Трехсторонняя конференция по вопросам защиты природы идет в Хабаровске
logo

Новости

Трехсторонняя конференция по вопросам защиты природы идет в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото Ивана ПЕЧНИКОВА

Экологи городов-побратимов трех стран встретились уже в 19-й раз.

 Перед началом заседания зарубежных гостей принял мэр Сергей Кравчук. По традиции тему для обсуждения задает принимающая сторона, Хабаровск предложил рассмотреть формирование экологической политики городов.

— На конференции рассмотрят актуальные вопросы, которые касаются всех стран: сбор и утилизация отходов, чистая вода — и взаимодействие на международном уровне помогают воплощать в жизнь новые идеи, — подчеркнул Сергей Кравчук. — На одной из конференций обсуждались способы улучшения качества атмосферного воздуха, и сегодня в краевом центре ведутся работы в этом направлении. В частности, переводится подвижной состав общественного транспорта на газомоторное топливо.

— Каждую конференцию мы перенимаем опыт коллег, например, у японцев взяли за образцы информационные материалы по пропаганде раздельного сбора мусора, — рассказывает Ирина Дубянская, начальник управления охраны окружающей среды и природных ресурсов. — В них доступно объясняется, как и для чего необходимо сортировать мусор. Адаптируем материалы для хабаровчан и будем раздавать.

Программа конференции рассчитана на два дня.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)