Каяки и никаких гаджетов
logo

Общество

Каяки и никаких гаджетов

Виктория ПЯТКОВА, фото АНО «Грань»

Целых 10 дней ребята из детского дома № 6 встречали рассветы, провожали закаты, ели костровую еду и, конечно же, сплавлялись по реке.

Путешествие для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организовал центр социальной адаптации молодежи «Грань» в рамках проекта «Безграничное детство» при поддержке Фонда президентских грантов.

Автономная некоммерческая организация существует в нашем городе с 1998 года, и за двадцать пять лет через нее прошли сотни ребят из множества детских домов и интернатов краевой столицы. Дети вместе с опытными инструкторами постигают азы туризма, тренируются в бассейне, соревнуются в туриадах и ходят в многодневные походы.

На этот раз юные путешественники отправились к реке Кема Приморского края, где в течение десяти дней учились сплавляться по горной реке и отдыхали от городской суеты.

— Можно сказать, что дети прошли школу туризма по полной программе, — отмечает директор АНО «Грань» Михаил Непогодин. — Было все: и тренировки на сапах, каяках и катамаранах, и походная баня, и купание после нее в горной речке, и вечерние посиделки у костра. Мы погрузили ребят с головой в походную среду, где быт и комфорт необходимо создавать своими руками. Так что теперь они опытные туристы!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)