Дети сохранят память
logo

Общество

Дети сохранят память

Ярослав ТИТОВ

В конце января прошлого года в Сирии при исполнении воинского долга погиб майор Ирик Лукманов – начальник инженерной службы оперативной группы группировки войск «Тигр». Спустя год заслуженные награды передали его семье.

На торжественной церемонии присутствовали командиры воинской части и военнослужащие зенитного ракетного полка. Перед строем семье Ирика Лукманова командование полка выразило соболезнование, офицеры поблагодарили родных героя за то, что их супруг и отец до конца остался верен России. Дети и вдова с трудом сдерживали слёзы в этот торжественный момент.

А судьба майора Лукманова заслуживает особого внимания. Родился он в Приморском крае в семье военнослужащих и ещё в школе определил свой путь. Отец Ирика Лукманова на тот момент был подполковником, поэтому мальчик мечтал догнать, а может, и перегнать папу в звании. Окончив Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, молодой лейтенант по распределению попадает на Дальний Восток на должность командира инженерно-сапёрного взвода. Последующие 15 лет службы были направлены на становление профессионального военного и состояли из бесконечных тренировок, учений, занятий с личным составом и командировок. По словам супруги Инны, служба никогда не изматывала мужа: руководить, делиться опытом, растить молодых военнослужащих, делать из них профессионалов для него было удовольствием.

В 2022 году Ирик Лукманов отправляется в очередную боевую командировку, на этот раз в зону специальной военной операции в должности начальника инженерной службы зенитного ракетного полка. Работы на передовой у инженеров тогда, как и сейчас, было очень много. Дальневосточное объединение ВВС и ПВО, в состав которого входил полк, занималось защитой военных и стратегически важных объектов в зоне СВО и в приграничье, а также наносило удары с помощью авиации и зенитно-ракетных комплексов по живой силе и технике противника. Майор Ирик Лукманов несколько раз возвращался домой к семье, а затем вновь уезжал на фронт. Переживать разлуку ему было тяжело, но ещё тяжелее было его семье. Инна каждый раз с тяжёлым сердцем провожала супруга в аэропорт и никогда не сдерживала слёз при прощании. Но и никогда не пыталась его отговорить.

– Жена для мужа всегда должна быть поддержкой. Если мужу надо, то и мне надо. У меня никогда не возникало мысли сказать: «Ты не поедешь», потому что знаю, насколько для него это значимо. Значимо достичь того же, что и его отец, – говорила Инна.

В 2023 году череда командировок закончилась. За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества в боевых действиях, Ирику Лукманову вручили медаль Суворова. Тогда же, находясь дома и показывая медаль детям, офицер уверенно заявил: «Следующей наградой точно будет орден Мужества!» И мужчина сдержал обещание.

В том же году, в сентябре, он отправился в Сирию. Снова долгое прощание, слёзы и долгие дни в ожидании встречи. Казалось, что самое страшное уже позади, и воин совсем скоро вернётся домой, останется с семьёй навсегда. Но, к сожалению, жизнь непредсказуема. В конце января Инне сообщили, что муж погиб в ходе одного из вертолётных вылетов близ населённого пункта Бирет Аль-Джабаль.

В родном полку офицера ей оказывали всяческую помощь, поддерживали и не бросили в самый тяжёлый момент. А спустя год после трагических событий пригласили на памятную церемонию.

Сыновья героя стояли перед строем и держали в руках медаль «За отличие в военной службе» I степени и орден Мужества. Майор Ирик Лукманов сдержал слово, данное им, и навсегда оставил след в истории своего полка и армии. Семья героя гордится своим защитником и будет хранить о нём память.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)