Общество
Пусть до наступления 2026 года еще достаточно времени, «Хабаровские вести» решили начать подведение результатов за 2025-й. Мы посмотрели наши архивы и нашли в них много интересного. Сегодня на очереди второй месяц весны.
Дмитрий Демешин: «в крае мы строим справедливое общество».
В министерстве строительства края сообщили, что компании, занятые в реализации масштабного проекта «Дальневосточный квартал» при поддержке Минстроя России, выступили с инициативой о взятии на себя социальных обязательств по строительству школ и детских садов.
— Мы рады всем застройщикам, которые приходят к нам в регионе, строят, получают прибыль, но я уверен: эти компании должны позаботиться о социальной инфраструктуре. Это важно. И мы знаем, что в ряде регионов России такая практика имеется. В крае мы строим справедливое общество. Это должно стать кредо для всех представителей бизнеса, которые приходят к нам работать, — отметил Дмитрий Демешин.
В преддверии годовщины 80-летия Победы в Хабаровске высадят аллеи.
В городской администрации прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поручил профильным структурам в преддверии знаковой для всей страны даты провести работы по наведению санитарного порядка, брендированию общественного транспорта, озеленению, установке иллюминации.
— Поручаю главам районов совместно с ветеранскими организациями определить места по высадке аллей, посвященных 80-летию Победы. Для этого необходимо привлечь неравнодушных граждан и волонтеров. Также нужно осмотреть все монументы, обелиски и памятные доски, относящиеся к событиям 1941—1945 годов. В случае необходимости отремонтировать их. Особое внимание — местам захоронений участников Великой Отечественной войны и героев специальной военной операции. Погосты должны быть в идеальном состоянии, — подчеркнул мэр Хабаровска.
Четвероногая актриса стала театральной звездой.
Джек-рассел-терьер по кличке Нами сыграла саму себя в новой постановке театра драмы «Дама с собачкой».
— Никаких кастингов среди животных не проводилось, любимицу работников нашего театра утвердили по воле случая еще на постановке эскиза к будущему спектаклю во время проведения театральной лаборатории в прошлом году, — рассказывает исполнительница одной из главных ролей Татьяна Малыгина. — Тогда наброски задуманных произведений показывали режиссеры-постановщики из других регионов, в том числе и Дмитрий Акимов, чью идею мы и воплотили в жизнь.
По задумке молодого иркутского режиссера, именно живая, а не игрушечная собачка участвует в нескольких сценах.
Юные хабаровчане создали настольную игру к 80-летию Победы.
В каждую школу города поступит настольная игра «Великая Победа: события, люди», разработанная по инициативе управления образования при поддержке мэра Хабаровска Сергея Кравчука. Над ее созданием трудились учителя, ученики 6—11-х классов и специалисты Центра развития образования.— В мае 2025 года комплекты игр будут переданы общеобразовательным учреждениям на торжественном митинге «Во славу отцов и Отечества», где подведут итоги патриотической работы школ. Этот проект — не просто способ узнать факты, а возможность прочувствовать связь поколений и сохранить правду о подвиге тех, кто подарил нам мир, — отметили в городском управлении образования.
Центр популяризации космонавтики «Космосфера» открывается в Хабаровске.
Это первый на Дальнем Востоке научно-просветительский комплекс, сочетающий технологии и музейные экспозиции, посвященные освоению космоса.
Во-первых, планетарий, имеющий аккредитацию Ассоциации планетариев России. Здесь посетители смогут посмотреть научные и познавательные фильмы на русском и английском языках. Во-вторых, интерактивный музей космонавтики с макетами ракет, спутников и другими экспонатами. В-третьих, VR-зона, позволяющая «присутствовать» при запуске ракеты и «выйти» в открытый космос.
— Комплекс станет центром притяжения для всех, кто интересуется космосом, — от школьников до профессионалов отрасли. Мы хотим, чтобы Дальний Восток ассоциировался с высокими технологиями и космонавтикой, — отметил руководитель проекта «Космосфера» Михаил Рудаков.
