Из желудей и не только
logo

Общество

Из желудей и не только

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

Наше знакомство с хабаровчанином Романом Самочко начиналось так: на одном из городских мероприятий с дегустацией натурпродуктов ему дают попробовать варенье и испытующе смотрят: угадает, из чего? Вопрос интересовал десятки человек.

С младых ногтей

А все потому, что Рома отменно разбирается в оттенках вкуса варенья, меда и, особенно, чая. Последний, кстати, он сам собирает и ферментирует. А ему всего десять, и он только переходит в четвертый класс.

— Начал заниматься этим лет с пяти, — рассказывает школьник. — Вся моя семья очень увлекается сбором разных трав, сушит их на зиму. Мы всегда в июле выезжаем с мамой в лес и собираем иван-чай. Мне нравится не только собирать, но и заготавливать травы, плоды растений, смешивать их так, чтобы получались разные напитки.

Состав сборов, которым поделился со мной Рома, действительно внушает уважение: не каждый взрослый сможет приготовить кофе из желудей!

— Кстати, он не только полезный, но и очень вкусный. Можно заменить им обычный кофе, если вам врачи запрещают его пить.

Бабушкины рецепты

С врачами, конечно, спорить не стоит. Рома внимательно изучает их рекомендации на досуге и старается сделать свои сборы максимально полезными.

— Узнал, что цветки калины нормализуют давление и приводят сахар к хорошим показателям, — продолжает он. — Стал их сушить и заготавливать. А вообще, многое из того, что я знаю, рассказала мне моя бабушка, которая родилась еще до Великой Отечественной войны и работала фельдшером. Она говорила, к примеру, что, когда не хватало лекарств, они брали кору ивы и заваривали ее для тех, у кого высокая температура, им помогало. Листья тоже шли в ход. Мне очень понравился этот рассказ, и я решил попробовать ее рецепт. Правда, я тогда не знал, что чай нужно ферментировать для лучшего эффекта. Мне тогда года четыре было.

Теперь Рома уже достаточно опытный чайный мастер, и каждый сбор проходит у него обязательные этапы: подготовку, ферментацию, сушку и настаивание.

— Для ферментации мне папа доску специальную сделал, причем необычную, для левшей, — улыбается школьник. —Нужно насыпать листики в небольшую миску, перевернуть ее на ребристую поверхность и тщательно прокрутить по кругу раз сто. В идеале чай должен скрутиться в маленькие спиральки.

После того, как основное дело сделано, будущий напиток подвяливают и отправляют сушиться.

— Можно делать это в специальной сушилке, но и мы и в духовке пробовали, тоже неплохо. Главное — после сушки дать чаю хорошенько настояться. Сложить его в стеклянную банку, накрыть крышкой и подождать пару месяцев. Открываешь потом зимой, а какой аромат стоит!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)