Жизнь малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае
logo

Комментарии экспертов

Жизнь малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае

О проблемах и развитии предпринимательства рассуждает Евгений Бурдыга, пресс-секретарь Хабаровского регионального отделения Политической партии РОДП «ЯБЛОКО».

- Во всем цивилизованном мире с развитой экономикой, малое и среднее предпринимательство - основа финансового благополучия страны. Формирование конкурентной среды, насыщение рынка своим, качественным товаром, создание рабочих мест и движение вперед, это все бизнес.

В настоящее время в Хабаровском крае, как и во всей стране, существует огромное количество проблем препятствующих развитию предпринимательства.

Основные и главные проблемы - это несовершенство налогового законодательства, административные барьеры и санкции, введенные против России странами Евросоюза и США.

Оптимизация производства, сокращения работников, снижение доходов населения, рост цен на товары и услуги, создают пессимистическую картину.

Независимый частный сектор нужно поддержать. А именно, кардинально снизить налоговую нагрузку запретить многократное налогообложение субъектов предпринимательской деятельности. Установить пропорциональную систему страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в виде процента от оборота или прибыли. На Дальнем Востоке и в Хабаровском крае в частности малому и среднему бизнесу нужно помогать на федеральном уровне. Поощрять малый семейный бизнес. Процент по кредиту для малых и средних предпринимателей должен быть очень низким, для того чтобы предприимчивые люди края, у которых есть идеи, а главное моральные и физические ресурсы творили и делали наш край лучше и богаче.

Председатель Хабаровского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Фоминых Рюрик Вячеславович высказался по данной проблеме: «предпринимательство в Хабаровском крае должно быть комфортным и привлекательным».

Модернизация инфраструктуры и стимулирование предпринимательства, а также снятие административных барьеров и налаживание партнерских отношений в экономике с развитыми странами приведет наш край к процветанию.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)