Хабаровск. Много лет назад…
logo

Общество

Хабаровск. Много лет назад…

Подготовила Елена ТИХОНОВА

(Продолжение. Начало в номерах за 26 января и 8 февраля)

Говорят, газеты теперь не читают, это не современно. Но как сберечь в памяти сегодняшний день, чтобы потом прочесть о городских событиях минувших лет? В этом году «Хабаровским вестям» исполняется 25. Чем жила краевая столица четверть века назад? Давайте вместе вспомним весны конца прошлого века. 

«Феликс» возрождается ежегодно

1 марта горела высотная пристройка к зданию «Дальспецстроя». Пожар начался на девятом этаже. Когда вызвали пожарных, огонь охватил уже 10-й этаж. К сожалению, нет у нас специальных лестниц, чтобы добраться до высоких этажей. Это еще раз доказывает, что небоскребы Хабаровску ни к чему.

(3 марта 1998 года)

Лето и пляжный сезон не за горами, и об этом начала болеть голова у разных ведомств Центрального района. Поскольку лучшее средство от головной боли — гильотина, радикальным способом была бы полная ликвидация главного пляжного пятачка и перенос его на более чистое и обширное место. Такие разговоры ведутся не первый год, и каждое лето «феликс» возрождается на песке, чтобы к осени рассыпаться вновь.

(5 марта 1998 года)

 Без паники и особого недовольства восприняли хабаровчане очередное повышение цен на почитаемую в народе водочку. С 1 марта бутылка «Русской» подорожала на 1 руб. 20 коп., это стоимость полбуханки хлеба. На столько же стала дороже и поллитровка более вкусной «Столичной».

(6 марта 1998 года)

Только в феврале в городе произошло 48 отключений на водопроводных сетях, ежедневно оставались без воды от 43 до 77 домов, а в отдельные дни — более 100. Устранение аварий затягивалось на месяц и более. Поэтому работа Горводоканала признана неудовлетворительной.

(13 марта 1998 года)

Кратковременный визит главкома ВВС России Анатолия Корнукова в Хабаровск никаких хороших вестей дальневосточным летчикам не принес. Он «порадовал» авиаторов грядущим сокращением. Поступлений новой техники не обещал, но велел меньшим числом и большим умением продолжать нести боевую вахту в небе любимой родины и не терять боеготовность и боеспособность.

(17 марта 1998 года)


Тридцать три Ленина

Постановлением мэра города Павла Филиппова утверждены ставки платы за жилье и коммунальные услуги с 1 апреля текущего года. Впервые в плату за жилье включена инвестиционная составляющая на капитальный ремонт в размере 27,5 процента на 1 кв. м общей площади и 18,1 процента на1 кв. м жилой площади.

(27 марта 1998 года)

Известие о предстоящем массовом увольнении на кондитерской фабрике даже у специалистов городской службы занятости вызвало удивление. Это предприятие, казалось бы, прочно закрепило свои позиции в новых коммерческих условиях. Увы. В этом году 138 работников кондитерского комбината подлежат высвобождению.

(27 марта 1998 года)

Знамя из слабеющих старческих рук столичных большевиков подхватили надежные ребята из Хабаровска. Вышли наконец-то из подполья истинные партийцы хабаровского разлива. «Искра» возгорелась сразу в 33 свечи. Ленинцы от торговли и назвали свою коммерческую точку «33 Ленина», подняв имя вождя на недосягаемую высоту.

(31 марта 1998 года)

Предприятия, созданные в исправительных трудовых учреждениях, имеют неплохую производственную базу, возможности для внедрения новых технологий, свободные складские помещения и транспорт. Нет только заказов. Перечень продукции, выпускающейся прежде, весьма обширен — от деревообработки до швейных изделий.

(2 марта 1999 года)

Уже несколько лет идет борьба за то, чтобы лишить самостоятельности и государственности авиационный завод им. Ю.А. Гагарина и подчинить его получастному объединению имени Сухого. Губернатору Виктору Ишаеву обещали даже 2 млн долл., если он изменит свою непреклонную позицию. Он назвал это политикой бандитизма.

(2 марта 1999 года)


С кем живет бабушка

Цветные металлы продолжают тащить. Милиция задержала вандалов, которые сняли последние бронзовые знаки на мемориале воинам в Краснофлотском районе.

(11 марта 1999 года)

В службе субсидий Кировского района украли компьютер с базой данных, куда внесены адреса и прочая информация об одиноких престарелых и неимущих людях. И вот по квартирам подопечных службы стали ходить молодые дамы. Представляясь сотрудниками соцслужбы, они выясняют, действительно ли старушка живет одна, приватизирована ли ее квартира и когда она получает пенсию.

