Константин Виноградов: «Работы хватит на всех»
logo

Комментарии экспертов

Константин Виноградов: «Работы хватит на всех»

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В Хабаровском крае зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы. Однако регион готовится к вероятному увеличению числа безработных в связи с экономической ситуацией в мире.

Пока ситуация в регионе стабильная. О мерах сдерживания безработицы рассказал председатель комитета по труду и занятости населения правительства края Константин Виноградов.

— Комитет по труду и занятости в ежедневном режиме наблюдает за ситуацией на рынке труда. Пока всплесков роста безработицы не было. Ее уровень вышел на 0,7 процентов, количество безработных в крае составляет 4 700 человек — это показатели допандемийного периода. Тем не менее, мы прекрасно понимаем, какая ситуация складывается в стране и в мире. Все может в любой момент резко поменяться. Мы пристально отслеживаем ситуацию, плотно работаем с работодателями и отраслевыми министерствами, чтобы понимать какие риски есть у того или иного предприятия и какую помощь мы можем ему оказать.

Уже сейчас мы видим, что многие компании, являющиеся крупными работодателями, уходят с рынка и останавливают свою работу. Внимательно наблюдали за компанией «Макдоналдс». Предприятие поступило очень достойно — весь персонал перевело в режим простоя с сохранением средней заработной платы. Другие предприятия и торговые сети, работавшие по франшизе, сотрудников отправили в вынужденные отпуска. Пока мы не видим их рынке труда, они не увольнялись и в службу занятости не обращались.

Сейчас мы стараемся работать на опережение. 18 марта был подписан ряд постановлений правительства РФ. Были определены меры государственной поддержки, которые можно разделить на три блока. Все три поддержаны губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Это переобучение работников промышленных предприятий, попавших в зону риска; организация временной занятости и организация общественных работ. Всего нашему региону выделено 350 млн руб. на эти мероприятия. Деньги серьезные, сейчас мы разрабатываем нормативную базу, в ближайшее время все эти инструменты заработают.

Остро стоит в связи с политической ситуацией вопрос трудоустройства беженцев из Украины, ЛНР и ДНР. В ближайшее время край ждет наплыв граждан из этих территорий. По словам Константина Виноградова, Хабаровский край к этому готов.

— Для беженцев определены 14 пунктов временного размещения в общежитиях и гостиницах края. Утверждена квота для приема 740 граждан. Пока наплыва не наблюдается. В регион самостоятельно к своим родственникам приехали только 10 человек: пять в Хабаровске, четыре в Комсомольск-на-Амуре и одна женщина в Советскую гавань. Все они поставлены на миграционный учет. Конечно, сейчас встанет вопрос о дальнейшем трудоустройстве беженцев. Предварительно для них определено более 2 000 вакансий. Однако понимания, в каких сферах и на каких условиях они будут работать нет. Для этого нужно точно знать состав прибывающих к нам граждан, их возраст, пол и так далее. Конечно, если приедут шахтеры или врачи — мы найдем, куда их устроить. Схема трудоустройства беженцев отработана еще в 2014 — 2015 годах. Ведем переговоры с работодателями, предварительные договоренности достигнуты. В крае сейчас 18 тыс. вакансий. Так что, не сомневаюсь, что мы всех сможем трудоустроить. При этом о том, что пострадают жители Хабаровского края речи не идет. Наша задача — помочь беженцам, ну а работы хватит на всех.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)