Новую услугу запустил Хабаровский центр занятости
logo

Комментарии экспертов

Новую услугу запустил Хабаровский центр занятости

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Безработные соискатели могут сдать профессиональный экзамен на бесплатной основе через механизм сертификатов.

Пилотный проект впервые запустили в Хабаровском крае в этом году. Профессиональный экзамен платный, оплатить может либо сам работник, либо его работодатель. Однако для безработных граждан в краевом бюджете предусмотрели средства на выдачу сертификата на прохождение независимой оценки квалификации. О пилотном проекте рассказали сегодня в центре занятости населения.

00e35f59-b27f-4695-8462-faf3756a648d.jpg

— Услуга новая, она только зарождается. В 2022 году мы ее тестировали на предмет востребованности, выясняли, насколько она будет востребованной. Интерес к ней есть, поэтому в этом году на реализацию этого проекта выделены деньги. Услугой могут воспользоваться безработные граждане, а также жители, ищущие работу. И те и другие должны быть зарегистрированы в центре занятости. Как это происходит: гражданин обращается к нам, пишет заявление, мы проверяем его на предмет соответствия и предлагаем ему на выбор Центр оценки квалификации (далее — ЦОК). Далее гражданин идет в ЦОК, заключает договор, получает сертификат на оплату слуг, сдает экзамен, и ему выдается свидетельство о прохождении квалификации, после чего мы помогаем ему с дальнейшим трудоустройством, — сообщила директор Центра занятости г. Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

По ее словам, это позволит гражданам, занятым в теневом секторе, легализоваться и подтвердить свою квалификацию.

— Рассмотрим ситуацию на примере сварщика. Допустим, классный специалист долгое время работал неофициально, без записи в трудовой книжке. Вдруг он решает устроиться официально на предприятие. Но как он может доказать свою высокую квалификацию? Посредством профессионального экзамена. Подтвердить квалификацию ему поможем мы, центр занятости. По итогам экзамена и оценки независимых экспертов специалист может подтвердить работодателю свои компетенции, — подчеркнула Елена Даниленко.

Конечно, есть вероятность, что соискатель экзамен не сдаст . В этом случае пересдать его он сможет только через год, также обратившись в центр занятости.

— Это пилотный проект, который с этого года реализуется на территории г. Хабаровска. Отмечу, что Хабаровский край — первый в России, кто решил организовать независимую оценку квалификации посредством выдачи сертификата. Данный сертификат предусматривает сдачу профессионального экзамена по разным квалификациям. Это в первую очередь востребованные квалификации, которые требует обязательного прохождения независимой оценки с точки зрения федерального законодательства: сварщики, бухгалтеры, аудиторы, работники лифтового хозяйства и так далее, — прокомментировала заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Наталья Мартыненко.

Новая услуга дает возможность специалистам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, ведь свидетельство о независимой экспертной оценке сразу обеспечивает преимущество в глазах работодателя. Для последних также есть польза. Наличие такого свидетельства сразу дает понять работодателю, что перед ним классный специалист, на обучение которого не нужно тратить сил, времени и средств.

793d94c0-caf3-45d0-9458-b31ffdcdfe2f.jpg

— Пока проект пилотный, на него в краевом бюджете запланировано 400 тыс. руб. Если увидим, что услуга востребована, будем повышать средства на эти цели и распространять проект на другие территории, — добавила Наталья Мартыненко.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)