Хабаровчанин предложил лучшую идею по увеличению населения Дальнего Востока
logo

Новости

Хабаровчанин предложил лучшую идею по увеличению населения Дальнего Востока

Житель краевого центра Андрей Петров стал одним из финалистов всероссийского конкурса идей по улучшению демографической ситуации в регионе.

Его итоги подвели на прошедшей в Хабаровске II Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока». Как сообщили в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала, всего на конкурс было заявлено более 40 работ.

В своем проекте хабаровчанин описал комплексную стратегию по увеличению численности населения до 2050 года. В частности, она предусматривает снижение налогов, тарифов на электроэнергию и газ для производителей продукции на территории ДФО в два раза по сравнению с общероссийскими. По мнению автора, государство должно помочь бизнесу в поиске рынков сбыта как внутри страны, так и за ее пределами.

Следующий пункт — обеспечение граждан доступным жильем. Для этого предлагается заключать долгосрочный социальный контракт по найму жилья. Кроме того, Андрей Петров предложил ввести социальный контракт на рождение и воспитание четырех детей. Подписавшие документ семьи будут обеспечены бесплатной медициной, а на каждого ребенка государство выделит по 10 тыс. руб. ежемесячно.

— Считаем, что при реализации этих комплексных мер мы сможем заметно улучшить ВВП Дальневосточного федерального округа, доход семей, улучшить качество жизни и обеспечить прирост населения в регионе, — заключил автор идеи.

Ростислав РУМЯНЦЕВ, фото пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)