(18 марта 1999 года)

Экономическая ситуация в Хабаровске кризисная, как и во всей стране. Половина предприятий убыточны, их жизнь едва поддерживается взаимозачетами, хоть это официально и запрещено. Но это единственный шанс как-то жить. 9 процентов горожан живут за чертой бедности.

(23 марта 1999 года)

В лихие времена, когда городской транспорт задохнулся в потоке пассажиров, решением стал выход на городские маршруты маленьких автобусов, водителям которых разрешили брать деньги за перевоз пассажиров по свободной цене. Ситуация изменилась, а правовая база осталась без изменений.

(3 марта 2000 года)

В городской думе прошли слушания по вопросу задержки выплат зарплат работникам образования Хабаровска. Поводом послужило обращение коллектива учителей школы № 77, которые доведены до нищенского существования. Впрочем, не только в этой школе так обстоят дела. Государство самоустранилось от финансирования образования, переложив эти заботы на субъекты Федерации. Скудный бюджет Хабаровска не позволяет вовремя и в полном размере платить педагогам.

(10 марта 2000 года)

 У нас новый президент

Настоящее двоевластие установилось на ОАО «Амуркабель». Теперь на заводе два директора: наш Николай Костюченко и назначенный москвичами, которые скупили контрольный пакет акций предприятия. А еще настойчиво на весьма выгодных условиях предлагается приобрести акции Амурского речного пароходства.

(10 марта 2000 года)

Сотрудники УВД Железнодорожного района задержали пенсионера 1932 года рождения. Он украл провода с линии электропередачи двух садоводческих товариществ в районе Малого аэропорта Хабаровска. И немало — в общей сложности 2 км 800 м.

(16 марта 2000 года)

Пять кандидатов претендуют на звание почетного гражданина Хабаровска. Это З.В. Сиротина, В.А. Лопатюк, Н.Н. Данилюк, В.Д. Бубенин и А.М. Кормич. Все они известные Хабаровчанам люди, и каждый достоин звания. Но выбран будет лишь один. Кто? На этот вопрос ответят депутаты городской думы, тайно проголосовав за самого-самого.

(17 марта 2000 года)

Как чрезвычайное было оценено положение с обеспечением Хабаровска холодной водой на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Нет воды в поселке им. Горького в 70 домах. Водообеспечение поселка постоянно лихорадит, настолько изношено сетевое хозяйство. Спасти положение может только планомерная замена сетевого оборудования, исчерпавшего ресурс.

(24 марта 2000 года)

Выборы президента России состоялись. В нашем крае к избирательным урнам пришло 65,31 процента. Как заметили иностранные наблюдатели, выборы в Хабаровске прошли без особых нарушений. Можно сказать, что Владимир Путин — демократически избранный президент страны.

(28 марта 2000 года)

Из заявления мэра П.Д. Филиппова. «Уважаемые жители Хабаровска! В последнее время в городе предпринимаются попытки дестабилизировать социальную и политическую обстановку. Некоторые депутаты законодательной думы Хабаровского края, избранные в Хабаровске и примкнувшие к ним руководители местной организации КПРФ, спекулируя на известных проблемах и трудностях, пытаются инициировать процедуру отзыва мэра города.

(25 марта 1999 года)

 

 

В Югославии война. НАТО нанес авиаудар по объектам в различных городах Югославии, в том числе по штабу вооруженных сил близ Белграда. Есть жертвы среди местного населения. Это война в Европе, а может быть и больше, так многозначительно сказал в своем заявлении президент России Борис Ельцин. Россия оставляет за собой право принять адекватные меры, чтобы обеспечить безопасность российского народа.

(26 марта 1999 года)

Неподалеку от автобусной остановки «Павленко» рабочие Хабаровского мостотряда сооружают временные автобусные остановки по обеим сторонам дороги. Делается это для того, чтобы освободить место для строительства благоустроенного подземного перехода. Скоро будет перенесена на другое место и проходящая водная магистраль. Это значит, что жильцам близлежащих домов к Павленко надо готовиться к временному отключению воды.

(1 марта 2001 года)

В Хабаровском крае назревает новое уголовное дело о хищении радиоэлектронных блоков с военной авиационной техники. Чуть более года назад в краевом центре состоялся суд над группой злоумышленников, которые похищали состоящих на консервации истребителей и Су-27 блоки стоимостью в сотни тысяч долларов США в надежде продать их в соседний Китай. И вот новый факт кражи блоков с авиационной техники. В этот раз с расположенного в Хабаровске 12-го авиаремонтного завода.

(2 марта 2001 года)

Все идет к тому, что впервые за последние года в Хабаровске не будет известно имя нового почетного гражданина города. После февральского объявления о приеме рабочей комиссии администрации города документов о выдвижении кандидатур на присуждение этого высокого звания никаких официальных предложений так и не поступило.

(15 марта 2001 года)

(Продолжение читайте в апреле)

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)