Грустные проводы хабаровских водителей
logo

Новости

Грустные проводы хабаровских водителей

Рейды, проведенные сотрудниками ГИБДД во время празднования Масленой недели, показали, что водители тоже «веселились». Как следствие в 13 ДТП 1 человек погиб, 19 получили травмы.

— Пик происшествий пришелся на выходные дни, — говорит старший инспектор полка ДПС по г. Хабаровску Мария Волошина. — Нетрезвых водителей задержали в два раза больше, чем обычно.

Один из них уже никогда не сядет за руль. Свою последнюю поездку он завершил на улице Краснореченской. Разогнавшись на автомобиле «Хонда Аккорд», молодой человек не смог вовремя затормозить и буквально влетел в стоящий у остановки «Цирк» пассажирский автобус, в который заходили пассажиры. Травмы водитель получил смертельные. А двух его спутников с тяжелыми переломами «скорая» увезла в стационар. В автобусе среди пострадавших оказался ребенок, он сильно разбил голову.

Настоящие гонки устроил ранним утром другой нетрезвый владелец авто. Он не остановился по требованию инспектора в Индустриальном районе, а догнали его только в центре, когда на пересечении улиц Волочаевской и Муравьева-Амурского он совершил ДТП — въехал в автобус НефАЗ. От удара многотонную машину выбросило на тротуар, где путь ей преградил дом. А вот нетрезвый водитель отделался незначительным ушибами. От освидетельствования он отказался, тем не менее прав его лишат.

Еще одно ДТП с участием несовершеннолетнего заслуживает особого внимания. 15 марта днем восьмилетний ребенок поленился дойти до пешеходного перехода. И хотя он видел, что к нему приближается внедорожник, решил перебежать дорогу. Экстренное торможение смягчило удар, но мальчика все равно госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Всего инспекторами ГИБДД за прошедшую неделю зафиксировано 4 269 нарушений Правил дорожного движения. На запрещающий сигнал светофора проехали 196 водителей, 1 211 превысили скорость, 107 находились в состоянии алкогольного опьянения. Составлены протоколы на 169 водителей, припарковавшихся под запрещающий знак и на автобусных остановка. Оштрафованы 398 владельцев транспорта, не предоставивших пешеходам преимущество на переходах, а также 151 пешеход — за игнорирование правил перехода дороги.

Тамара РОМАНОВА



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)