Досуг и самореализация
logo

Общество

Досуг и самореализация

Александр ИОКША-ПОСОХОВ, фото автора

На стадионе имени Ленина прошел фестиваль детства и юности «Движения Первых». Для мальчишек и девчонок подготовили разнообразные локации.

Жизнь ребенка похожа на лоскутное одеяло, где важен каждый лоскуток. Любой фрагмент этого одеяла — то, из чего соткана наша жизнь. Мы приобретаем умения и навыки, получаем образование, профессию, укрепляем свой разум и тело, учимся дружить, отвечать за свои поступки. Объединив все эти важные качества, мы получаем силы и энергию развиваться дальше, дорожить и любить свой край, Родину.

Для объединения всех этих жизненных направлений и было создано «Движение Первых». Чтобы у большинства жителей нашего города была возможность познакомиться с различными направлениями, всероссийское движение детей и молодежи организовали фестиваль детства и юности.

Активисты подготовили площадки, посвященные спорту, здоровому образу жизни, культуре, искусству, поиску профессии, патриотизму и многому другому.

Фестиваль состоялся 1 июня на набережной реки Амур у стадиона им. Ленина. Первый день лета — это не только День защиты детей, но и начало каникул. Лето для детворы — это походы, приключения, знакомство с природой. На одной из площадок были собраны популярные варианты летнего активного отдыха.

Путешествия и игры

IMG_5884.JPG

На локации «Мечтай экологично» разбили палаточный лагерь и установили веревочный парк.

— Мы рассказываем ребятам все о походах. Сегодня учим устанавливать палатку, складывать дрова для костра, вязать узлы. А для самых активных скалодром ДВГУПС «Феррум» провели веревочную эстафету, где смельчакам нужно было пройти переправу по натянутым веревкам, — рассказала руководитель проектов регионального отделения «Движения Первых» Валентина Ларина.

Автор проекта «Тягай с Тигаем» обратил внимание на большой интерес детей к станции удочек и снастей:

— Детям рыбалка очень интересна, но современные родители уже не хотят выезжать за город ловить рыбу. Ребята постарше часто интересуются, можно ли с нами выехать на природу, чтобы попробовать поймать рыбу, — рассказал автор проекта «Тягай с Тигаем» Игорь.

Но как бы вам ни было весело на природе, стоит помнить главное правило туриста:

— В походе всегда оставляй место стоянки чище, чем оно было до тебя, — отметила Валентина.

И, конечно, в походах бывают великие открытия. Одна случайно найденная пуговица может открыть целый новый мир истории.

История в предметах

IMG_5823.JPG

Три интерактивные локации подготовил детско-юношеский центр «Восхождение».

Воспитанники центра в исторических костюмах рассказывали о предметах быта, использовавшихся в дореволюционный период в Хабаровске.

— Если дети изучают историю через предметы и одежду, то им становится намного интереснее. Любой предмет прошлого может нам много рассказать. Например, вот эта почтовая пуговица с изображением гранаты. Казалось бы, где почта, а где граната, никакой связи. В 1834 году, когда стали прокладывать кабель под землю, потребовались взрывные работы. И у нас в составе почты появились подрывники. Позже, когда появился телеграф, — скорость увеличилась, и на пуговицах появился знак молний, — рассказала методист центра «Восхождение» Юлия Мирвис.

Раньше письма писали пером, макая его в чернила. На локации «Гимназия» посетители могли попробовать написать письмо перьевой ручкой. Даже несколько предложений без клякс удались не всем, но текст, выходящий из-под пера, выглядит намного изящнее, чем из-под обычной шариковой ручки.

— Сохранить тайну письма помогает сургуч — плавкая смесь, состоящая из различных смол. Его растирают в порошок, нагревают и наносят на конверт. Штампом ставят печать. Так раньше на письмах делали личную подпись. При малейшем воздействии печать трескалась, что говорило о попытке открыть письмо, — отметила Юлия Мирвис.

Тут же можно увидеть, как развивались средства коммуникации. Уже не надо текст писать вручную, можно воспользоваться телефоном, но не привычным бездушным сотовым, а проводным, где слово рождает энергию.

Трогать — можно

IMG_5829.JPG

Большой популярностью у гостей пользовались выставки артефактов времен Гражданской войны. Экспонаты можно было потрогать руками. Интересные факты о находках конца XIX, с проблемами начала XX века поведали ребята, уже получившие значок «Первый».

— Мы рассказываем о проводной связи береговых подразделений. У нас есть два телефона: ТАИ-43 советского образца и американский телефон ЕЕ-108, поставляемый в Красную армию в период Второй мировой войны. Оба устройства связаны телефонными проводами, полевыми кабелями и телефонными катушками. По каждому телефону можно позвонить прямо сейчас, — рассказал руководитель отряда «Краснофлотец» военно-исторической общественной организации «Амурский рубеж» Виталий Дробышев.

На станции работают курсанты отряда. Они в форме солдат Второй мировой войны рассказывают о представленных экспонатах и созваниваются с гостями по аппаратуре того времени. Воспитанники сами изучили устройство полевых телефонов, натренировались в проверке их работоспособности, подключении и установлении связи.

— Американский телефон работает без батареи. Она ему не нужна, напряжение в сети и связь с абонентом обеспечиваются путем электрической индукции, — отметил курсант отряда «Краснофлотец» Александр.

Растет движение — растет масштаб

IMG_5812.JPG

В Хабаровске фестиваль «Движения Первых» в этом году был куда объемнее. Обойти все локации сложно. Но в качестве дополнительной мотивации к подвигам организаторы подготовили список челленджей. На каждой станции ребятам предложили пройти по одному испытанию, чтобы получить возможность принять участие в беспроигрышной лотерее и получить тематические призы. Это мотивировало юных участников познакомиться с каждой из станций, а не только с локациями по своим интересам.

— Больше всего на мероприятии мне понравилось, что ребята на локациях много рассказывают и показывают самостоятельно. Несмотря на юный возраст, они знают историю Дальнего Востока намного больше, чем некоторые взрослые, что не может не радовать, — поделилась участница фестиваля Дарья Ремизова.

На событии собрали много активностей на самый разный вкус: здесь и шахматы, и бои на мягких мечах с щитом, и мастер-классы по оказанию первой помощи, и локации вузов для абитуриентов. Все гости могли найти себе занятие по интересам.

— Фестиваль понравился, мне как родителю приятно видеть, что детям предлагают разные возможности для развития. Но самое главное — дают шанс найти друзей среди таких же активных и заинтересованных товарищей, — отметил гость фестиваля Александр Цыбульский.

«Движение первых» — российское молодежное движение, объединяющее детей и подростков по всей стране. Оно призвано воспитывать и формировать мировоззрение детей и подростков и объединять их в разнообразные программы для досуга, волонтерства и образования. В этом детям помогают взрослые — педагоги, волонтеры и наставники.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)