А мы хотим с утра!
logo

Общество

А мы хотим с утра!

Подготовила Дарья УЛАНОВА

В прошлом году младшие классы в нашей школе, а с ними и мой ребенок, учились в первую смену. Теперь нам сказали, что в новом 2022/23 учебном году мы перейдем во вторую, и уроки будут с 14.00 до 18.30. И что второй смены будет больше.

Рядом с нами открыли новую очень большую школу. Почему же тогда так поступают с младшими классами? При этом часть нашей параллели оставили учиться в первую смену, а вот нас перевели.

Опубликуйте, пожалуйста, официальную позицию управления образования города по этому вопросу.

М. А.

Отвечает начальник отдела управления образования администрации Хабаровска Алексей Соболев:

— Дело в том, что по закону в первую смену обязательно должны учиться 1-е, 5-е, 9-е, 10-е и 11-е классы, а также детские коллективы, где есть ребята с ОВЗ. А вот остальные могут быть переведены во вторую. У нас пока нет возможности обучать всех ребят в одну смену, поэтому приходится действовать таким образом.

В письме говорится про новую большую школу — скорее всего, речь про Волочаевский лицей. Тут тоже своя ситуация. Количество детей, которым нужно учиться, увеличивается, и в каждой новой школе открываются дополнительные первые классы. И каждый из них не только должен учиться в первую смену, но и иметь собственный закрепленный кабинет.

Теперь поговорим о том, что в этом случае должна делать школа. Во-первых, вести адекватную разъяснительную работу с родителями, чтобы они не узнавали обо всем прямо перед 1 сентября. Доносить до них правильную информацию, четко обговаривать причины. Например, в учреждении может быть один учитель начальных классов на два детских коллектива, и он просто физически не сможет вести у них уроки одновременно. Такое тоже бывает.

Во-вторых, обеспечивать равные условия для всех. Например, чтобы один и тот же класс не учился с обеда весь год. Можно разделять их по полугодиям и обсуждать это на родительских собраниях. Другими словами, школа должна пригласить мам и пап и предложить им варианты.

Мы понимаем, что в такой ситуации встает вопрос секций и кружков. Но школа — это основное образование, первоочередное. Поэтому, к сожалению, придется подстраивать дополнительные занятия под расписание уроков.

Если же вам не предложили никаких альтернатив при переводе класса во вторую смену, можно обратиться к нам в управление по телефонам: 55-68-03 (Центральный район), 55-68-01 (Кировский и Краснофлотский районы), 55-67-74 (Железнодорожный район) и 55-67-72 (Индустриальный район).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)