Из космоса домой
logo

Общество

Из космоса домой

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

Петр Дубров встретился с мэром города Сергеем Кравчуком и хабаровскими школьниками в многофункциональном центре «Космопорт».

Отправиться покорять бескрайние просторы Вселенной — мечта миллионов, которая к тому же вполне достижима, надо только хорошенько постараться, показывает своим примером наш земляк Петр Дубров.

Навстречу мечте

Петр Валерьевич родился в Хабаровске и здесь же окончил институт информационных технологий Хабаровского государственного технического университета, получив профессию инженера-программиста. Долгое время работал по специальности, попутно увлекаясь парашютным спортом (за его плечами — около 600 прыжков!), а десять лет назад, после длительного многоступенчатого отбора, вошел в состав отряда космонавтов «Роскосмоса».

— В моем детстве каждый мальчишка хотел стать космонавтом, — рассказывает космонавт-испытатель Петр Дубров. — Но представить тогда, как именно можно это сделать, было очень трудно. Однако детская мечта меня не отпускала: сначала увлекся парашютным спортом и понял, что нахожусь в неплохой физической форме. Так что в 2012 году решил поучаствовать в первом открытом наборе в отряд космонавтов. Испытания были непростыми: помимо проверок здоровья и физической подготовки, они включали ряд тестирований и экзаменов, на которых могли спросить и очень неожиданные вещи — к примеру, кто написал картину «Купание красного коня» или как устроено наше государство. Разумеется, все это еще и по-английски. К счастью, отбор я прошел, и меня зачислили в кандидаты в космонавты.

Город в иллюминаторе

Тогда Петр и приступил к общей космической подготовке перед полетом, которая длилась… восемь лет. Именно столько времени нужно, чтобы потренироваться работе в невесомости, привыкнуть к скафандру и обучиться управлению летательным аппаратом.

— Кроме теории есть множество практических навыков, нужных космонавту, — отмечает Петр Валерьевич. — К примеру, чтобы научиться делать фотографии нашей планеты из космоса, мы совершаем вылеты на специальном самолете на базе ТУ-134 — на высоте 10 км над землей его скорость соизмерима с той, с которой МКС пролетает на высоте 400 км. Через специальный иллюминатор мы тренируемся находить важные объекты, делать их качественные фотографии.

И снится нам…

Космонавт.JPG

9 апреля 2021 года Дубров стартовал с площадки космодрома «Байконур» в качестве бортинженера экипажа корабля «Союз МС-18» и Международной космической станции, куда прибыл вместе с космонавтом «Роскосмоса» Олегом Новицким и астронавтом NASA Марком Ванде Хаем через 3 часа 22 минуты. Петр провел на МКС рекордные 355 дней и за это время совершил четыре выхода в открытый космос.

Кстати, из космоса Петр прибыл не с пустыми руками: флаг и вымпел с гербом Хабаровского края, побывавшие на орбите, были вручены им лично главе краевой столицы.

— Символично, что Петр Валерьевич посетил нас именно здесь, в здании, которое построено нами в тематике космоса, — хороший шаг к воспитанию подрастающего поколения, — отмечает мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Он был и будет жителем нашего города. Уверен, что наша с ним дружба останется крепкой на многие годы, а его связь с хабаровскими школьниками и студентами продолжится.

Встреча в «Космопорте» принесла свои плоды — знакомством с космонавтом вдохновились десятки школьников. Особенно приятным для них было то, что Петр Валерьевич, как и они, учился в обычной хабаровской школе.

— Встреча оказалась очень интересной и информативной, — делится ученица 10-го класса школы № 49 им. героев-даманцев Александра Тарасова. — Не первый раз слышу об этом космонавте, поскольку моя бабушка была его учительницей в школе. Так что моя первая задача — сфотографироваться с героем, а то она не простит.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)