Новости
Посетить выставку-конкурс «Ведь у кукол судьбы тоже…» можно будет уже сегодня в выставочном зале Дома народного творчества.
Сказочные персонажи, Иван-дурак и Варвара-краса, милые домовята, галантные дамы в платьях — каждая из нескольких десятков работ неповторима. Созданы куклы из разных материалов: пластика, папье-маше, ткани, дерева, бумаги.
Среди сорока участниц, приславших работы со всего Дальнего Востока, есть не только профессионалы, но и любители кукольного дела. Жюри оценит работы по нескольким номинациям: «Авторская кукла», «Образное решение композиции», и, пожалуй, самая сложная — «Сохранение народных традиций». По словам методиста отдела традиционной культуры Дома народного творчества Татьяны Лешуковой, она требует точности, знания национальных костюмов и соблюдения всех канонов.
Сегодня в 17.00 на открытии пройдет благотворительная ярмарка. Средства от купленных игрушек и сувениров пойдут в помощь детям, больным сахарным диабетом.
Кроме того, кукольники приглашают всех желающих на мастер-классы. Завтра, 7 июня, в 12 часов они расскажут о лепке кукольного лица, 14 июня в то же время научат изготовлению кукол из бумаги, а 21 июня в 15 часов покажут, как расписывать кукольные глаза.
Светлана БАЦИНА, фото Дарьи УЛАНОВОЙ