Новости
Хотя, по подсчетам специалистов МУП «Водоканал», в год эта услуга обходится чуть более 700 руб.
Чтобы у домовладельцев проснулось сознание, проблему можно решить просто — демонтировать колонки и подвозить воду цистернами.
— Эта крайняя мера, и применить ее возможно, когда никакие уговоры уже не помогают, — сказал начальник службы реализации предприятия Сергей Бойко. — Но тогда цена вопроса для людей увеличится примерно в десять раз.
Объявления с таким предостережением появились недавно на улице Майской в Краснофлотском районе. Но пока ни один из жителей не пришел в МУП «Водоканал» и не заключил договор. А ведь еще несколько лет назад такой проблемы в этом частном секторе не существовало.
— Приходили бы нам квитанции, как в многоквартирных домах, мы бы их оплачивали, — высказала пожелание хозяйка дома № 8 Оксана Горячих. — Мы готовы и в каждый дом провести водопровод, в рассрочку погасим его стоимость.
Колонки в Краснофлотском районе пользуются особым спросом у хабаровчан, вода в них поступает с Заячьего острова и считается самой чистой. Чтобы она тоннами не уходила бесплатно на сторону, именно здесь смонтировали первую платную колонку в районе улицы Партизанской.
Прижилась ли платная услуга и как к ней отнеслись другие жители, мы расскажем более подробно в одном из ближайших номеров газеты.
Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора