Общество
Призыв 2026 года стал знаковым: впервые мероприятия проходят круглый год, а учёт призывников и взаимодействие с ними почти полностью переведены в цифровой формат. О том, как идёт кампания и что важно знать призывникам, а также их семьям, рассказал начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе организационно-мобилизационного управления штаба Восточного военного округа полковник Олег Цибикжапов.
– Олег Витальевич, в Восточном военном округе стартовал осенний период отправок призывников 2026 года. Сколько новобранцев пополнят армейский строй в ближайшее время? Есть ли какие-то особенности этого периода отправок?
– С октября по декабрь для прохождения военной службы в воинские части и соединения ВВО необходимо направить более восьми тысяч военнослужащих по призыву.
С учётом проведения комплекса мероприятий по формированию воинских команд призывники со сборных пунктов субъектов Российской Федерации убывают к местам прохождения военной службы уже с 12 октября. За исключением отдельных районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к ним, где отправки пройдут с 1 ноября по 31 декабря.
Кроме того, отправка граждан, проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, началась с 15 октября.
– Как известно, теперь граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в течение всего года. Означает ли это, что сейчас есть такие призывники, которые ждут только отправки к месту прохождения службы?
– Таких призывников уже более пяти тысяч, и они в ближайшее время будут оповещены о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к местам прохождения военной службы.
– А если у гражданина, который не был отправлен на военную службу, за это время возникли обстоятельства, препятствующие её прохождению, возможно ли отменить решение о призыве?
– Законодательно предусмотрено, что гражданин, в отношении которого было принято решение о призыве, может сообщить в военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учёте, о возникновении у него оснований для его отмены и принятия, при необходимости, иного решения из числа предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». К таким обстоятельствам относятся, например, проблемы со здоровьем или рождение в семье двух и более детей.
В течение пяти рабочих дней со дня регистрации обращения гражданина соответствующие материалы направляются военным комиссариатом для их рассмотрения в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, которая имеет право отменить такое решение и при необходимости принять иное.
– Мы неоднократно упоминали, что призывники не принимают участия в специальной военной операции. Это осталось неизменным?
– Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для выполнения задач специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, а также на территории Украины направляться не будут.
В настоящее время соединения и воинские части, выполняющие задачи специальной военной операции, комплектуются гражданами, заключившими контракт о прохождении военной службы.
Также отмечу, что военнослужащие по призыву, чей срок службы истекает этой осенью, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания.