Используя передовой опыт
logo

Общество

Используя передовой опыт

Ярослав ТИТОВ, фото пресс-службы ВВО

В Окружном учебном центре, дислоцированном в Хабаровском крае, на одном из последних занятий добровольцы учились искать и обезвреживать взрывоопасные предметы при помощи миноискателей.

Инструкторы ОУЦ отмечают, что минно-подрывное дело – одна из самых сложных составляющих инженерной подготовки войск. Работа сапёров напрямую связана с риском и требует высокой профессиональной выучки. Особенно она необходима тем, кто вскоре отправится в зону проведения спецоперации.

– Военных инженеров мы готовим поэтапно. Но на полигон допускаем не сразу: сначала они усваивают объёмный курс теории, изучают разновидности взрывчатки, типы отечественных и иностранных мин, их особенности и так далее. В стенах Центра это занимает около одной недели, но по-настоящему хороший сапёр будет учиться всю жизнь, – рассказал инструктор сводного инженерного отряда старший сержант Данила Медведев.

На практическом занятии добровольцы провели детальную инженерную разведку потенциально опасного участка местности. В ходе него военнослужащие преодолели полосу длиной более одного километра. Находясь рядом, инструктор подсказывал, как распознать мину-ловушку и не попасть на замаскированную в густой растительности растяжку.

– На таких тренировках я опираюсь на собственный опыт службы в зоне СВО. Сейчас противник применяет все известные типы мин, в том числе и самые коварные. Вэсэушники устанавливают взрывчатку как вручную, так и при помощи беспилотников. Но наши воины готовы к этому и сами используют коптеры, чтобы вызвать детонацию мины, – добавляет руководитель занятия.

Обнаружив имитацию самодельного взрывного устройства, военнослужащие приступили к его «уничтожению» при помощи детонирующего шнура. «Мины-ловушки» они учились доставать сапёрной кошкой – незаменимым для военного инженера инструментом. Добровольцам понадобилось более одного часа, чтобы пройти всю полосу и добиться результата.

– Мы успешно справились с поставленной задачей, ничего не упустили. Помогли советы инструктора, который подробно объяснял, как необходимо действовать на минном поле. Эти знания пригодятся в реальной боевой обстановке, – рассказал военнослужащий с позывным «Грек».

На ближайшей предстоящей тренировке добровольцы будут учиться проделывать проходы в минных полях при помощи тяжёлой инженерной техники и подготовят путь движения автоколонны по пересечённой местности.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)