Нина Поличка: «Местное самоуправление — школа демократии»
logo

Комментарии экспертов

Нина Поличка: «Местное самоуправление — школа демократии»

Владимир СИБИРСКИЙ, фото Михаила МАЛЫШЕВА

6 февраля 2012 года была опубликована статья президента «Демократия и качество государственного управления».

Сейчас, спустя 10 лет, она не потеряла своей актуальности. Об этом рассуждает директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления, руководитель центра стратегических разработок Общественной палаты Хабаровска Нина Поличка.

— Еще до прочтения статьи я в своей деятельности постоянно задавалась вопросом: Раз мы живем согласно Конституции в демократическом государстве, то какими знаниями и умениями должны обладать его граждане, а главное — кто является источником этих знаний. Статья нашего президента Владимира Путина очень четко ответила на этот вопрос. Цитирую: «Демократия большого государства складывается из «демократии малых пространств». Местное самоуправление — это школа ответственности граждан. В то же время это — «профессионально-политическое училище», которое формирует ключевые компетенции начинающего политика: способность договариваться с разными социальными и профессиональными группами, понятно доносить свои идеи до людей, защищать права и интересы своих избирателей. Считаю, что «профессиональную закалку» политики и государственные администраторы должны получать именно в системе местного самоуправления».

И это действительно так! Подлинные кадры для государственной службы куются именно на уровне местного самоуправления. Муниципальная служба — это колоссальный управленческий опыт, формирующий настоящих лидеров и управленцев, — считает Нина Петровна.

2dd7cf13-0a39-48aa-b470-718652bd2b1a.jpg

Однако, по мнению эксперта, основы понимания гражданственности должны закладываться со школьной скамьи.

— Дети — это белая простынь. Что на ней будет написано педагогами, с тем они и выйдут во взрослую жизнь. В 2013 году мной совместно с педагогами гимназии № 3 был разработан учебный курс для старшеклассников «Участие молодежи в общественных делах». Цель курса — знакомить детей с местным самоуправлением, как наиболее близкой властью. В рамках курса ребята ходили на публичные слушания, изучали муниципальные программы, писали сочинения на тему «Если бы я был мэром», разрабатывали, а после защищали собственные социальные проекты. Я была потрясена итогами этой работы, насколько ребята вникли в процесс. Это был очень интересный опыт, который необходимо развивать дальше. Очень важно использовать школьный ресурс — знакомить молодежь с местным самоуправлением и готовить ее жить в демократическом государстве. И этот процесс должен быть непрерывным, перетекая из школы в ссузы и вузы, — говорит Нина Поличка.

По ее словам, следующим шагом стало создание муниципальной общественной палаты.

— Общественная палата города Хабаровска — это важнейший институт вовлечения населения в решение вопросов местного значения. Именно так идет воспитание полноправного гражданина. И не случайно понятие гражданственности было закреплено в Конституции РФ и федеральном законе «О молодежной политике в Российской Федерации».

Очень важно, что городская Общественная палата — это не просто копирование модели Общественной палаты Хабаровского края. Ее полномочия не ограничиваются простым контролем. Она создана, чтобы вовлечь население, его активную часть, в управление, а это намного шире, чем обычный контроль, — подчеркивает Нина Поличка.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)