Дружба всему голова
logo

Общество

Дружба всему голова

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

Планы по строительству новых религиозных объектов, предстоящие этнокультурные мероприятия и многое другое обсудили на встрече мэра города и депутатов Хабаровской городской думы с представителями «Ассамблеи народов Хабаровского края».

Хотя в большинстве своем представители всех национальностей в нашем городе и крае живут в согласии, к сожалению, в обществе до сих пор иногда встречаются недопонимания, связанные с разницей культур и влиянием стереотипов. О необходимости этнопросвещения и о том, как укрепить «дружбу народов», минимизировав межнациональные и межконфессиональные конфликты, поговорили участники встречи.

Сделать мир прочным

— В краевой столице живут представители более чем 130 национальностей, — обратился к участникам встречи мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Все многообразие языков, культур, традиций — это наша сила, наше достояние. И мы должны к ним относиться с особым уважением и любовью.

Глава краевой столицы подчеркнул важность единства народов России.

— Президент Владимир Путин не раз отмечал, что для такой многонациональной страны, как Россия, нет более важного вопроса, чем межнациональные отношения. Наша задача — чтобы национальный мир был прочным, особенно в сегодняшних реалиях, — отметил он. — С этой целью с 2016 года в городе реализуется муниципальная подпрограмма укрепления межнациональных отношений. В ее рамках предусмотрена грантовая поддержка национальных представительств. Поставленные задачи реализуются администрацией города совместно с представителями общественности, национально-культурных центров, общественных молодежных объединений.

Также мэр Хабаровска подчеркнул, что в условиях санкций просто необходимо культурное, экономическое, торговое сотрудничество.

— Очень важно уделять внимание народной дипломатии. И в этом плане площадка Ассамблеи народов Хабаровского края — уникальный общественный институт формирования национального мира и взаимного уважения.

Мы — россияне

В Хабаровском крае, согласно проведенной в 2020 году переписи населения, проживают представители более 130 национальностей. Лидирующая позиция, конечно, у русских — около одного миллиона человек, или 81%. Вторую строку занимают нанайцы (10 813 человек, или 1%). На третьем месте украинцы (7 170 человек). Также на территории региона достаточная численность у таджиков, корейцев, эвенков, узбеков, татар, азербайджанцев, белорусов и представителей других национальностей.

— Но куда важнее показатели общенациональной идентичности, которая означает, как себя идентифицируют граждане, — отметил заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Александр Ивагин. — Как правило, люди, проживающие на территории нашего многонационального края, отвечают сперва: «Я — россиянин», а потом указывают свою национальность. И таких около 72 процентов.

По словам Александра Петровича, в городе и крае ведется большая работа: организуются различные этнические фестивали, национальные гостиные, ведется работа по профилактике и предупреждению экстремизма в соцсетях, издаются и распространяются через библиотеки журналы «Ассамблея народов Хабаровского края».

— Кстати, это издание пользуется большим спросом у школьников, они пишут по нему рефераты и готовятся к урокам краеведения. Каждый раз, когда прихожу в библиотеку, отмечаю, что эти журналы самые потрепанные.

Несмотря на все это, специалист отмечает, что, согласно результатам конфликтологического мониторинга этнополитических и этноконфессиональных отношений за 2023 год, проблемы все же есть. Большая их часть касается темы мигрантов.

— Около 64 процентов респондентов положительно оценивают состояние межнациональных отношений в крае. Однако остальные считают возможными конфликты. К этому приводит множество факторов. Зачастую это нежелание самих мигрантов ассимилироваться с местным населением. Но в то же время сохраняется и недостаточность знаний граждан нашей страны о культуре и религии приезжих.

Работаем на профилактику

Для того чтобы минимизировать конфликты на национальной и религиозной почве, участники встречи предложили проводить больше мероприятий, нацеленных на просвещение жителей региона.

— Очень важно наладить хорошую межведомственную работу, — отметил заместитель председателя ХХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края» Бейк Ку Сен. — Нужно плотно взаимодействовать и с управлением образования, и с нашими молодежными организациями, создавать единую площадку обмена опытом. Все это крайне важно, поскольку мы все работаем над созданием единой, сплоченной нации, одной сильной страны.

Хорошие результаты в области национального просвещения показывают общественные организации Хабаровска. По словам председателя общества украинской культуры Хабаровского края «Зеленый клин» Марины Скороходовой, жители города с удовольствием приходят на их встречи, интересуются языком и историей.

— При этом, несмотря на события, связанные с СВО, мы не видим в нашу сторону негатива. Наоборот, залы на концертах нашего хора полные, нам подпевают на украинском языке.

— Мы нацелены на то, чтобы мир и согласие всех народов, проживающих в России, были крепкими, — подытожил председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов. — В этом наша сила.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)