«Хабаровск — это что-то очень родное и близкое»
logo

Общество

«Хабаровск — это что-то очень родное и близкое»

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Такое признание еще недавно колючего и недолюбленного маленького подранка ложится на сердце, и сердце становится добрее и умнее.

Мальчишки и девчонки Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи делятся открытиями в себе, в сверстниках, во взрослых и в любимом городе, юбилею которого посвящалось главное творческое событие учебной четверти — ключевое дело.

Почитайте искренние, не всегда детские строки когда-то проблемных детей и откройте в себе самого себя другого, лучшего.

С уважением, Александр Петрынин, директор центра, почетный гражданин г. Хабаровска

«В друзьях открыл артистизм и любовь к любимому городу»

Прошло ключевое дело на тему «Хабаровск», это было круто. Все, когда выступили, говорили, будто ученые, знающие город всю свою жизнь. Узнал много нового, допустим, что Амур объединил реки Амгунь, Шилку, Зею, Бурею, Сунгари, Уссури.

Наша тема «Амурский мост». Я был в трех главных ролях: боярин, депутат, помощник губернатора. Открыл в себе умение работать в команде, а также способность открывать свитки.

Мы в этом ключевом деле рассказывали про наш родной Хабаровск. Как его строили. Именно капитан Дьяченко был первостроителем, а адмирал Невельской со своей группой поставил флаг в устье Амура. Когда я выступал, был не сильно уверен в себе, что хорошо выступил. Но я зря так подумал.

У нас было ключевое в честь графа Муравьева-Амурского, по указу которого был основан Хабаровск. Всем понравилась идея про усы, костюмы, музыку и декоры.

Узнал, что такое малая Родина и что такое Родина. Когда я смотрел другие выступления, это было шикарно, все красиво и круто. В друзьях открыл доброту и братство. Во взрослых — ласку, старание и опыт мастерства.

Когда перевелся в эту школу, был не готов выступать на сцене. Но потихоньку привыкаю к обстановке. Семен на репетиции чуть не плакал, но потом переборол себя и хорошо выступил. Еще понравилось, как дедушка вышел, не знаю, как его зовут. Он говорил про кубок и пил воду из Амура. Мы искали, как можно сделать волны. Взяли шторы.

Наше выступление об истории герба, мы показали его в виде сказки про медведя и тигра, которые на гербе нашего города. У меня была роль лисы, которая решила рассорить медведя и тигра из-за зависти, но ей не удалось.

Я очень много думал о нашем городе воинской славы. В 1858 году был подписан Айгунский договор, пересмотрены границы с Китаем. Без этого договора мы бы не жили, наверное, на Дальнем Востоке, и не учились бы в нашем центре. Друзья сильно готовились и старались, чтобы очень-очень хорошо выступить. Мне понравилось.

В друзьях открыл артистизм, силу воли и любовь к Хабаровску. В себе — новые таланты для театральной игры, у нас была с классом слаженная и дружная работа. Как жаль, что это мое последнее ключевое, буду вспоминать его с теплом. Во взрослых открыл поддержку и понимание. Актерское мастерство у каждого на высшем уровне.

«Только дружбой можно победить трудности в жизни, на сцене, в классе»

2.JPG

Для меня Хабаровск — это родной город, где я родилась и живу свои 16 лет, и благодаря выступлениям узнала много интересной информации, например, сказание коренных народностей о птице Кори, что в Хабаровске бывал Чехов. Большое спасибо нашим педагогам за помощь.

Я был Поярковым, у Пояркова много слов, думал, что не выучу, потому что у меня две роли: Поярков и семечко в лотосах.

Был чтецом и Хабаровым. Мои друзья выступили в ключевом деле идеально, театрально, музыкально! Взрослые хотели донести до нас много хорошего о юбилейном Хабаровске, в первую очередь, чтобы мы соблюдали чистоту и порядок в городе. Открыл в друзьях, что они любят свой Хабаровск и поют песни.

