Хабаровск. Четверть века назад…
logo

Общество

Хабаровск. Четверть века назад…

Подготовила Татьяна ДРОЗД

В этом году «Хабаровским вестям» исполнилось 25 лет. Давайте вместе полистаем старую подшивку, вспомним, чем жила краевая столица осенью 1997 года, и сравним с днями сегодняшними.

Покой им только снился

Ажиотаж вокруг мандата депутата Законодательной думы края приобретает нездоровый характер. На 10 депутатских мест уже выдвинуты 93 человека. Особый интерес к законотворчеству проявляют работники здравоохранения.

***

Шумно и весело отметили день всех святых — праздник, который когда-то привезли в Америку переселенцы из Ирландии. Отпугивание злых духов, одаривание детей конфетами и устрашение с помощью тыквы — все атрибуты присутствовали на празднике хабаровских «американцев».

***

Центральному району города исполнилось 60 лет. Праздновать свой юбилей горожане начали еще летом, и вот наконец в театре музыкальной комедии прозвенел последний торжественный салют, произведенный, как и полагается в таких случаях, из бутылок шампанского.

***

Памятная доска с именем первого старосты тогда еще Хабаровки Ивана Матвеевича Протодьяконова открыта в канун 60-летия Центрального района на одном из домов дореволюционной постройки на улице Фрунзе. До 1925 года улица носила имя Протодъяконовской.

 

Двадцать лет исполнилось Хабаровскому геологическому музею. 120 видов природно-минералогического сырья представлены в музее. Самые распространенные из них на территории края — золото и уголь. А вообще история музейного дела хабаровских геологов начинается с 30-х годов.

***

Сотрудники Большехехцирского заповедника вместе с коллегами со всего мира отмечают восьмидесятилетие заповедного дела. Это один из старейших музеев леса и дальневосточного животного мира.

***

Авиакомпания «Восток» получила первый самолет АН-38 Новосибирского авиационно-производственного объединения. Комфортабельный и экономичный, он снабжен современным аэронавигационным оборудованием, позволяющим снизить существовавшие ранее ограничения по метеоусловиям, на полеты в условиях гор в ночное время.

***

Отравляющее вещество раздражающего действия было рассыпано в магазине «Дом одежды» неизвестными злоумышленниками. В результате несколько человек помещены в больницу, а около тридцати обратились за медицинской помощью.

***

В подъезде дома № 9 по улице Калараша ранним утром была обнаружена тротиловая шашка с проводами. Представители городского штаба гражданской обороны обезвредили взрывчатку. По подозрению задержаны двое подростков.

***

Раньше, чем у всех школьников Хабаровска, у воспитанников городского экспериментального центра реабилитации детей начались каникулы. На итоговом собрании многие родители впервые услышали добрые слова в адрес своего сына или дочери и получили благодарственные письма.

***

В школе № 51 по инициативе военкомата Кировского района прошел день призывника. Молодые люди, которым предстоит в скором времени надеть военную форму, как говорится, из первых рук узнали об армейской службе.

***

Делегация из Портленда — побратима Хабаровска — провела семинар для учителей и воспитателей детских садов нашего города. Сорок педагогов ознакомились с американскими методиками образовательных экологических программ.

***

Среди бела дня в квартиру 65-летней жительницы Индустриального района ворвался неизвестный мужчина и изнасиловал ее. По горячим следам задержали сексуально озабоченного безработного 39-летнего гражданина.

***

Митингом у зданий краевой администрации и городской мэрии отметили профсоюзные организации Хабаровска свое участие в совместных действиях профсоюзов Хабаровского и Приморского краев в защиту интересов трудящихся. Наряду с экономическими требованиями на митингах звучали и политические, в том числе об отмене президентства в России и восстановлении советской Конституции.

***

Организованная генеральным консульством Японии в Хабаровске выставка «Современная архитектура Японии 1985—1996 годов» открылась в Дальневосточном художественном музее.

Лыжи для трамвая

Три трамвая не смогли попасть в депо. Путь преградили разливы холодной воды в районе улицы Степной и военного пограничного института. Похолодание усугубило ситуацию: вода замерзла, образовалась наледь.

***

Приятной неожиданностью для злостных неплательщиков налогов за пользование городской землей стало решение мэрии простить часть долгов. Правда, оно касается только тех, кто имеет значительные территории, использующиеся для основной деятельности.

