Хабаровск. Четверть века назад…
logo

Общество

Хабаровск. Четверть века назад…

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Продолжение. Начало в номерах за 26 января, 8 февраля, 16 марта, 13 апреля, 12 мая. Продолжение читайте в июле

В этом году «Хабаровским вестям» исполнилось 25 лет. Давайте вместе полистаем старую подшивку, вспомним, чем жила краевая столица в 1997 году и сравним с днем сегодняшним.

У нас будет свой паспорт

Канадским школьникам из города Принс Джордж, которые гостили в Хабаровске две недели, очень понравился наш город, и особенно Амур. По словам ребят, природа Дальнего Востока значительно богаче канадской, правда, сильно досаждают комары и мошкара. Наш город и край интересны и бизнесменам, и экологам, и школьникам. Многие из визитеров признаются, что прежде знали Хабаровск лишь как родину известного хоккеиста Александра Могильного.

*     *     *

Льготами на городском пассажирском транспорте пользуются не только малоимущие граждане, но и добрая половина госчиновников. Все расходы по льготам тяжелым бременем ложатся на местный бюджет.

*     *     *

14 июля над Хабаровском пронеслась буря. Сильным порывом ветра вывернуты деревья, порваны линии электропередач. Без света остались целые улицы. Буря повалила много тополей. Эти деревья давно надо спилить, иначе очередная стихия превратит город в лесоповал.

*     *     *

Коллективное отравление в доме 167 по улице Краснореченской. Пострадали десять человек, среди них трое детей. Все доставлены в больницу. Отравление произошло на поминках.

*     *     *

Постановлением Правительства Российской Федерации с 1 октября нынешнего года начнется выдача и замена паспортов. Наконец-то россияне будут иметь «свой» паспорт. Прежний основной документ, как известно, еще носит символику великого Советского Союза. Правда, красноватый цвет обложки останется, хоть это еще будет связывать великодержавников с прошлым. Чем еще станет отличаться российский документ от советского? Во-первых, теперь его выдадут гражданам не с 16, а с 14 лет. Во-вторых, в нем устраняется графа «национальность».

Все золото в один вуз

Рухнул потолок в одном из кабинетов детской поликлиники № 1 девятой городской больницы. К счастью, ЧП произошло рано утром, когда кабинет был пустым. Страшно представить, что это могло случиться в другое время: в поликлинике всегда многолюдно.

*     *     *

В Хабаровске проходит благотворительная акция по сбору средств на сооружение памятника Николаю Задорнову. Предполагается, что писатель будет восседать на набережной, глядя на великую реку Амур, о которой он написал свой знаменитый роман «Амур-батюшка».

*     *     *

На главной площади Индустриального района, у дворца культуры судостроителей, состоится парад кошек. Это мероприятие — одна из многих познавательных программ, проводимых по инициативе администрации района. Парад очень порадует не только любителей этих чудесных домашних животных, но и окрестную детвору.

*     *     *

Дикий переполох вызвал в ночь с 19 на 20 июля дежурный милиционер мэрии. Бдительному стражу послышались сигналы часового механизма. «Бомба!» — подумал он и тут же вызвал спецподразделение. Специалисты прибыли незамедлительно. В течение часа они тщательно обследовали помещения мэрии, но ничего не нашли.

*     *    *

Горожане могут наблюдать ажиотаж выпускников возле Хабаровской государственной академии экономики и права. Похоже, что все золотые и серебряные медалисты края устремились поступать в это престижное учебное заведение. В нынешнем году в академии принимают экзамены по новой системе — по десятибалльной шкале.

Получку выдали селедкой

Чем только не выдают нынче получку! В одном из ЖЭУ шампанским, других счастливчиков отоваривают крупой, консервами, мукой или 5-килограммовыми банками с селедкой. То и дело видишь, как на рынке продают то носки, то яйца, полученные в счет зарплаты. Хит сезона — партия сумок на колесиках. А на одном из заводов рабочим предложили забрать вагоны. Мол, гараж можно сделать или кладовку.

*     *     *

Мини-скверик каждый год с весны до поздней осени радует жильцов дома № 38 по улице Малиновского. Мария Тимофеевна Куриленко выращивает георгины, майоры, бархатцы, календулу, вьюнки, всего около 5 тысяч цветов.

*     *     *

В Центральном районе организована первая в городе площадка для выгула собак. На улице Калинина отгородили уголок двора, устроили спортивные снаряды для собак и лавочки для их хозяев. Это свидетельствует о том, что Хабаровск постепенно обретает черты некой цивилизованности. Дворник ЖЭУ № 1 убирает территорию и косит траву.

