Перепись населения 2020 года пройдет с широким использованием цифровых технологий
logo

Новости

Перепись населения 2020 года пройдет с широким использованием цифровых технологий

Максим КРЯЖЕВ

Об этом сообщили специалисты Хабаровскстата на встрече с журналистами. 

В частности, переписчикам больше не понадобится носить с собой кипу бумажных листов, их заменят планшеты. Кроме того, у горожан впервые появится возможность самостоятельно подать о себе данные в службу статистики, не выходя из дома. Сделать это можно будет через единый портал госуслуг. МФЦ также будут вести прием желающих «переписаться». По задумке авторов, нововведения позволят значительно ускорить сбор данных. При этом количество и содержание вопросов практически не изменилось по сравнению с предыдущей переписью.

— Основная их часть касается социально-демографических характеристик, таких как пол, возраст, образование и т.д., — сообщила Александра Нотевская, заместитель руководителя ведомства. — Оставшиеся — сведений о жилищных и санитарно-гигиенических условиях проживания. Кстати, правдивость ответов граждан по-прежнему остается на их совести.

Набор персонала для переписи планируется начать в сентябре. По словам специалистов Хабаровскстата, в основном это будут студенты. Но и другие категории граждан при желании могут стать переписчиком. Заработная плата составит 16 200 руб. за месяц работы. Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)