Хабаровские водолазы МЧС потренировались на учебном полигоне
logo

Новости

Хабаровские водолазы МЧС потренировались на учебном полигоне

Роман АБРОСИМОВ, фото пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Подготовка водолазов проходит в течение всего года. Здесь важны натренированность и готовность работать в самых разных условиях. С этой целью на учебном полигоне прошли плановые тренировочные спуски водолазов поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. 

Работа водолаза это одна из самых трудных и опасных профессий. Им чаще всего приходится работать не в самых легких условиях – ледяная вода, сильное течение, плохая видимость. Для разного вида работ, глубин используется различное снаряжение. В этот раз спуски проводились в вентилируемом водолазном снаряжении. В нём дыхание под водой обеспечивается непрерывной подачей с поверхности сжатого воздуха по шлангу в подшлемное пространство. Там воздух смешивается с продуктами дыхания водолаза и периодически вентилируется (вытравливается в воду). Стравливание излишка воздуха производится путем периодического открывания водолазом головного травящего клапана шлема.

— Для того, чтобы поддерживать себя в хорошей рабочей форме, оттачивать мастерство при проведении подводных работ, мы и проводим плановые погружения. Помимо совершенствования навыков водолазов, проверяем и водолазное снаряжение. Тем более, что в конце месяца планируем проведение сбора, но уже в природной среде, — рассказал начальник водолазного поисково-спасательного подразделения ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Ясь.

Благодаря тренировочным спускам был отработан ряд учебных вопросов, таких как спуск под воду, хождение по грунту, вывешивание на спусковом конце в толще воды. Помимо этого, в обязательном порядке сотрудники повторили аварийные водолазные сигналы.

 — Все упражнения были выполнены на оценку «отлично», занятие прошло плодотворно и с большой практической пользой, — отметил руководитель спусков, спасатель водолазного поисково-спасательного подразделения ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Рашит Шабутдинов.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)