Долой фарфор, виват бумаге!
logo

Общество

Долой фарфор, виват бумаге!

Полина АПАРИНА, фото автора

Поговаривают, да Винчи корпел над своей Джокондой около 12 лет. Любопытно, как долго шла бы работа, возьмись Леонардо вышивать картину крестиком. Об этом непростом искусстве и о многом другом «Хабаровским вестям» рассказали мастерицы клуба «Золотая игла» ЦРН «Содружество».

В этом году формирование отметит 20-летний юбилей. За годы работы искусницы собрали солидную коллекцию из более 20 картин.

― Это кропотливый труд, который требует стоического терпения и усидчивости, ― рассказывает руководитель клуба Галина Ампилова. ― На большую, серьезную картину уходит около года. Нельзя ведь вышить ее за один присест. Приходится выкраивать время по минутке между домашними хлопотами и уходом за семьей.    

Пусть дело непростое, но противиться душевному порыву порой нет сил. Краем глаза где-то увидишь вышивку, ахнешь, расчувствуешься, а потом раз ― и сама уже за иглой и ниткой сидишь, квадратик за квадратиком движешься по полотну. Так, кстати, многие дамы в клуб и пришли: по зову сердца.

― Все началось с икон. Как мои компаньонки, вышивала их из бисера по рисунку на канве. Потом пришла к картинам, ― вспоминает Наталья Гущина. ― Особенно мне импонируют пейзажи. Есть, конечно, в этом деле свои нюансы. Работать приходится без готового рисунка как такового. Сперва наносишь разметку, потом ― сетку. А после потихоньку заполняешь «холст».

Полный хендмейд

Объединяет мастериц не только непреодолимая тяга к художественному ремеслу, но и к самым разным видам рукоделия. Вот уже десять лет они плетут на коклюшках под руководством терпеливого и чуткого учителя Лидии Стрелковой.

― Научиться этому мечтала всю жизнь, ― признается Татьяна Ушанова. ― В молодости попала на выставку, где работали кружевницы. Глядела на них как завороженная и все диву давалась. Кружева рождались прямо на глазах! А семь лет назад купила коклюшки с мыслью: «Выйду на пенсию ― сразу за барабан сяду». Потом, на счастье, встретила руководителя клуба, Галину Павловну, и стала заниматься.

Кружевные воротнички и салфетки, любовно сплетенные мастерицами из клуба «Золотая игла», украшают стены их творческой обители. Здесь искушенного зрителя могут побаловать всевозможными диковинками. К примеру, чайным сервизом из, как с первого взгляда может почудиться, какого-нибудь крупного бисера, а на деле — конфетных фантиков.

— Посидишь, чай с барбарисками попьешь, а обертки припрячешь — вдруг на что сгодятся? — улыбается автор затейливого арт-объекта Нина Михалева.

За рукоделие Нина Андреевна взялась, чтобы дома не скучать. И вышивала, и вязала. Даже бижутерию мастерила. В общем, полный хендмейд.

Многие изделия идут на подарки, другие — на заказ. Но в основном, конечно, работаю для души, — объясняет она.

А платью еще жить и жить

и эту.jpg

Здорового любопытства нашим умелицам не занимать. Если вдруг заприметят что-нибудь эдакое, тут же примутся за новую науку.

— Однажды в журнале увидела куклу йо-йо. Это такая японская техника лоскутного шитья, — делится Лилия Миронова. — Обычно кукол собирают на нитку, но мне хотелось, чтобы они могли стоять, сидеть, двигать руками и ногами. Поэтому чуть модернизировала технику и сделала каркас из проволоки.

Вторую жизнь получают и пришедшие в негодность платья, видавшие виды носки и другая одежда. Хорошую службу могут сослужить остатки ткани и ниток или меха, из которого можно сварганить кукле завидную шевелюру. Так, утилитарное рукоделие, по мнению Лилии Васильевны, одно из самых увлекательных и завораживающих.

— Шитье — это только полдела. Нужно ведь и покреативить хорошенько, чтобы найти достойное применение «отходному» материалу, — отмечает она.

В клубе умелицы по-настоящему отдыхают душой. Что ни говори, а в кругу верных компаньонок и дышится, и шьется легче!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)