Лучшими в мире в программировании роботов стали хабаровские школьники
logo

Новости

Лучшими в мире в программировании роботов стали хабаровские школьники

 В городе Тэджон (Южная Корея) состоялись международные соревнования International Young Robot Competition, которые проводит Всемирная организация образовательной робототехники.

В этом году в них приняли участие 2 100 ребят из стран АТР, России, Австралии, Бразилии, Колумбии и США.

В самой сложной и престижной номинации по программированию роботов учащиеся хабаровского IT-клуба «Роботрек» заняли призовые места. Первое — у 13-летней Валерии Власовой, третье — у 12-летнего Федора Ковалева. Кстати, россиянам еще ни разу не удавалось победить в этой номинации.

— Конечно же, мы очень горды и счастливы, — делится Михаил Селезнев, руководитель IT-клуба «Роботрек». —  Традиционно призовые места занимали участники из Вьетнама, Китая, Малайзии. У них высочайших уровень подготовки, уже в 18 — 20 лет они становятся профессионалами. Происходит это потому, что развитие робототехники поддерживается на уровне государств. Так что нам пришлось выдержать действительно серьезную конкуренцию. Хочется поблагодарить наших ребят и тренеров, особенно Елену Ковалеву, чей воспитанник занял третье место.

Всего команду хабаровского клуба представляли восемь ребят в возрасте от 5 до 15 лет. И они уверены, что их победы еще впереди.

Екатерина СПЕРАНСКАЯ, фото www.khabarovskadm.ru

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)