Кем быть — вот в чем вопрос
logo

Общество

Кем быть — вот в чем вопрос

Валентина БУКРЕЕВА

Валентина Букреева, студентка первого курса факультета журналистики Тихоокеанского Государственного университета, участница проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, делится своими размышлениями о выборе профессии.

IMG-20201204-WA0001.jpg

Летом 2020 года я окончила школу. Куда поступать? Кем быть? Я бесконечно задавала себе эти вопросы. Даже в старших классах мне было трудно выбрать ту профессию, то дело, которым хотелось бы заниматься всю жизнь!

Когда я была маленькой, то перебирала в голове сотни профессий — от балерины до президента. В первом классе, после киносериалов об отважных полицейских, я решила стать такими как они. Тогда мне хотелось работать следователем и ловить преступников. И лишь к концу школы я поняла, что это не мое призвание и, значит, не мое будущее. А ведь очень долго мне казалось, что этот выбор — осознанный. Я шла к своей цели ни много ни мало десять лет! Хорошо училась, пять лет занималась в военно-патриотическом клубе, некоторое время даже была руководителем районного РДШ (Российского Движения Школьников). Кто бы мог подумать, что все мои планы изменятся всего за три дня!..

На очередном слете активистов РДШ я собиралась, как всегда, представлять военно-патриотическое направление. Но судьба распорядилась иначе. Почему-то в этот раз вместо военного добавили вторую группу информационно-медийного направления. Надо сказать, что в школе я занималась написанием статей, фотоотчетами и тому подобным. Но на этот слет поехала лишь потому, что хотела встретить своих знакомых, и только потом — чтобы узнать что-то новое. Но эти три дня заронили столько сомнений! Я уже не была уверена, что хочу стать юристом…

IMG-20201204-WA0000.jpg

Чтобы разобраться в себе, я решила поехать во Всероссийский детский центр «Океан» на смену «В центре событий». Мне хотелось прожить месяц в роли журналиста и за это время выяснить свое отношение к этой профессии. И ответить на тот самый заветный вопрос: «Кем мне быть?» Кроме того, на разных сайтах я искала информацию о плюсах и минусах журналистики, зарплатах, трудоустройстве… А еще общалась с представителями этой профессии. Взвесив все «за» и «против», я приняла решение… И вот — теперь я студентка факультета журналистики!

Мне очень хочется помочь другим ребятам определиться с профессией. Мои советы основаны на собственном опыте и, надеюсь, пригодятся другим.

Во-первых, при выборе вуза нужно хорошо представлять себе, где можно будет работать после обучения, и понимать, насколько широк спектр вакансий после окончания определенного факультета. Во-вторых, разобраться в том, в каких вузах и как именно обучают специальности, которую вы выбрали. То есть узнать о конкретных предметах, количестве часов по каждому из них и преподавательском составе. Ну, а в-третьих, пытаться поступить во все интересующие вузы, предварительно ознакомившись с их рейтингами. Чем ты активней, тем больше шансов на успех.

IMG-20201204-WA0002.jpg

В своих постах я собираюсь делиться лучшими информационными ресурсами, дающими максимально полное представление о той или иной профессии. Задача каждого потенциального студента — как можно больше узнать обо всех деталях своей будущей работы, и по возможности узнать как можно раньше. А еще каждому абитуриенту нужно точно знать обо всех вузах своего региона и о перспективах трудоустройства после каждого из них.

Чтобы не пожалеть о своем выборе, мне кажется, полезно получать информацию о какой-либо профессии непосредственно от представителей этой профессии, при этом делая скидку на возможную субъективность.

И еще в своих постах я буду предлагать моим потенциальным читателям способы избавиться от стресса в такой важный и сложный период жизни — время выбора профессии.

Жду общения в моем valentina_arkadevna!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)