***

Рядом с продовольственно-вещевым рынком открылся наконец зоорынок. Весной площадка будет заасфальтирована, начнется строительство домиков, в которых разместятся клетки с птичками и аквариумы с рыбками. А пока есть только вывеска и продавцы, которые появляются на разведку.

***

Первый театральный фестиваль экспериментального спектакля проходит в Хабаровске. На двух сценических площадках — театра «Триада» и ТЮЗа — зрители увидят хорошо знакомые спектакли «О!.. Блин-шоу», «Чайка», «Старик и море» в исполнении «Триады» и совершенно новые работы комсомольчан.

***

Со счетом 3:2 армейцы Хабаровска выиграли свой стартовый матч по хоккею с мячом у «Енисея» из Красноярска, порадовав своих болельщиков.

***

В Хабаровске проходит первая краевая научно-практическая конференция по проблемам реабилитации инвалидов. Еще несколько лет назад невозможно было представить, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья стали героями и участниками такого большого события.

А в остальном все хорошо

Миссия Всемирного банка реконструкции и развития посетила Хабаровск. Цель их приезда — консультации по вопросам использования 60 млн долл., выделенных Банком России на развитие экономики нескольких регионов. Краевой наблюдательный совет отметил свою неудовлетворенность тем, что проекты размещения средств не учитывают интересов Хабаровского края.

***

В театре драмы состоялся выпускной экзамен студентов из мастерской Мирослава Кацеля. Четыре года обучения укрепили учеников в желании стать профессионалами в актерском деле.

***

У хабаровских школьников появился свой клуб путешественников, опекуном которого станет Приамурское географическое общество. С открытиями клуба будут регулярно знакомиться взрослые ученые.

***

Презентация южно-корейских туристических компаний состоялась в краевом центре. Ее хозяевами стали представители десяти крупнейших южно-корейских туристических компаний, приехавших для того, чтобы сделать Южную Корею более привлекательной для российских туристов.

***

Вооружен и, что называется, очень опасен оказался 58-летний бомж, задержанный нарядом патрульно-постовой службы в Центральном районе. У него изъяли револьвер системы «наган» с восемью патронами.

***

Не разрешился конфликт между городской администрацией и профсоюзами трудовых коллективов здравоохранения, образования, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Вопрос, где найти деньги для погашения долгов по зарплате, так и остался без ответа.

***

125 лет исполнилось Хабаровскому речному торговому порту. В далеком 1872 году по правому берегу Амура, между устьем речки Плюснинки и утесом, начали строить первые грузовые площадки и деревянные мостики для швартовки судов.

Играй, малыш, с бутылкой

Сотрудники милиции взяли под свой контроль канализационные люки, облюбованные в качестве места ночлега малолетними бродяжками. Немало пацанов бегут из дома, где едва ли не единственными игрушками являются бутылки из-под спиртного.

***

Пешеходный мост над Красной речкой принят в эксплуатацию. От других мостов через городские речушки его выгодно отличает наличие спусков для инвалидов, лестничные сходы для пешеходов.

***

Нечто невообразимое творилось около кинотеатра «Совкино» в день премьеры голливудского кинохита «Люди в черном». Народ просто толпился перед кинотеатром. Все были в ожидании чего-то необычного, многие даже спрашивали лишний билетик.

***

Закрыв свое представительство в Хабаровске, японский Красный Крест не забывает о дальневосточниках. После семинара для сестер милосердия японцы обеспечили их всем необходимым инструментарием.

***

В одной из квартир дома № 77 по улице Трехгорной с ножом в спине обнаружен труп хозяина 1949 года рождения. Как выяснилось, его зарезала собственная жена во время пьяной ссоры.

***

В течение трех дней хабаровчане, больные диабетом, могли получать у своих лечащих врачей безвозмездно необходимый для их жизнедеятельности препарат инсулин. Это стало возможно благодаря гуманитарной помощи от одной из датским фирм, специализирующихся на изготовлении препаратов против диабета.

Начало в номерах за 26 января, 8 февраля, 16 марта, 13 апреля, 12 мая, 8 июня, 13 июля, 10 августа, 21 сентября, 19 октября. Продолжение читайте в декабре.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)