Владимир Сидоров: «В Хабаровске нужен ангар для раздельного сбора мусора»
logo

Комментарии экспертов

Владимир Сидоров: «В Хабаровске нужен ангар для раздельного сбора мусора»

Семен СИМОНЕНКО

О том, почему все больше хабаровчан начинают сортировать мусор, рассказал председатель хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.

«В 2019 году прошла 21 акция по раздельному сбору. В них приняли участие 11 тысяч человек. Было собрано десять тонн макулатуры, 3,6 тонны пластика четырех видов, 1,5 тонны алюминиевых и жестяных банок, 11 тонн стекла. За год сдали 5 273 килограмма батареек, которые были направлены на переработку в Челябинск».

Отходы в жилмассивах — это тема, над которой ломают голову специалисты во многих городах России. Сейчас их вывозят на полигоны и складируют. Одна из свалок раньше находилась в черте города, благо, что ее закрыли и ведутся процессы по восстановлению местности. Чтобы хоть немного стимулировать жителей к раздельному сбору отходов, во дворах по всему Хабаровску устанавливают специальные контейнеры для сбора макулатуры и пластиковых бутылок.

«Во дворах смонтированы около 60 площадок, куда можно сдать отдельные виды отходов. Сейчас к движению подключаются школы, вузы. Но есть и предприятия, коллективы которых начинают заниматься сортировкой, — раздельный сбор утверждается внутренним распоряжением»

Немаловажную роль в сборе вторсырья играет логистика. Например, некоторые виды пластика перерабатывают в Хабаровске, а большие объемы макулатуры направляются в Уссурийск. Однако из-за задержек с выплатами с заводом в Приморье работать становится все сложнее.

«В ближайшее время в крае должен запуститься целлюлозно-бумажный завод. В него инвестируют китайские бизнесмены. Это эффективное производство, куда мы сможем сбывать картон и бумагу. Помимо этого, в регионе есть около 20 предприятий — переработчиков вторсырья, и если мы сможем собирать достаточные объемы отходов, то сможем загрузить и повысить производительность организаций»

Хабаровские экологи стараются знакомиться с лучшими практиками. В ходе одной из поездок в Москву делегация экологов посетила экоцентр «Собиратор». Здесь принимают 42 вида отходов.

«Мы понимаем, что наши акции носят промежуточный формат. В перспективе нужен ангар. Ведь при плохой погоде волонтеры не могут долго работать, а в непогоду мероприятие может и вовсе не состояться. Да и жители близлежащих к «Экогаражу» домов периодически жалуются на наплыв машин и людей. Помимо этого в городе нужно создавать центр, где мы будем заниматься просветительской работой. Пока это все планы и задумки. Но есть проекты, которые будут реализованы в ближайшее время. В частности, это стационарный пункт приема мусора на «Экодоме», куда можно будет сдавать до 15 видов вторсырья. Огромную поддержку в этом вопросе оказывает администрация города»

Большие надежды возлагаются на нового регионального оператора. Как объясняет Владимир Сидоров, с его приходом у горожан должна появиться мотивация к раздельному сбору отходов.

«С приходом регионального оператора у людей может появиться экономический стимул. Заключается это в том, что хабаровчане, которые собирают мусор раздельно, будут платить меньше за вывоз. Эти вопросы сейчас прорабатывают рабочей группой при губернаторе края, а с властями Хабаровска составлен отдельный план работы в этом направлении».

В заключение эколог отмечает, что раздельный сбор в идеале должен быть включен в крупные экономические процессы. К сожалению, вероятнее всего, такая деятельность не будет приносить большой прибыли. Поэтому вся надежда на поддержку инициатив государством.

«Этот запрос идет от людей. Это не коммерческие идеи. Это наша жизнь. Это экология».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)