилам, либо уходишь. Мы же собираемся повеселиться! Конечно, много энергии забирают, все хотят внимания и зарядиться позитивом. Возвращаешься как выжатый лимон. Но мне тоже интересно.

IMG_6542.JPG

Готовь окрошку летом, а оливье ― зимой

― Как проходят мероприятия?

― Формат субботнего вечера: накрываем им сладкое с чаем, они собираются за столами своими компаниями. Придумываем сценарии и конкурсы. Лепили вареники, делали окрошку, снегурочку выбирали. Вареник-пати вообще дважды уже провели ― сначала только своим центром, а потом весь город пригласили лепить!

― Я все жду, когда оливье будете стругать. Или селедку под шубой. Возьмите, пожалуйста, в жюри.

― Оливье и селедку под шубой хотим в декабре. Это все-таки новогодний формат. Ежегодно у нас праздник урожая проходит, бабушки свои достижения демонстрируют, а потом дружно все пробуем. Дискотеки проводим с конкурсами ― потанцевали, поиграли. Не только музыка до упада, но и отдых. До пандемии ездили на Заимку на весь день. Бабушки привозили с собой вкусности, я программу проводил ― было здорово! Пандемия нам все планы испортила, но, надеюсь, традицию восстановим.

― За 13 лет работы каким мероприятием гордитесь?

― Вальсом цветов. Придумал его для нашего центра, а сейчас это отраслевой, ежегодный большой фестиваль. В нем участвуют все центры работы с населением ― 6 команд по 5 человек. Каждый директор вытаскивает цветок, и участники готовятся. Нам в этом году достались кактусы.

untitled (15 of 62).jpg

― Никогда не жалели, что стали ведущим мероприятий для бабушек?

― Нет. Я с четырех лет прыгал взрослых развлекал, делал во дворе мероприятия, к бабушке в деревню приезжал и там собирал вокруг себя всех. Мама с бабушкой рассказывали, что всегда привлекал к себе внимание. В школе тоже стал проводить все танцевально-развлекательные программы. Поэтому вопроса, куда поступать не было ― конечно, в институт культуры! Окончил с отличием, немного поработал в администрации и устроился в центр. В свободное время организую праздники, корпоративы, свадьбы и юбилей. В том числе и своей родне ― бабушке в этом году шестой раз юбилей провел, ей 80 лет исполнилось. Так что я не только «истоковский», но и семейный ведущий. И если там я один работаю на празднике, то в «Истоке» мне помогает весь наш дружный коллектив!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)