Память генерала Иосифа Апанасенко увековечили в Хабаровске.
В торжественной церемонии открытия мемориальной доски командующему Дальневосточным фронтом в военно-историческом музее ДВО приняли участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, мэр города Сергей Кравчук и ВРИО командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Михаил Носулев.
— Сегодня многие воинские соединения, созданные Апанасенко, успешно выполняют воинский долг. Например, 57-я Бикинская бригада, которая сейчас на Южно-Донецком фронте решает боевые задачи. Имя генерала Апанасенко золотыми буквами вписано в историю Отечества и Дальнего Востока. И, конечно, нам нужно следовать примеру, который показало старшее поколение. И тогда победа будет за нами, — отметил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
В 2025 году в лагере «Олимп» смогут отдохнуть больше детей.
Летом загородный муниципальный лагерь «Олимп» продолжит функционировать в новом формате. Первая смена стартует с 7 июня. В связи с 80-летием Великой Победы в рамках каждой смены будут проходить мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.
— Для летнего отдыха детей откроются четыре корпуса, два из которых совсем новые — их сдали в эксплуатацию в прошлом году. Учреждение примет около 600 детей за все 4 летние смены. Особое внимание уделяется созданию уютной и комфортной атмосферы в жилых помещениях. В каждой комнате будут проживать от двух до четырех человек, и в каждой предусмотрен собственный санузел. Кроме того, в корпусах созданы все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья: оборудованы специальные комнаты и отдельные входы, адаптированные для их нужд, — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Фестиваль национальных видов единоборств прошел в Хабаровске.
Участие приняли спортсмены из Хабаровского края, Еврейской автономной и Сахалинской областей. Мероприятие, посвященное 80-летию Победы, участникам и ветеранам СВО, было организовано в Краевом центре единоборств и собрало около 600 человек.
Спортивные состязания прошли по татарскому «корэш», в котором определили 8 победителей, якутскому мас-реслингу — 2 победителя, корейским «ссирым» — 7 победителей и «тхэквондо» — 7 победителей.
В рамках фестиваля также наградили победителей конкурса детских рисунков «Елка победы — СВОих не бросаем!», проходившего в рамках одноименной благотворительной акции в декабре прошлого года.
Первые цветы появятся на хабаровских улицах уже к 9 мая.
В этом году в краевой столице высадят полтора миллиона цветов. В первую очередь специалисты озеленят территории возле площади Славы, мемориального комплекса у Вечного огня и в районе площади Ленина.
Массовую же высадку цветов специалисты «Горзеленстроя» начнут после 15 мая. Ко Дню города цветы будут высажены в клумбах, переносных вазонах и возле топиарных фигур.
Также на базе предприятия набираются сил саженцы хвойных деревьев. Перед высадкой за ними ухаживают не менее 8 лет. Новые деревья высадят на улицах, в городских парках и скверах. Для более эффективной транспортировки саженцев была приобретена современная спецтехника.
Хабаровская студия «Апельсин» покорила Москву.
Образцовый детский коллектив Краевого Дворца Дружбы «Русь» завоевал Гран-при на Всероссийском фестивале «Вдохновение сцены», который состоялся в столице.
Ребята показали спектакль по мотивам рассказов писателей Алексея Кожевникова и Лазаря Кармена «Путь в счастливую страну». Это три истории о беспризорниках из разных уголков страны, в каждой из которых раскрыта сложная судьба героев.
— Ребята — огромные молодцы, мы ими очень гордимся, — отметила специалист по связям с общественностью Краевого Дворца Дружбы «Русь» Галина Веприк. — Особенно приятно, что игру наших актеров высоко оценили известные деятели театральной сферы, включая народного артиста РФ, профессора, актера и режиссера, художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина. От всей души поздравляем наших талантливых молодых артистов!