*     *     *

Согласно представленной еще в мае депутатам информации, из 13 водоводов в Хабаровске 11 не отвечают сантребованиям. Водопроводы Краснореченской КЭЧ, станции Хабаровска-2, центральной насосно-фильтровальной станции ОАО «Горводоканал» не имеют необходимого комплекса очистных сооружений. Депутаты решили создать комиссию и разработать программу. Или разработать программу и создать комиссию. Как известно, от перестановки нечего не меняется, как и после многолетних заседаний.

Обманутые вкладчики

Каждое утро тороплюсь на работу и встречаю на центральной улице дворника. Смотрю на часы — 8.30. Ничего себе, любят наши дворники спать! Если бы я был мэром, то ходил бы на работу пешком, чтобы самому видеть, где и как убран город (из письма И. Елисеева).

*     *     *

На пресс-конференции председателя краевой общественной организации по защите обманутых вкладчиков Валентины Корзун говорилось, что в июле сразу пять банков официально стали банкротами. Это НАКбанк, Дальпромстройбанк, «Бизон-капитал», Дальстройбанк и Кафкомбанк. Пострадали десятки тысяч вкладчиков.

*     *     *

Под утро в понедельник 3 августа, когда над городом гремела гроза и шел ливень, разряд молнии устроил короткое замыкание: на очистных сооружениях «Горводоканала» отключились два насоса. К пяти утра работал только один агрегат, город остался без холодной воды.

*     *     *

10 дней отвели строители моста через Амур правительству России на поиск 22 млрд руб. для погашения семимесячной задолженности по зарплате. В противном случае они начнут паковать чемоданы. И тогда Россия потеряет уникальную возможность быть связующей дорогой между Европой и странами АТР.

*     *     *

Нефтеперерабатывающий завод — одно из крупнейших стратегических предприятий города — оказался переданным в руки частной компании. И теперь, как горько пошутил генеральный директор ХНПЗ Николай Шалавин, только национализация способна вернуть его прежнему владельцу, то есть государству.

Японцы дают рекомендации

Необычные для себя услуги предложил горожанам Хабаровский театр музыкальной комедии. В погожие дни детвора с неописуемым удовольствием резвится на резиновом батуте, установленном у входа в театр, или наматывает круги на роликовых коньках вокруг здания. И хотя это не ахти какой источник дохода для скудного бюджета театра, все же и пренебрегать им в условиях рынка не приходится.

*     *     *

Продолжается ремонт трамвайного полотна по улице Шеронова от Муравьева-Амурского к Уссурийскому бульвару. К середине августа реконструированное полотно перейдет бульвар и шагнет на 100 метров выше — по направлению к улице Ленина.

*     *     *

Вопросам реформирования ЖКХ посвящен открывшийся в Хабаровске российско-японский семинар. Как говорится в пресс-релизе генконсульства Японии, в докладах с японской стороны будут даны рекомендации, основанные на японском опыте реформы ЖКХ. «Отходную строительству в Хабаровске еще не пою, но оптимизма становится все меньше», — так оценил ситуацию со строительством в Хабаровске директор муниципального предприятия «Хабаровскинвестстройсервис» Геннадий Гусельников. Он с горечью констатирует: сегодня в городе строят примерно в 10 раз меньше, чем в начале 1990-х.

Обнаружен боевой снаряд

6 августа в конце рабочего дня в гараже по улице Промышленной при осмотре салона пассажирского автобуса был обнаружен снаряд. Оперативно прибывшие представители УВД и ГО установили, что снаряд боевой осколочный. А привез его в гараж автобус № 101, следовавший из Князе-Волконки.

*     *     *

Недавно вышло распоряжение мэра города отключать телефоны домашних диспетчеров, которые организуют приятный отдых состоятельным мужчинам. Наконец-то, подумали горожане. Но вот открываю одну из газет, и на видном месте все те же объявления — броско, зазывно. Так отключили сутенерам телефоны или нет? Почему продолжается реклама? И не пора ли городу подумать, как обеспечить молодых женщин приличной работой? (из письма горожанки Ирины Громовой).

*     *     *

В школах прошли выпускные экзамены. Итог — 172 медалиста. Тем временем учителя не получили зарплату за май, за апрель выплатили лишь на 40,7 процента. Но тем педагогам, которые хотят к теплому морю, повезло: «Аэрофлот» готов доставить их бесплатно, поскольку сам задолжал городской казне. 

* С 1 января 1998 года — деноминация рубля 1:1 000.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)