История на колесах
logo

Общество

История на колесах

Ольга МИХАЙЛОВА, фото автора

Тысячи хабаровчан посетили уникальный передвижной музей, рассказывающий об истории и тех событиях, которые происходят сегодня, став участниками патриотической акции «Сила в правде».

Поезд Министерства обороны РФ под таким названием прибыл на станцию Хабаровск-1 в последний день марта. В свое путешествие по России он отправился 23 февраля с Киевского вокзала Москвы, а вернуться должен 8 мая на Белорусский. За это время состав проедет более 34 тыс. км, сделает остановки на 75 станциях в 67 субъектах РФ. Цель акции «Сила в правде» — противостояние попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов наших вооруженных сил.

Не только противостоять, но и побеждать

Как отметил губернатор Михаил Дегтярев, выступая на торжественном митинге на перроне вокзала, город воинской славы Хабаровск стал 39-м на пути следования состава.

— С начала спецоперации в регионе консолидированы все силы — от органов власти и муниципальных образований до имеющих твердую патриотическую позицию общественности и бизнеса. Для краевых властей и жителей региона поддержка наших защитников и их близких стала святой обязанностью, — подчеркнул глава региона. — Неоценим вклад волонтеров, которые трудятся в 104 пунктах по сбору гумпомощи для военнослужащих, семей мобилизованных и тех, кто вынужденно покинул свои дома и переехал в наш край. К обеспечению потребности войск, выполняющих задачи в зоне СВО, подключены предприятия гражданских отраслей. Налажен выпуск тактических вездеходов, беспилотников, армейских палаток, дополнительных элементов обмундирования. К слову, багги «Ерофей» закупаются за счет краевых средств и передают бойцам, в том числе в именные подразделения. Параллельно ведется работа по восстановлению подшефной территории — Города воинской славы Дебальцево ДНР.

Участников акции поприветствовал и вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский.

— Сегодня наши земляки отдают свой воинский долг на фронтах специальной военной операции. Очень важно иметь объективную информацию об исторических событиях и о том, что сейчас происходит в мире. Этот поезд как раз прибыл с таким назначением, — сказал он. — Благодаря этой акции люди видят, что военно-промышленный комплекс России обеспечен самым новым вооружением, способным не только эффективно противостоять противнику, но и побеждать. Представленное трофейное оружие лишний раз подтверждает, что наша армия успешно выполняет задачу, поставленную президентом страны.

Продолжили мероприятие церемонии принятия хабаровских школьников в ряды «Юнармии» и вручения общественных медалей «За помощь и милосердие» представителям волонтерских организаций, которые с начала спецоперации оказывают поддержку военнослужащим — участникам СВО.

Факты, документы, экспонаты

4.jpg

В составе агитпоезда девять экспозиций, начинать знакомство организаторы советуют с первого вагона, где собраны экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне. Здесь и подлинные документы, карты боевых действий, уникальные фотографии. Ребятня с любопытством останавливается возле полевой кухни. «Это сколько же каши здесь поместится?» — замечает подросток лет двенадцати. «Так на все подразделение готовили, а там же не один человек», — замечает его товарищ.  

Возле стенда с боевыми наградами времен ВОВ не протолкнуться. Мужчина обстоятельно рассказывает своему сыну, а заодно и всем собравшимся об ордене Победы, который изготовлен из платины и золота, а украшен бриллиантами и рубинами. А награждены им были всего 17 человек.

Очередь выстроилась в вагон «Всегда на высоте», рассказывающий об истории воздушно-десантных войск. Здесь и образцы вооружения, инженерное и водолазное оборудование, беспилотники, а также фотографии героев СВО. Многих, особенно подростков, интересует информация о том, какие специальности можно получить в Рязанском воздушно-десантном командном училище.

В вагоне «Армия России» организована выставка студии военных художников имени М.Б.Грекова. А в том, что назван «Юнармия: берем пример с лучших», всем желающим не только рассказывают о развитии юнармейского движения, но и предлагают поучаствовать в тематической викторине. В вагоне «Оружие особого рода» собраны технические средства наглядной агитации, мотивационные плакаты, листовки, брошюры, различная литература Минобороны РФ.

Сила в правде

21.jpg

Особое внимание к экспозиции «Альянс обетованный», которая раскрывает преступный замысел руководства Украины и насаждаемой ими идеологии нацизма. Есть здесь детская, учебная, идеологическая литература украинских неонацистов, а также образцы трофейных вооружения и формы одежды ВСУ.

С интересом рассматривают горожане образцы военной техники на платформах состава, в том числе трофейную американскую БМП «Брэдли». Тут же представлены образцы оружия разных времен. Можно разобрать-собрать АКМ, рассмотреть беспилотник и даже подержать в руках самые современные модели стрелкового оружия.

— Отличный проект, — поделился Виктор, пришедший сюда с двумя сыновьями. — Мы прошли все вагоны, все рассмотрели, почитали, послушали. Уверен, дети узнали много интересного и полезного, да и я время с пользой провел.

Несколько современных моделей техники выставлено и на привокзальной площади. Причем они открыты для изучения ребятни, и уговаривать никого не приходится. Из желающих посидеть в кабине БМП выстроилась очередь, а на броню охотно забираются даже взрослые.

Всего пять часов продолжалась акция на Хабаровском вокзале, после чего поезд «Сила в правде» отправился во Владивосток, где его встречали уже в понедельник утром.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)