Меня поддержали мои друзья, мы — театральная команда! Взрослые перевернули архив о городе Хабаровске, всю историю, рассказали нам, как развивалась музыка, искусство, театры. Я понял, что взрослые открыли в нас способности играть на сцене хорошо.

Открыла для себя, что в Хабаровске много театров, он очень музыкальный. Театр драмы, кукольный, филармония, музыкальный, «Триада». Я восхищаюсь. Узнала, кто такой Матвей Журавлев: он легенда Хабаровска, написал песню «Вдоль Амура белым парусом», и мы с друзьями ее исполнили, понравилось. Мои одноклассники — прекрасный хор, нам громко аплодировали. Взрослые учили нас слушать музыку народов Приамурья, эстрадную, оперную, чтобы мы сохранили традиции и стали культурными людьми.

В друзьях открыл коллектив, как одна семья, вместе мы сила. Оксана Марсовна и Юлия Викторовна помогли нам выступить, они переживали очень сильно за нас. Мы старались. Один за всех, все за одного.

Познакомился с Дальневосточным симфоническим оркестром — это было восхитительно здорово. Открыл в себе, что отзывчивый, добрый, всегда готов помочь, если понадобится. Понял, что знания о Хабаровске очень нужны, чтобы хорошо ориентироваться в городе. Понравилось, как Руслан читал рэп о Южном микрорайоне, так как я там живу уже как 13 лет.

«Я понял, что могу гораздо больше, чем раньше»

Оказывается, я хорошо учу слова, если не буду отвлекаться на всякие глупости. Еще хорошо вживаюсь в роль.

Это ключевое дело получилось ярким и интересным. Первый раз пел песню на сцене, один. Очень волновался, но смог перебороть страх и отлично выступил. Я и мои одноклассники можем отлично выступать, чтобы в нас никогда не сомневались.

У Ларисы Александровны талант обучения воспитанников делать интересный сценарий. Понравился китайский купец Тифонтай и как появился Амурский мост.

Открытия в любимом городе, в себе, сверстниках и взрослых делали: Анна Зотова, Кристина Носова, Кристина Межевова, Валентина Соловцова, Евгения Истомина, Милана Загрекова, Михаил Шматко, Евгений Филькин, Владлен Вивсюк, Владимир Рогачев, Лев Логинов, Александр Никифоров, Павел Нелюбин, Михаил Зикевский, Данил Дарманчев, Степан Шимкив, Иван Матвеенко, Владимир Мазко, Данил Кирнос, Рустам Суханов, Павел Токарев, Илья Попов, Степа Лебединский, Илья Бочаров, Даниил Карымов, Егор Шураков, Роман Зебрев, Алексей Пустовой, Павел Пономарев, Леня Аверичев, Артем Самойлов, Никита Зюзин, Тимур Олигов, Влад Болдырев, Матвей Милин, Максим Мельников, Руслан Суханов, Савелий Вакулюк, Владислав Пономарев, Дарья Дианова, Николай Калинычев, Роман Байнетов, Максим Балакин, Сергей Карчевский, Егор Жулин, Тимур Дурницын, Вадим Зайков, Коловрат Супрун, Тимур Эйвазов, София Хорошилова, София Финютина, Кристина Карелова, Михаил Катран, Дмитрий Домрачев, Тимофей Абсатаров, Магомед Магомедов, Матвей Лютый, Дмитрий Матофонов, Данила Шеметов, Никита Морозов, Ангелина Луковкина, Андрей Гаврилов, Павел Церковный, Максим Лобашов, Захар Калацук, Григорий Свирин, Владимир Быков, Никита Злепков, Анна Днепровская, Илья Бондарь, Руслан Аймалов, Альбина Орлова, Максим Запорожцев, Артем Никуляк, Иван Ольхов, Дима Овчинников.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)