Финансовая арифметика
logo

Общество

Финансовая арифметика

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в вопросе кредитования наши сограждане пессимистичны. 81 процент опрошенных не рассматривают возможность получения банковских займов. Год назад таковых было 70 процентов. И только 6 процентов респондентов считают нынешнее время благоприятным для взятия кредитов. А отношение к банковским вкладам изменилось в лучшую сторону. Сегодня 43 процента выступают за хранение денег на счете против 37 процентов месяцем ранее.

Мы выяснили мнение хабаровчан по этому поводу.

Алексей, работник торговой компании:

Алексей.JPG

— Деньги не коплю, просто незачем. А вообще, все зависит от ситуации. Главное, рассчитать свои силы и выбрать правильное решение. Если, к примеру, стоит цель улучшить жилищные условия или приобрести автомобиль, то лучше взять кредит на приемлемых по нынешним меркам условиях. Хорошим подспорьем в этом случае станут накопления. Так что кубышка, как ни крути, нужна.

А просто беречь деньги под подушкой, авось пригодятся, невыгодно. Цены растут буквально на все, и инфляция ваши бесхозные тысячи основательно покромсает. Лучше их под проценты отдать. Многие так и поступают. Хотя знаю людей, у которых иное отношение к вкладам в банках. Мол, свое, и тем более деньги, держу при себе. На мой взгляд, основная причина падения доверия к финансовым организациям кроется в экономическом кризисе, заставившем совершенно по-другому взглянуть на жизнь.

Светлана, мерчендайзер:

Светлана.JPG

— Одна из моих знакомых говорит: «Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Особенно деньги, какая бы сумма ни была». Полностью с ней согласна. Мне всего 22 года, поэтому не слишком озабочена финансовыми проблемами. Проще говоря, больших накоплений нет и в ближайшее время не предвидится. Как правило, что зарабатываю, то и стараюсь тратить. Главное, с умом. Если делаю какие-то дорогостоящие покупки, всегда уверена, что при желании смогу продать эту вещь через один из сайтов объявлений. Все нынче востребовано. Так что арифметика довольно простая. Как говорят, и волк сыт, и барин не в убытке.

Кредит на что-то серьезное пока брать тоже не собираюсь. Возможно, когда обзаведусь семьей и появятся дети, взгляну на жизнь по-другому. Наверняка буду считать, взвешивать, а главное, думать. Пока же наслаждаюсь тем, что есть. И никто за это не пожурит.

Анатолий, маркетолог:

Анатолий.JPG

— Тема интересная. Мне кажется, если начать спорить, что лучше — добиться цели с помощью кредита или копить на это, сторонников каждой позиции будет примерно поровну. К примеру, первые скажут: «Зачем собирать по крохам на ремонт квартиры, когда можно воспользоваться услугами банка?» Уже через пару месяцев можно наслаждаться красотой вашего жилища после работы бригады. А вторые возразят, мол, это неэкономно. Берешь всегда чужие, а отдаешь-то свои. Да еще про большие проценты не забывайте.

Я, наверное, поддержу тех, кто более рационально ведет домашнее хозяйство. В нашей семье не принято жить сегодняшним днем. Денег на ветер не бросаем, поэтому, если брать кредит, то шаг должен быть обоснованным. Помните пословицу: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»?

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)